Минимум 7 туристов погибли в Таиланде

Вечером в воскресенье 3 ноября недалеко от Паттайи затонул паром с туристами, возвращавшимися с близлежащего острова Ко Ланг (Koh Larn).

В результате крушения погибло как минимум семь человек – три тайца, трое россиян и китаец. Два десятка числятся пропавшими без вести. Около половины из 200 пассажиров составляли туристы из России, сообщают таиландские СМИ. Украинский МИД проверяет, были ли среди туристов украинцы.
По словам представителя полиции, у двухпалубного судна возникли неполадки с двигателем. Из-за этого пассажиры ринулись на верхнюю палубу, после чего паром накренился и затонул. Очевидцы катастрофы сообщили, что максимальная разрешенная нагрузка для судов подобного типа – 150 человек – была превышена. "Свидетели говорят, что на пароме не хватило спасательных жилетов. Те, кто не умеет плавать, цеплялись за кулеры или контейнеры для льда, пока не приехали спасатели'', – сказал представитель полиции. Он же добавил, что не уверен в отсутствии или наличии других трупов на затонувшем пароме.

В мемориальном госпитале Паттайи медики констатировали смерть головного мозга у 9-летнего российского мальчика с парома. «Его мать находится в состоянии средней тяжести. У нее рассечено лицо, требуется операция», - сообщили в госпитале.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что пока никто из российских туроператоров не подтвердил присутствия на пароме своих клиентов. "Туристы на этот паром обычно самостоятельно покупают билеты", - отметила она. Этот вечерний рейс парома с острова Ко Ланг в Паттайю был последним в воскресном расписании.

«Как ни грустно, это обязательно должно было случиться. Такие лодки способны перевозить чуть больше ста пассажиров, но местные барыги берут на борт, как правило, больше двухсот туристов за рейс. Сейчас их немного прижмут, но к декабрю все вернется в привычное русло», – считает российский представитель пхукетского отеля Indigo Pearl Николай Павлов.

Юрий Свирко, 03.11.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS