Болгария открылась, первый чартер 16-го

 

С 16 июля в Болгарию без 14-дневного карантина и ПЦР-тестов смогут въезжать лица, прибывающие из следующих стран: Исландия, Королевство Норвегия, Швейцария, Княжество Лихтенштейн, Республика Сан-Марино, Княжество Андорра, Княжество Монако и Ватикан, Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Республика Корея, Таиланд, Тунис, Восточная Республика Уругвай и Украина.

 

Приказ о послаблениях был издан 15 июля в связи с решением болгарского Совета министров о продлении чрезвычайной эпидемической ситуации до 31 июля. Об этом Turprofi.com.ua сообщил главный представитель принимающей компании в Болгарии «ГоуТуХолидей» Алпер Али.

 

По мнению эксперта, этим летом через туроператоров в Болгарию попадут около 7 тысяч украинских туристов: «В прошлые годы основное их количество приходилось на автобусные туры. В этом, думаю, около 10% приедут самостоятельно (на машинах), 50% — автобусами и 40% — самолетами, так как Болгария предоставляет субсидию в 35 евро за каждого туриста на авиачартере. Благодаря этому цена туров на автобусе и самолетом не будет сильно отличаться».

 

Директор львовского Adriatic Travel Кристина Марциняк отмечает, что спрос на Болгарию в ее компании не падал. И как только новость об открытии границ для украинцев появилась на странице туроператора, в ТО пошел вал звонков и сообщений. «В большинстве случаев звучал вопрос: точная ли это информация? Мы, конечно, давали ссылку на официальный источник. Люди радуются новости и уже начинают отправлять заявки в турагентства. Завтра у нас первый долгожданный рейс!» – счастлива госпожа Марциняк.

 

Она напоминает, что в прошлом году Болгария приняла более 379 тысяч туристов из Украины. И, скорее всего, это был один из важных аргументов, повлиявших на принятие решения правительства Болгарии в пользу Украины: «Болгары открыли свои границы в первую очередь для украинцев, в качестве исключения отменив им обязательное предоставление негативных результатов теста».

 

Автобусные чартеры в этом направлении всегда были популярны среди бюджетных туристов, отмечает эксперт. И именно эта категория отдыхающих переориентируется на болгарские курорты с Турции (из-за цены) и, конечно, с Украины. Авиачартеры из Львова никогда не были популярны, так как они дороже. А автобусные программы из Львова у Adriatic Travel ежедневные, на любое количество ночей (отель 4* – от 270 €/человек/ALL /7 ночей с проездом, страховкой от COVID-19 и внутренним трансфером).

 

«По словам наших партнеров, с которыми мы сотрудничаем на болгарском побережье, случаев заражения covid-19 там нет. Заражения есть в столице — Софии. Кроме того, сегодня правительство Украины пересмотрело критерии, по которым относит страны к «красной» или «зеленой» зонам. Будем надеяться, что Болгария примет меры и не допустит увеличения роста заболеваемости, а мы спокойно продолжим ездить в эту страну отдыхать. Сейчас ситуация там стабильная», – констатирует Кристина Марциняк.

 

По информации главы «Янтура» Юлиана Иващенко, крупнейший на болгарском направлении перевозчик «Дорис» запустит первые автобусы 17 июля. С ним сотрудничают «Янтур», а также Join UP!, «Компас» и «ТК-Велт». Авиарейсы же в Болгарию пока остаются только у SkyUP.

 

«Windrose все сняла раньше, но теперь может и передумать. Полагаю, ближайшие 2-3 дня расставят все по местам. Но автобусы на этом направлении всегда доминировали, а авиачартеры составляли от 5 до 30% всей перевозки. В прошлые годы за день из Украины в Болгарию выезжало около 70 автобусов и всего два-три самолета», – рассуждает Юлиан Иващенко.

 

По мнению директора «Аполло-тур» Андрея Демуры, Болгария понемногу отберет туристов у каждого направления: «Думаю, авиачартеры туда поставят все основные игроки. А вот на автобусы, скорее, будут больше делать ставку операторы из западной Украины».

 

Отметим, что в данный момент Болгария относится к странам зеленой зоны, однако, как обращает внимание путешественник Евгений Бабенко, на сегодняшний день в этой стране 53 активных случая коронавируса на 100 тысяч населения. И есть тенденция к росту. Так что при следующем пересчёте высока вероятность того, что Болгария уйдет в красную зону даже по новому критерию 55 на 100 тысяч. И тогда после возвращения в Украину туристам либо придется отсидеть в изоляции 14 дней, либо сделать ПЦР-тест.

 

Валерия Овсяник, 15.07.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS