Mouzenidis Travel Ukraine: ''Cезон будет!''

 

Греческий сезон рассчитывают открыть в первых числах июня. Об этом во время открытого диалога с компанией Mouzenidis Travel заявили ее представители. Крупнейший греческий туроператор готов дать старт, как только карантин в обеих странах будет закончен. «Самолеты стоят, персонал готов», – заверил гендиректор Mouzenidis Travel Greece Георгий Масманидис.

 

Отвечая на вопрос директора одесского ТА «Хороший отдых» Александра Довгопола, Георгий Масманидис пояснил, что когда речь шла о закрытии границ ЕС (такие призывы делал президент Франции), имелось в виду, что открытых границ в том виде, к которому мы привыкли, не будет: возможно, для въезда понадобится справка от врача или санитарная книжка. Ведь турист из Украины может не захотеть жить вместе с туристами из страны, где в данный момент наблюдается всплеск распространения вируса. И некий документ, гарантирующий, что опасности заразиться нет, пришелся бы очень кстати. Впрочем, будет ли это обязательным, еще неясно. Такие возможности обсуждают многие страны, однако пока никаких решений на этот счет нет. В ближайшие дни туроператоры Греции решат вместе с профильным министерством, нужна ли будет какая-то справка и каким должен быть алгоритм приема туристов (например, как рассаживать их в автобусе, селить, кормить и проч.), чтобы это было максимально безопасно для всех.

 

Эксперт рассказал, что греческие отели, работающие с определенными рынками, могут не открыться в этом летнем сезоне. Например, ориентированные на Скандинавию, которая не намерена никуда летать до 15 июля. А в тех отелях, которые точно откроются, возможны изменения сервисного обслуживания: допустим, нельзя будет ходить на завтраки или ужины (все будет по системе а-ля карт), номерной фонд заполнят не на 100%, а на 70, чтобы не было столпотворений. Хотя таких мер, о которых поговаривают в Турции (походы на пляж по расписанию), в сети отелей «Музенидиса» Bomo, например, принимать не собираются, утверждая, что у них достаточно широкие пляжи и много лежаков — всех смогут разместить на необходимом для соблюдения противовирусной безопасности расстоянии. Кстати, эта отельная сеть начнет работать сразу, как только отменят карантин. У них уже приличная загрузка по раннему бронированию.

 

«Греция по всем прогнозам войдет в тройку направлений, которые откроются первыми», – заявил во время встречи директор по развитию Mouzenidis Travel Ukraine Альберт Ованесов. Однако он не ожидает бурного роста турпотоков, поскольку финансово потенциальные клиенты чувствуют себя хуже, чем раньше, а некоторые еще и боятся скопления людей. Поэтому пользоваться спросом будут в первую очередь недорогие отели, рассчитанные на минимальное количество постояльцев. В то же время представитель компании уточнил, что полетные программы из Украины пока не сокращали, хотя и не исключают каких-то изменений: "Мы сейчас живем одним днем".

 

Что взамен тура?

 

Основные вопросы у розничных партнеров туроператора касаются в первую очередь возвратов и переброней тех туров, которые пришлось отменить из-за вируса.

 

В данный момент «Музенидис» предлагает несколько вариантов действий для тех, чьи туры попали на период карантина:

 

  1. заморозить деньги на депозите (в у.е.);

  2. перенести вылет на другую дату в этом сезоне;

  3. перенести путешествие на сезон-2021.

 

«Перенос туров на 2021 год мы разрешили буквально пару дней назад, – поделился Альберт Ованесов. – И сразу от турагентов начали поступать вопросы: «А что, сезона не будет?». Сезон обязательно будет! Мы готовы его открыть, мы жаждем это сделать, как только закончится карантин. А предложение по переносу тура на следующий сезон мы сделали только по одной причине: для удобства наших клиентов».

 

Трудности с перебронированием туров на 2021 год могут возникнуть разве что у тех, кто планировал поселиться в отеле с индивидуальными условиями перебронирования или в праздничные даты. В таких случаях отели не готовы идти навстречу и клиентам рекомендуют перенос на другие даты со схожими параметрами и ценами.

 

Турагентов, которые аннулировали путевки клиентов до начала карантина и просто не успели получить деньги, волнует, когда их туристы эти деньги получат. В «Музенидис Тревел» говорят: возвраты делать будем, но не раньше, чем через три месяца.

 

По словам Георгия Масманидиса, около тысячи туристов, чьи туры попали на период апрель-май, не аннулировали, а уже перебронировали их на 2021 год – это хороший показатель.

 

Господин Ованесов в свою очередь сообщил, что туроператор приготовил в личном кабинете для агентов все необходимые инструкции, а также уладил технические и юридические вопросы с подписанием дополнительных документов, необходимых для перебронирования туров. Теперь агенты могут зарегистрироваться в системе «Вчасно» и подписывать сканкопию допсоглашений с помощью электронной подписи. Исключение составляют лишь заявления о заморозке средств и документы, необходимые ТО при смене подписанта (если вместо одного клиента готов ехать на отдых другой) — в этом случае оригиналы документов турагенты отправляют в ТО «Новой Почтой». «Это нужно для финансовой безопасности туристов», – уточнил представитель оператора.

 

В ответ на вопрос о финансовом благополучии компании Георгий Масманидис рассказал, что тяжело сейчас всем, однако греческое правительство напрямую заинтересовано в поддержании своей туротрасли, поэтому оказывает финансовую поддержку туроператорам (в том числе предоставляет им налоговые и арендные каникулы), а также закрепило на законодательном уровне те самые нашумевшие ваучеры, которые туроператоры и авиакомпании могут выдавать клиентам на 18 месяцев вместо возвратов средств. Поэтому у компании все хорошо.

 

Что касается сотрудничества с турагентами и взаимовыручки в бизнесе, тот тут все базируется на открытости. Какой бы хороший и коммуникабельный турагент ни был, если туроператор не предоставляет ему информацию и определенные инструменты, работы не будет, считает Георгий Масманидис. По его мнению, между туроператором, турагентом и туристом должно быть четкое информационное взаимодействие: «Самое главное — не говорить туристу «не знаю». «Не знаю» мы можем сказать ему только в отношении сроков открытия границ — это мы в состоянии только предполагать. На все остальные вопросы турист должен получать ответы: по аннуляции, переброни и по следующему году. Поэтому чем правильнее и прозрачнее мы предоставляем информацию агентам (а те в свою очередь – туристам), тем правильнее это взаимодействие. Моя просьба к агентам: изучите те инструменты, которые мы предоставляем, и давайте полную информацию клиенту». Чем вернее он получит представление о ситуации, тем правильнее будет его решение, что делать дальше, констатировал гендиректор Mouzenidis Travel Greece.

 

Валерия Овсяник, 22.04.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS