С чем собираются идти в Гостуризмкурорт члены рабочей группы?

22 ноября в Госагентстве будут обсуждать поправки к закону Украины «О туризме», которые касаются механизма и размера

финансового обеспечения деятельности туроператоров, а также турагентов. Рабочая группа соберется в 11-00 в кабинете 303 Министерства инфраструктуры (Киев, проспект Победы, 14). Turprofi.com.ua опросил некоторых из 54 участников этой рабочей группы на предмет того, с какими идеями и предложениями они выступят.

Директор ЧП «Пан Терра» Валентина Искра ожидает от пятничной встречи много интересного: «Я уверена, что будет новый формат обсуждения и что все придут с новыми предложениями. У меня есть и свои, но я турагент, завишу от туроператоров и хочу сначала услышать их мнение – возможно, меня все устроит».

Исполнительный директор ЧП «Елена Капустян» Константин Капустян заявил Turprofi.com.ua, что его позиция не изменилась: «Я категорически против увеличения размера фингарантий – эти ФИГи нужно вообще отменить, потому что у туриста должна быть реальная защита, то есть страховка». По словам господина Капустяна, в бизнесе все хорошо тогда, когда все стабильно, поэтому часто править законы не стоит.

Директор ООО «Альфа-Аэротурсервис» Ирина Онопа рассказала, что направила свои предложения в письменном виде еще месяц назад: «Фингарантии в размере 500 тысяч евро меня категорически не устраивают, как и всех, собственно. Это главный вопрос, из которого проистекают все остальные». Собеседница добавила, что разработала собственную шкалу оценки риска туроператорской деятельности, по которой ТО делятся на три или четыре группы, однако конкретные границы между этими группами она называть до пятничной встречи не захотела.

Координатор «Лиги турагентств» Александр Белоус заявил, что фингарантии должны соответствовать объему продаж туроператора и степени его риска: «Их нужно привязать и к стажу туркомпаний на рынке. А взаимоотношения турист-турагент-туроператор пусть регулируют СРО, которые за счет требований к участникам турбизнеса будут конкурировать по фингарантиям, предоставляемым в первую очередь туристу, а также дополнительным страховкам, которые могут идти в виде бонуса для человека, купившего тур у ТА или ТО той или иной СРО». Отметим, что идею саморегулируемый организаций (СРО) муссируют уже давно (в частности, ее пару лет назад продвигала АЛТУ). Однако закона о СРО до сих пор нет.

Директор ЧП «Галиция-тур» Анна Терешко сообщила, что не сможет приехать в Киев на заседание рабочей группы, потому что узнала о нем только что от Turprofi.com.ua. Однако позицию свою она имеет и уверена, что нужно страховать всех туристов поголовно – каждого в отдельности. Так как объемы у ТО разные и цены туров также сильно отличаются, нельзя всех стричь под одну гребенку. Госпожа Терешко считает, что 500 тысяч евро фингарантии – слишком большая и ничем не обоснованная сумма для большинства туроператоров. «Наши партнеры в Польше платят всего 300 евро в год, хотя это Евросоюз и Шенген, – говорит она. – Почему мы должны платить больше? Мы что, богаче?» Собеседница добавила, что все прекрасно понимают: банковская гарантия не является защитой ни для туристов, ни для туроператоров.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Вероника Львова и директор ЧП «Европейский трофей» Людмила Балутина сказали, что на пятничное мероприятие обязательно придут, но накануне – в четверг – встретятся со своими юристами и окончательно сформулируют собственные предложения. «ФИГи нужны – отменять их нельзя, потому что слишком много развелось туркомпаний», – отметила госпожа Балутина.

А руководитель рабочей группы Американской торговой палаты в Украине по вопросам отельного бизнеса и туризма Алексей Евченко сообщил Turprofi.com.ua, что 19 ноября в этой палате прошло свое обсуждение поправок к законодательству, на котором около 15 человек говорили в основном о проблемах категоризации гостиниц. (см. ниже новость от 11.11.2013). Как видим, из опроса не совсем ясно, на каких именно поправках будет настаивать рабочая группа. Возможно, участники определятся с этим накануне заседания.


Юрий Свирко, 20.11.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS