Ужесточат ли правила в аэропорту Стамбула?

 

15 ноября министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что более строгие меры в отношении коронавируса для Стамбула неизбежны. А мэр города Экрем Имамоглу, по данным издания Diken, считает, что необходимо полное закрытие Стамбула на две-три недели.

 

Эти заявления обсуждались два дня. Туристы и турагенты, которые должны были лететь в Стамбул в ближайшее время, неприятно удивились. «Сама сижу на рейсе на 7 декабря. Только позавчера купила билет», – поделилась с Turprofi.com.ua Алла Глыва.

 

Впрочем, кроме заявлений, озвученных в СМИ, каких-либо действий по ограничениям на момент написания этого материала не приняли. «Никакой официальной информации пока нет, так что даже и прокомментировать нечего», – отмечает менеджер Upjet Kiev Юлия Петрова

 

«Пока мэр Стамбула мне не звонил, – шутит в ответ на вопрос, велика ли вероятность каких-либо ограничений, представитель TEZ Tour Александр Новиковский. – Но есть два важных момента, которые невозможно игнорировать. Стамбул — огромный транспортный и культурный центр, мегаполис, в котором живет 16 миллионов человек. Допустим, руководство города решит ограничить перемещение внутри него, как это делают другие европейские столицы. Что дальше? Весь мировой туризм находится в плачевном состоянии. Количество туристов сильно упало. Какой бы локдаун не вводили — в любом случае будет хуже и экономике будет нанесен ущерб. Поэтому власти города, когда говорят о таких решениях, наверняка уже обдумали, как будут поддерживать турбизнес и компенсировать его потери».

 

Одновременно эксперт уточнил, что в данный момент большого потока туристов в сам Стамбул уже нет. А вот через него летят многие. Стамбульский аэропорт — настоящий хаб. И если бы его закрыли, то это, естественно, отразилось бы на туристах, в том числе украинских, летящих транзитом, к примеру, на Мальдивы или Занзибар. Однако такие ограничения маловероятны. Если и будут жесткие изменения, то они скорее коснутся обязательного тестирования для всех прибывающих. А это не критично.

 

Эксперты советуют не переживать из-за всяких заявлений. «Туры в Стамбул пользуются популярностью и этот мегаполис однозначно прекрасная альтернатива экскурсионным турам в старушку Европу. Однако у меня в агентствах доля таких туров на сегодня составляет не более 15%», – анализирует руководитель сети турагентств «Мер-Ка-Ба» Анжелики Малахай.

 

В то же время эксперт считает, что даже небольшой поток туристов в нынешней ситуации имеет значение. «Тристы хотят в первую очередь морского отдыха, но если Стамбул закроют, это скажется на общей картине по нескольким причинам:

- даже эти 10-15% броней сейчас крайне важны для бизнеса каждого агента;

- закрытие Стамбула может сказаться на продаже стыковочных рейсов Turkish Airlines — даже если аэропорт будет работать, само закрытие города повлияет на решение туристов не в положительную сторону;

- закрытие Стамбул может повлиять на продажу новогодних туров и в другие турецкие регионы».

 

Валерия Овсяник, 16.11.2020

 

Туроператоров много, а Стамбул один

Куда и как можно будет улететь зимой?

В Аланью с Turkish Airlines: личный опыт

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS