Пхукет раскуплен, но по какой цене?

Первый прямой беспосадочный рейс из Украины на Пхукет вылетит сегодня в 23:20 из Борисполя.

Перелет занимает около десяти часов, обратно боинг «Авиалиний Харькова» вылетит в 10:50 по киевскому времени. До сих пор на Пхукет украинцы летали в основном с пересадками (в 2011 году TUI в связке с МАУ сделали туда два прямых рейса на Новый год и Рождество, но самолет был узкофюзеляжный и по дороге делал дозаправку). 

По словам директора Pegas Touristik Дмитрия Карякина, вылеты на Пхукет пользуются спросом: «Первые два рейса проданы почти полностью. Загрузка следующих также высокая – благодаря опытным турагентам, широкой отельной базе нашего ТО и тому, что программа эксклюзивная».

Отметим, что остальные игроки не разделяют позитивный настрой «Пегаса», так как общий заявленный по Таиланду объем перевозки близок к двум тысячам туристов в неделю – почти в два раза больше, чем год назад. «Направление, мягко говоря, подгорает, – констатирует в разговоре с Turprofi.com.ua гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – И это беспокоит многих туроператоров». По словам эксперта, не столь важно, заполняются ли рейсы на Пхукет – гораздо существеннее, по какой цене это происходит.

В Pegas Touristik не отрицают, что свою роль в продвижении нового продукта сыграли гибкая ценовая политика и лояльная бонусная программа. Однако напоминают, что в этом сезоне «Пегас» начал продавать туры в Таиланд одним из первых, использовав все преимущества раннего бронирования.

Таиланд – очень красивая страна, заслуживающая внимания самых искушённых путешественников, но такого количества туристов, чтобы заполнить все заявленные полётные программы, не наберется, поясняет корреспонденту Turprofi.com.ua гендиректор Join UP! Юрий Альба. «Из-за несогласованности действий или даже скорее из-за амбиций некоторых игроков на тайском направлении будет жарко во всех смыслах», – уверен эксперт. По его мнению, корректировка полетных программ неизбежна. «И если Pegas Touristik продолжит летать любой ценой, так как он грузит свои рейсы сам (а это железный аргумент и серьезная мотивация), то консолидированные туроператоры на рейсах «Розы Ветров» вряд ли будут летать вопреки всему», – делает вывод Юрий Альба. Он добавляет, что Join UP! участвует в программах МАУ на Бангкок небольшим блоком.

С 25 ноября «Авиалинии Харькова» полетят в Нячанг (Вьетнам), а с 27-го – в Пунта-Кану (Доминиканская Республика).

Валерия Овсяник, 19.11.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS