Вернешься из Турции — заставят делать тест?

 

Министр инфраструктуры Владислав Криклий 12 июня сообщил об открытии пунктов пропуска для некоторых иностранцев:

 

«Продолжаем восстанавливать нашу авиацию! 

Сегодня Правительство своим решением открыло пункты пропуска в аэропортах Украины и разрешило въезд для ряда иностранцев, не являющихся гражданами стран со значительным распространением COVID-19 и находившихся на территории таких государств в течение последних 14 дней. Эти изменения позволят возобновить работу предприятий авиационного транспорта и наладить международное воздушное сообщение.

 

С 15 июня нас готовы принимать:

 

?Албания, США — без ограничений на границе;

?Великобритания — с соблюдением карантина 14 дней;

?Турция — без ограничений на границе и тестированием по прибытию.

 

С 27 июня:

 

?Тунис — с тестированием по прибытию.

 

Будет рассмотрена возможность открытия границ после улучшения эпидемической ституации в Украине:

 

?Кипр, Черногория, Грузия, Греция — с 1 июля.

 

Но лучше всего #мандруйУкраиною ??».

 

 

У большинства представителей турбизнеса вызвала вопросы непонятная формулировка насчет Турции: «Без ограничений на границе и тестированием по прибытию». Ранее представители Турции неоднократно заявляли, что по прибытию к ним тестирования не будет (только в случае необходимости). И это, в общем-то, является одним из обязательных условий для восстановления чартеров от нас на турецкие курорты. Поэтому нынешнее заявление нашего министра может значить либо то, что тесты придется делать по прилету в Украину, либо то, что формулировка была неточной (возможно там должно было стоять «без обмежень на кордоні та [без] тестування по прибуттю»). 

 

Если тесты будут обязательными для всех прилетевших из Турции, то возникает еще один вопрос: за чей счет их будут делать и сколько на это потребуется времени и денег?

 

Эксперты турбизнеса не берутся комментировать это заявление, но они хорошо осведомлены о том, что планирует Турция.

 

«С тестированием по прибытию куда? Если речь о Турции, то там уже официально заявили, что по прибытии к ним у туристов не будут требовать справок или заставлять всех делать тесты. Пассажиры будут проходить лишь температурный скрининг, а тесты могут заставить пройти только тех, у кого будут явные признаки болезни и подозрение на Covid-2019 (высокая температура или что-то еще)», – объяснил Turprofi.com.ua представитель TEZ TOUR Павел Ганзевич.

 

Эксперт также надеется, что ко времени возобновления чартерных рейсов не будет обязательной самоизоляции или обсервации.

 

Валерия Овсяник, 12.06.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS