Суд оправдал турагента в деле о коронавирусе

Деснянский районный суд Киева 13 октября 2020 года вынес постановление по делу, открытому на основании материалов Главного управления Госпродпотребслужбы, о привлечении к административной ответственности менеджера турагенства TUI.

 

Турагента обвинили в нарушении «противоковидных мер». Согласно протоколу представителей Госпродпотребслужбы №273, 22 сентября 2020 года в 10 час. 50 мин. менеджер по туризму, находясь на рабочем месте, «не обеспечила соблюдение требований относительно профилактических мер противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19)».

 

Турагента обвинили в том, что она не проводила температурный скрининг всем работникам, не обеспечила санузлы бумажными полотенцами, оставив многоразовые. «Отсутствует достаточный (пятидневный) запас СИЗ, отсутствует нанесение временных маркировок, отсутствует документальное подтверждение влажной уборки помещений и поверхностей с использованием моющих и дезинфицирующих средств, отсутствует информирование клиентов об установленных ограничениях и условиях обслуживания при входе в заведение», – сказано в протоколе. Все это нарушает требования ст. 29 закона «О защите населения от инфекционных болезней», пункт 1 постановления Кабмина от 22 июля 2020 г. №641 «Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», п. 1, п. 7 абз. 1, п. 7 абз.2, п. 7 абз. 3, п. 7 абз. 4 постановления главного государственного санитарного врача от 09.05.2020 №16. Таким образом, агент якобы совершила правонарушение, предусмотренное ст. 44-3 КУоАП.

 

В суде турагент просила прекратить производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поскольку проверка проводилась у физлица-предпринимателя, с которым она состоит в трудовых отношениях на основании трудового договора и является лишь наемным работником, а следовательно, не может быть субъектом правонарушения при указанных в протоколе обстоятельствах.

 

В постановлении суда указано, что пункт 7 временных рекомендаций главного санврача предусматривает: субъект хозяйственной деятельности должен обеспечить соблюдение временных рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий при осуществлении деятельности на период карантина, в частности, постоянное наличие бумажных полотенец и антисептиков в санузлах, информирование клиентов об установленных ограничениях и условиях обслуживания при входе в заведение, нанесение маркировки, влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

 

А из протокола об административном правонарушении №273 и объяснений обвиненного турагента усматривается, что она является менеджером по туризму. «Доказательств того, что она является субъектом хозяйствования, на которого возложена обязанность обеспечить организацию противоэпидемических мероприятий при осуществлении деятельности, материалы дела не содержат», – отметил суд.

 

Из объяснений, полученных в судебном заседании, следует, что обвиненная не является субъектом хозяйствования. «Более того, никаких доказательств того, что ОСОБА_1 является менеджером, не предоставлено», – сказано в постановлении.

 

Суд пришел к выводу об отсутствии в действиях турагента состава административного правонарушения. Поэтому производство в отношении обвиненной закрыли.

 

Нина Щур, 29.10.2020

 

Борьба без правил — как выжить турагенту?

Турагенты про зимний сезон: «Тю»

ТОП-6 самых лояльных туроператоров — итоги карантина

Туристы жалуются на карантин и расходы

Только 0,6% страховых случаев связаны с коронавирусом

Турагенты хотят изменить договоры с туроператорами

Покопаются во рту прямо в аэропорту?

Поддельные справки: кто ими пользуется?

Египет: семьи разделят по номерам?

Что гарантируют фингарантии?

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS