Обсервации не будет, а тесты введут?

 

Выходные принесли несколько новостей:

 

международное авиасообщение все-таки возобновилось (например, из Бориспоя сегодня запланированы регулярные рейсы «Белавиа» в Минск — естественно, не эвакуационные; а “Роза Ветров” летит в Одессу и прилетает в Киев из Днепра);

 

все рейсы аэропорта «Борисполь» переведены в терминал D (в том числе SkyUp и Ryanair, которых раньше обслуживал терминал F);

 

Минздрав определил новые правила пересечения границы Украины. Страны будут делить на "красную" и "зеленую" зоны. К "красной" зоне будут относиться страны, где количество больных COVID-19 на определенную дату составляет более 40 человек на 100 тыс. населения. «Граждане, прибывающие из этих стран, должны будут проходить обязательную обсервацию или самоизоляцию. Минздрав будет публиковать перечень таких стран на своем сайте», – сообщило ведомство;

 

иностранцы и лица без гражданства (кроме постоянно проживающих на территории Украины или признанных беженцами, или которые нуждаются в дополнительной защите) не могут пересекать государственную границу без наличия полиса страхования расходов, связанных с лечением COVID-19 и обсервацией;

 

обязательна теперь обсервации только для лиц, пересекающих границу и прибывающих из стран или являющихся гражданами (подданными) стран с широким распространением COVID-19;

 

должно быть предусмотрено обязательное наличие в контрольных пунктах мест или помещений для проведения медицинского осмотра.

 

Таким образом самое главное препятствие для многих туристических направлений может быть устранено. В частности, если ориентироваться на общедоступную статистику, в данный момент можно рассчитывать, что не будет принудительной обсервации или самоизоляции для тех, кто вернется из Турции, Египта, Черногории, Албании, Хорватии, Греции, Грузии, Кипра и Болгарии. Впрочем, все зависит от того, как будет считать Минздрав.

 

У турбизнеса — камень с души. «Основная беда была в том, что с туристами будет по возврату», – говорит представитель TEZ TOUR Александр Новиковский.

 

«Обсервация — это абсурд, – согласна член правления TPG Елена Бойко. – На пике пандемии и карантина в Украину прилетали тысячи людей и их распускали по домам под собственную ответственность. Только в апреле для пассажиров эвакуационных авиарейсов ввели обязательную обсервацию, а сейчас что – ситуация хуже? Куда вы денете туристов? А бизнесменов, которые летают по делам? Расстреляете? Невозможно открыть небо, но при этом оставить обсервацию и самоизоляцию. Получится профанация. Так что все верно».

 

«На самом деле обязательную обсервацию никто и не утверждал, чтобы ее отменять. Принудить к ней не могут. Каждый день в Украину эвакуационными рейсами возвращается по 500-800 человек. У нас не хватит отелей, чтобы всех их пересажать на обсервацию, – констатирует директор Школы гостиничного бизнеса "Мишель" Александр Чорный. – А вот самоизоляция пока обязательна. И штраф за ее нарушение есть».

 

Однако остаются вопросы насчет тестов. «Недавно говорили о том, что введут обязательное тестирование в аэропорту для всех, кто будет прилетать», – отмечает директор Tabu Tour Максим Циркель.

 

Недавнее заявление министра инфраструктуры Владислава Криклия, из которого осталось неясным, будут ли тестировать всех, кто вернулся из Турции, только добавило вопросов.

 

Тем не менее, туроператоры готовятся открыть сезон с 1 июля. TPG возлагает сейчас надежды на Турцию, Кипр, Грецию, Грузию – те страны, которые откроют для украинцев границы. В TEZ TOUR делают ставку на Турцию, Египет, Грецию, Кипр и ОАЭ (хотя Эмираты пока вроде бы не относятся к странам, у которых меньше 40 случаев больных на 100 тысяч населения. – Turprofi.com.ua). А вот чартеры в Испанию и Италию в этом году туроператор вряд ли поставит, поскольку сезон для этих стран получится слишком коротким. «В Испанию в предыдущие годы мы летали на регулярных рейсах. Хотели этим летом расширить программы, но видимо, пока будем продолжать так же», – поделился Александр Новиковский.

 

Турагенты почуяли свежий ветер путешествий и консультируют клиентов, где шансы хорошо отдохнуть выше. Руководитель сети турагентств «Мер-Ка-Ба» Анжелики Малахай радуется, что к категории зеленых стран попали Турция и Греция. Эксперт обещает, что ее сотрудники первыми отправятся первыми же рейсами проверять сервис в отелях этих стран.

 

А Максим Циркель обращает внимание на «крутое предложение от Anex Tour»: «Любые туры в Турцию, которые покупаются на любые даты до конца октября, можно брать без всякой предоплаты. Оплатить тур нужно за 10 дней до вылета. То есть турист может бесплатно отказаться от поездки и ничего не потерять. Возможность забронировать тур без обязательств — это уникальная штука».

 

Валерия Овсяник, 15.06.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS