Справка о Covid-19 – нет турпотока, нет проблемы

В Евросоюзе продолжают обсуждать обязательные санитарные паспорта для туристов. В некоторых странах говорят о возможности сделать обязательной для каждого приезжего справку с результатами анализов на Covid-19. Насколько реальна такая перспектива и чем она будет чревата для украинцев?

 

«Говорить об этом рано. Большая часть стран пока не может похвастаться снижением заболеваемости, границы закрыты, так что справки для путешествий пока не актуальны, – говорит замгендиректора TEZ TOUR Александр Новиковский. – Но даже если такие документы решат сделать обязательными для туристов, придется как минимум утвердить их формат: как он должен выглядеть, какой орган должен его выдавать. Чтобы не началась стихийная штамповка разномастных справок. И, конечно, орган, выдающий эти документы, должен быть доступен туристам в каждой стране, в каждом областном центре, в каждом аэропорту. Интересно также, на что будут при этом ориентироваться: на экспресс-тесты, которые не всегда дают точный результат и могут не выявить носителя, или на лабораторный анализ, за время проведения которого турист может сто раз заразиться. Но пока никаких регламентов нет. И до того, как ВОЗ опубликует детали с требованиями к так называемой санитарной книжке, говорить о ее имплементации в Украине нет смысла».

 

«Официального решения о справках нет, – поддерживает директор «Дрим Тревел» Ольга Михайличенко. – Если его примут, то по всей Европе. Как оно будет выглядеть, можно только догадываться. Но будут требовать — будем выполнять. Сдать анализы ведь можно и сейчас — вопрос в антителах, а не в заражении. Британия, например, уже начинает массовое тестирование населения на наличие антител к вирусу — вот и будет паспорт готов».

 

Гораздо больше туроператоров интересует, как скоро откроют границы, как будет работать безвиз и останется ли он для украинцев, а также изменится ли формат отдыха на массовых курортах. «Ряд европейских стран начинает выдвигать новые требования к отелям. Например, в ресторанах требуют сократить количество посадочных мест. И даже Турция может поменять формат, хотя пока она просто закрыта для туристов. Посмотрим, как будет дальше реагировать Минтуризма Турции. Пока прогнозы давать бессмысленно: одно неизвестное цепляет другое неизвестное, а ответы на многие вопросы лежат за пределами нашей страны. Главное, чтобы распространение вируса удалось остановить», – делает вывод Александр Новиковский.

 

Третий эксперт на условиях анонимности высказывает в разговоре с Turprofi.com.ua мнение, что в этом сезоне о справках можно не волноваться: «Турция и Египет вряд ли откроют этим летом границы. Допускаю, что летом можно будет улететь регуляркой в Эмираты — но это в частном порядке. Насчет Греции — вопрос, потому что основные рынки этого направления сами страдают от коронавируса, а одних украинцев не хватит, чтобы заполнить их отели. К тому же люди будут бояться летать какое-то время. Например, немцы, у которых хорошая медицина, чувствуют себя дома в безопасности, но вряд ли будут ощущать себя так же в чужой стране».

 

Не исключено, что этим летом в Греции будут отдыхать греки, в Италии – итальянцы, в Турции — турки, а украинцы — в Украине, констатируют эксперты.

 

Валерия Овсяник, 23.04.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS