В Буковеле нет мест, зато есть мошенники

На Новый год в Буковеле уже почти все раскуплено. Об этом Turprofi.com.ua сообщили в туроператорских компаниях. «С 24 декабря по 2 января мест практически нет, для больших семей вообще не осталось вариантов, – говорит директор туроператора «Кандагар» Светлана Шуст. – При этом Буковель в принципе не предлагает то, на что спрос вырос: большинство туристов в данный момент хотят отдельный дом на семью в частном секторе по минимальной стоимости».

 

Регион Буковеля действительно самый популярный, подтверждают в Pan Ukraine: на период с 28 декабря по 8 января в отелях почти 100%-ная загрузка. Потому что там клиентам гарантирован снег и сезон открыли еще 14 декабря. А Славское и Драгобрат, к сожалению, не могут этим похвастаться — неизвестно, будет ли там снег в середине декабря или только в середине сезона».

 

В ТО отмечают, что сейчас есть интересные предложения в первую очередь от сетевых отелей, с которыми туроператоры охотно работают. Например, гостиницы сети Reikartz не подняли цены и включают в стоимость проживания двух-трехразовое питание. «Это очень хорошо, учитывая, что в Буковеле большинство предложений — только на завтраках (туристам приходится искать, где покушать, и сразу закладывать в бюджет дополнительные расходы)», – поясняет собеседник.

 

В Pan Ukraine также заметили, что экскурсии, которые операторы предлагают туристам в дополнение к отдыху, в этом сезоне интересуют клиентов куда меньше: «Видимо, люди боятся коронавируса, хотя салоны автобусов дезинфицируются, учтены требования социального дистанцирования и обязательным условием для всех является наличие масок». При этом спрос на оздоровление в санаториях не уменьшился: Трускавец, Сходница, Закарпатье (Поляна) — очень популярны.

 

Эксперты обращают внимание и на то, что в Буковеле открылось много новых объектов. Например, 15 декабря — новый отель Baza Smart Hotel, а в 20-х числах откроется Шпиці Hotel&Spa. Номера уже продают, цены приятные. «Кроме того многие старые гостиницы Буковеля обновились и сделали собственные СПА с крытыми бассейнами и саунами. Так что эта опция сейчас есть у 90% отелей курорта. Раньше этим славились в основном гостиницы, расположенные далеко от трасс. Например, в Яремче СПА были нормой давно – 32 км до подъемников вынуждали отельеров придумывать дополнительные развлечения туристам», – поясняют в Pan Ukraine.

 

В среднем Новый год для двоих на горнолыжных курортах Украины стоит от 20 тыс гривен до плюс бесконечности. А неделя для двоих (не на праздники) стоит от 12 тысяч гривен с завтраками.

 

Самая большая проблема сезона в сегменте организованного туризма — желание отелей исключить з цепочки «клиент – туркомпания – объект размещения» туроператоров и турагентов.

 

Как объяснила Turprofi.com.ua соучредитель TPG Елена Бойко, поведение отелей по отношению к ТО часто не укладывается ни в какие рамки: оператору дают одну цену, туристу при личном звонке могут ее тут же снизить, подсекая партнера на взлете. Иногда даже не хотят продавать операторам места на праздники, утверждая, что все уже продано. Примеров — масса. Кое-кто не стесняясь заявляет, что в высокие даты продаст себя и сам, а вот в низкие — да, в низкие нужна помощь операторов. «Доходит до абсурда: недавно в одном отеле нам сказали, мол, номера на пятницы, субботы, воскресенья мы продадим сами, а с понедельника по пятницу — давайте вы нас продавайте. То есть на выходные спрос есть и мы им не нужны, а в будние дни им самим номера не заполнить. Допустим, мотив отеля понятен, но зачем это туроператору?» – задается риторическим вопросом эксперт.

 

Отели понимают: на праздники распродадутся и без помощи туркомпаний. И действуют, как будто весь год — один сплошной праздник. «Можно было бы выкупить места в отелях сразу и потом уже их продавать, но нет гарантии, что отель тебя не подставит: продаст тебе часть своих номеров по высокой цене, а оставшиеся начнет распродавать по дешевке. Да и вносить 100%-ную предоплату сейчас тоже могут не все — из-за карантина компании поиздержались», – констатирует Светлана Шуст.

 

По ее словам, гостиницы раздают прямым туристам скидки, а для туркомпаний, наоборот, увеличивают стоимость номеров. Иногда это связано с нежеланием платить налоги: у туристов берут наличные или просят перечислить деньги на карту, туроператоры же работают только с договором и оплатой по безналу. Но договор хотят заключать не все гостиницы. «Если какой-то конфликт, невыполненные обязательства и придется идти в суд — как без подтверждающих документов? Мы не можем работать вчерную. Отсюда другое отношении: туристам готовы забронировать номер по минимальной предоплате неофициально — от туроператоров требуют оплачивать все и сразу (естественно, включают в стоимость проживания налоги), туристу могут вернуть деньги в отеле, если что-то пошло не так, или произвести взаимозачеты – для туроператоров возврат не предусмотрен вообще. Поэтому туркомпаниям ужасно тяжело работать в таких условиях. Въездного туризма сейчас нет, внутренний выбрасывает клиента на объекты размещения. И только в несезон отели вспоминают про существование ТО, мол, пожалуйста, оплачивайте рекламу, мы все вам дадим... Это нецивилизованный подход. Если туркомпаниям не помогут, то непонятно, сколько они так продержатся», – делает вывод Светлана Шуст.

 

«Условия сотрудничества невыгодные, отели не лояльны к туроператорам, – подтверждают в Pan Ukraine. – И список отелей, с которыми мы сейчас работаем, гораздо меньше, чем обычно. А скидка для клиента больше, чем для оператора. Понятно — все хотят выжить, и каждый пытается делать это по-своему. Но в целом такое поведение отелей связано с нехваткой грамотного менеджмента. Крупные сети (как Ribas, Premier, Reikartz) придерживаются договоренностей, а вот до самостоятельных гостиниц достучаться трудно. Они не понимают, что операторы помогают заполнить номера в отелях, независимо от сезона».

 

«Во всех цивилизованных странах знают, что оператор — гарантия круглогодичных продаж. Он продвигает партнеров и в хорошие дни, и в плохие, компенсируя свои издержки и недополученную прибыль за счет высоких дат. Но если продаж в высокие даты нет, а есть только низкие, какой смысл для оператора в таком бизнесе? К сожалению, многие отели не понимают сути бизнес-процессов. Пока. Хотя я уверена, что скоро все изменится. Мы, несмотря ни на что, развиваемся, двигаемся вперед. И тот, кто первый ступит на путь нормальных договорных отношений и честного партнерства, получит прекрасный результат. Украина все равно придет к цивилизованному рынку», – уверена Елена Бойко.

 

Между тем в последние месяцы участились жалобы туристов на мошенников. «Есть случаи, когда туристы перечисляют предоплату за номер, а люди, продавшие его, пропадают и больше на связь не выходят. Иногда это «представители» несуществующих гостиниц, иногда мошенники, не имеющие отношения к реальным отелям. И если позвонить в гостиницу, то выяснится, что человека, получившего деньги, никто там не знает, никогда в глаза не видел и брони, естественно, нет. После таких случаев туристы приходят к нам и говорят, что лучше купят через туркомпанию дороже, зато без сюрпризов, в полной уверенности, что их поселят», – резюмирует Светлана Шуст.

 

Валерия Овсяник, 16.12.2020

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS