Чем чреват для агента договор с туристом от своего имени?

На профессиональных форумах активно обсуждается новый агентский договор, вывешенный 30 октября на сайте «Пегас Туристик».

На самом деле этот документ, действующий с 2010 года, почти не изменился – добавились только таблички со штрафами для новых направлений туроператора. Однако, поскольку на сайте компании договор проанонсировали как обновленный, розничные партнеры ТО решили его прочитать. И в первых же строках обнаружили подозрительную деталь: «Турагент обязуется по поручению туроператора от своего имени за вознаграждение осуществлять посредническую деятельность по реализации турпродуктов, которые сформированы им в сотрудничестве с компанией «PGS International Limited» и реализуются в Украине ООО «Пегас Туристик»…».
Многие испугались, что эта фраза приведет к двойному налогообложению: мол, раз турагент выступает от своего имени, то теперь и ему придется платить налог с полной стоимости тура. И еще в случае чего отвечать перед туристами за любые промахи оператора. Однако в «Пегас Туристик» такую возможность отвергают.

«Это заблуждение, там нет ничего такого, из-за чего агентам стоило бы переживать», – уверяет замдиректора по юридическим вопросам Pegas Touristik Николай Слюсаревский. Он еще раз обращает внимание на то, что договор – по крайней мере эта его часть – существовал в нынешнем виде более трех лет и розничные партнеры оператора платили при этом налоги только с дохода. Это подтверждают и сами турагенты, работающие с «Пегасом».

«У нас никаких проблем с туристами или налоговиками из-за условий этого договора пока не было», – сообщает директор «Сангейт Тур» Наталья Дубовская. То же самое говорят в «Туристическом Лидере». Тем не менее дискуссия насчет опасных условий договора приняла неожиданные масштабы. И Turprofi.com.ua решил все-таки узнать: опасно ли для агента выступать от своего имени?

Вице-президент ТАУ юрист Наталья Опанасюк пояснила, что такая форма договора, при которой агент действует от своего имени, но в интересах, по поручению и за счет ТО (на условиях вознаграждения), называется договором комиссии. И многие агенты еще несколько лет назад стремились работать именно по такому договору. Он позволял не светить название оператора перед туристами и, соответственно, уменьшал шансы того, что клиент побежит покупать туры напрямую у ТО. «В агентском же договоре указано, что агент действует от имени, в интересах и за счет оператора, – поясняет эксперт. – Но разница между этими формами невелика: есть некоторые нюансы в налогообложении, однако совсем не те, о которых сейчас говорят». По словам Натальи Опанасюк, деньги, которые турист передает агенту, – в любом случае транзитные. И никто не может облагать их налогом повторно.

Что касается дополнительной ответственности турагента перед туристом, которой многие боятся, а также возможных претензий от клиентов в случае ухода ТО с рынка, то все это зависит от обязанностей агента, описанных в договоре. «И даже это не так важно, – считает другой эксперт. – Все мы помним, как турагенты расплачивались с туристами за «Карию». И никакой договор не помог».


Валерия Овсяник, 07.11.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS