Подводные камни туристического страхования

 

От 20 до 80% украинских туристов (в зависимости от региона) покупают себе дополнительные страховки к туру на случай невылета или болезни на курорте. Турагенты говорят, что всегда упоминают о такой возможности при бронировании тура и часть клиентов сразу решает ею воспользоваться.

 

«Риски увеличились — услуги страхования востребованы. А мы сотрудничаем не только с туроператорами, но и напрямую со страховыми. Например, выписываем дополнительные медполисы от «Европейского туристического страхования» (не через оператора) или зеленые карты на авто для путешествий от СК «Княжа», – делится опытом директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Это выгоднее. Во-первых, у страховых полисы стоят дешевле, а во-вторых, в отличие от туроператора, страховая даже платит премии».

 

По словам эксперта, каждому туристу сейчас предлагают страховки от невыезда, расширенные страховки или от финрисков. Стоят они по-разному: от 26 гривен в день до 3% от стоимости всей туруслуги. Последняя — при страховании финрисков (на случай пожара, наводнения, болезни, вызова в суд и проч. обстоятельств, которые можно считать уважительной причиной для отмены поездки).

 

«Мы выписываем дополнительные полисы уже 20 лет. К счастью, в посткарантинный период еще никому из наших клиентов не пришлось воспользоваться страхованием финрисков. И, надеюсь, не придется, – уточняет Андрей Демура. – А вот медполисами пару раз было. Один клиент даже радовался, что удачно и качественно удалил в Египте аппендицит. Говорил, что в Киеве это стоило бы ему минимум 500 долларов, а так страховая оплатила лечение, обратный билет в Украину и приезд в Египет родственника».

 

Директор сети турагентств ХО Александр Довгопол сообщил Turprofi.com.ua, что его менеджеры предлагают страховки, которые входят в пакет туроператоров: «Есть базовая и расширенная. Есть хорошие CК, а есть так себе. И мы беспристрастно сообщаем туристу все детали, оставляя выбор за ним. Потребности у всех плюс-минус одинаковые: спросом пользуются в основном страховки от невыезда (люди боятся, что заболеют и не смогут улететь). Затем уже идут расширенные страховки от болезней на курортах. Покупают их процентов 20 клиентов».

 

Отвечая на вопрос, какие дополнительные полисы покупает он сам, Александр Довгопол ответил, что страховку от невылета в посткарантинный период не покупал еще ни разу, так как решался на поездки в последний момент, когда приобретать полис от невылета было уже бессмысленно.

 

«Кстати, некоторые из таких страховок совершенно дурацкие. Они предполагают выплаты только для того туриста, который не может лететь. Например, есть заявка на семью и кто-то из этой семьи заболел. Остальные либо должны ехать без него (а это не всегда возможно), либо все равно терять деньги за свой отдых. И мы рассказываем туристам, что такой продукт есть, но сами считаем, что смысла в нем нет. Другое дело, когда стоимость тура возмещают всем членам семьи. Вот «Джоин» пару недель назад изменил условия страхования для своих клиентов — если кто-то из одной заявки заболел, то деньги за тур возвращают всем. Или у «Компаса» есть отличная услуга (и даже без страховой): платишь оператору 30 долларов и можешь в случае болезни сам переносить даты вылета, без необходимости звонить в СК и доказывать, что ты не бык. Я считаю, что так и должно быть». 

 

Представитель черновицкой туркомпании «Мавиди» Алла Луцюк также делает упор на продукт туроператоров: «У каждого из них своя страховая и есть довольно хорошие условия. Проблема только в том, что не всегда они четко указаны и понятны. Объяснение, что именно включает в себя страховка, может быть слишком размытым. И не всегда ты в состоянии ответить на вопросы туристов, которые хотят знать все, включая то, где именно окажутся, если заболеют коронавирусом: на изоляции в отеле или в больнице».

 

Собеседница обращает внимание, что у некоторых ТО в системе стоит множество пунктов, касающихся страховки, из которых предлагают выбрать нужные: страховку А или В, в франшизой или без. А между тем каждому было бы проще, если бы была определенная сумма, которую нужно доплатить, чтобы быть абсолютно спокойным и знать: теперь в полис включены все основные риски — волноваться не о чем.

 

«У нас был недавно случай: туристы купили путевку в Baron за 3850 долларов. Попросили оформить им все возможные дополнительные страховки, чтобы не переживать. Мы отметили галочками все указанные в системе пункты и даже позвонили в ТО, чтобы уточнить, все ли учтено и отмечено правильно. Да, говорят, все правильно. Но к вылету туристы сдают ПЦР-тест и оказывается, что дети здоровы, а у родителей результат положительный, то есть лететь никто не может. Позвонили в страховую — там говорят, что компенсируют стоимость поездки только заболевшим. Но дети же одни не полетят. Спрашиваем, как же так, и выясняется, что если бы мы оформили премиум-страховку, которая стоит 48 долларов на одного, то страховая компенсировала бы полную стоимость тура. А где это написано и почему мы этого не заметили? Наверное же нужно о таких вещах рассказывать заранее и объяснять партнерам, какие есть варианты. В общем, туристы решили не обращаться в страховую, а перенести даты тура — это разрешалось, если соглашаешься ехать в тот же отель. Но и тут получилось интересно: остальные две семьи, с которыми туристы должны были лететь в Baron, уехали на отдых без них, и там вдруг оказались буквально всем недовольны. А раз эти клиенты недовольны, то они наверняка вернутся и настроят соответствующим образом друзей. Написали мы опять в ТО и попросили заменить Baron на какой-то другой отель. Нам пошли навстречу и дали список из самых дорогих отелей, среди которых более-менее соответствовал нашему туру по стоимости только Montecarlo. И перебронировать его туристам придется по актуальной цене – дороже, чем они покупали тур изначально. А была бы у них страховка, покрывающая сразу все, — никаких проблем. Я бы хотела, чтобы операторы четко указывали, где у них фулл-полис и сколько нужно за него заплатить, чтобы больше ни о чем не волноваться. А то получается, что галочки ставишь везде, а страховка все равно неэффективна».

 

Эксперт отмечает, что турагентам сложно ориентироваться в большом количестве постоянно меняющихся условий страхования, которое входит в турпакеты разных ТО. Поэтому некоторые агенты выбирают для себя одну страховую, в которой уверены, заключают с ней договор и предлагают своим клиентам в качестве дополненительного только ее продукт. Покупать страховки через туроператора гораздо удобнее, но в них можно запутаться и купить совсем не то, что в итоге потребуется туристу. «А ведь 80% наших клиентов приобретают дополнительные полисы. Причем без всяких уговоров. Достаточно упомянуть, что есть такой продукт и нужно лишь доплатить 12-16 долларов, — они сразу готовы его купить», – резюмирует Алла Луцюк.

 

Валерия Овсяник, 02.11.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS