Как доехать до Славского и зачем?

 

Недавно Turprofi.com.ua опробовал новый маршрут «Укрзалізницi» и прокатился на выходные в Карпаты. Семь с половиной часов на поезде «Интерсити+» из Киева — и вы в Славском, куда до 15 декабря пришлось бы ехать с пересадкой.

 

Основная масса киевских пассажиров выходит во Львове, до Славского оттуда — два часа. До карантина поезд ходил через Львов и Славское в польский Перемышль. Во время карантина маршрут ликвидировали, а затем один из активистов подал идею восстановить часть до Славского — все-таки лыжный сезон на носу и людям хочется провести праздники на природе.

 

 

Украинские словари называют этот городской поселок «Славське», однако местные жители утверждают, что настоящее название «Славсько». И на поезде тоже написно с «о», как и в системе бронирования билетов.

 

По словам главы Госагентства развития туризма (ГАРТ) Марьяны Олеськив, именно в этом регионе когда-то начал развиваться профессиональный горнолыжный спорт Украины, здесь готовили спортсменов по всем олимпийским дисциплинам: «Я с детства каталась на лыжах, мы ездили сюда каждую зиму — и лучше места, чем гора Тростян (1235 м. — ред. Turprofi.com.ua), для профессионального катания не найти».

 

Для просмотра альбома в полноэкранном режиме нажмите на фото

 

Поездом или поездом?

 

18 декабря, когда мы выезжали из Киева, наш вагон 2-го класса был занят процентов на 80. Вагоны первого класса заполнялись примерно на 40%. Однако, по данным директора пассажирской компании «Укрзалізниці» Александра Перцовского, на новогодние даты большинство мест уже раскуплено. Сейчас компанию больше интересует, как пойдут продажи после 17 января. Если люди будут ездить на курорт и дальше, то маршрут оставят на весь сезон.

 

«Считаю, что Славское — лучшее место для проведения локдауна, – весело убеждает нас Александр Перцовский. – А «Укрзалізниця» предоставляет людям возможность добраться туда быстро и с комфортом. Можно доехать и обычным ночным поездом, но не каждый готов провести в нем 12 часов. С «Интерсити» все гораздо быстрее и удобнее: в 5:59 выехал — в 13:20 уже на месте».

 

Стоимость билетов варьируется сейчас в зависимости от даты и дня недели. Место в 1-м классе до Славского на 30 декабря стоит 1460 гривен. На 29 декабря — 1013 гривен в первом и 570 гривен во втором классе. На более ранние даты — 728 и 453 гривны. По вторникам и средам “Укрзалізниця” позволяет сэкономить: если едешь в один из этих дней, то получаешь 10% скидки. А если покупать билеты за 90 дней до путешествия, то скидка может составить до 40% стоимости.

 

 

В то же время Александр Перцовский отмечает, что нерегулируемые тарифы ограничивают возможности компании поощрять туристов. Например, из Львова в Славское пассажиры вряд ли поедут на «Интерсити», так как билет здесь стоит 200 гривен, а на электричку — всего 50. «И снизить цену до более конкурентной мы не имеем права, хотя работаем над тем, чтобы получить такую возможность. Пока планируем придать дополнительную ценность первому классу: возможно, разрешим продавать там алкоголь или включим в стоимость билета видеоконтент (до нового года фильмы по внутренней сети можно смотреть бесплатно во всех классах «Интерсити». – Turprofi.com.ua). В общем, какие-то плюшки быть должны», – заключает директор пассажирской компании «Укрзалізниці».

 

Мы для себя отметили, что обслуживание в «Интерсити+» остается на очень высоком уровне: весь персонал предельно вежлив и внимателен. Плюс к этому стюарды оказались просто красивыми людьми, так что смотреть на них было очень приятно. Фильмы по промокоду идут на телефонах отлично, еда в буфете вкусная. Бизнес-ланчи по 140 гривен нам тоже понравились (вариант для вегетарианцев, пожалуй, даже вкуснее обычного: паста с овощами и соусом песто; хумус с пшеничным крокетом, шпинатом, шампиньонами и вялеными томатами; веганские сладости с сухофруктами и орехами).

 

 

Что делать в Славском

 

Мы задавались этим вопросом всю дорогу, так как знали, что снег еще не выпал. На месте оказалось, что вариантов провести здесь время много, только надо о них знать.

 

Когда прибыли на место, были приятно удивлены: администрация Славского очень старалась произвести хорошее впечатление, и нас встретил целый инструментальный квартет. Журналистов накрыла волна умиления — все растерялись. Впрочем, Turprofi.com.ua обратил внимание, что на соседнем пути стоит электричка в Ужгород — вариант для тех, кто хочет ехать путешествовать дальше. А специалист отдела туризма и коммуникации Славского сельсовета Христина Пронь в ответ на наш вопрос, есть ли в селе банкоматы, заверила, что есть даже два (в прошлые годы туристы жаловались, что в Славском негде снять деньги). Мы проверили — на главной площади рядом с елкой действительно работал банкомат. Дальше журналистов повели в ресторан «Максим», расположенный напротив банкомата: юшка с боровиками, пюре с капустой и мясом в сметанном соусе, а также львовские сырники всем понравились.

 

Кстати, как выяснилось за обедом, ни Славское, ни такие оздоровительные локации, как Моршин или Трускавец, официально не обозначены государством как курорты — и это проблема, которую ГАРТ, по словам Марьяны Олеськив, пытается сейчас решать в меру своих сил и возможностей.

 

 

В Славском погода стояла чудесная (+2 градуса), местами даже зеленела травка и пели птички. Для командировки — отлично.

 

Для катания на лыжах в Славском не хватает снежных пушек. Хотя, как утверждает замруководителя управления туризма и курортов Львовской облгосадминистрации Тарас Лозинский, за четыре года холдинг OKKO Group должен построить в 15 километрах от Славского (в селах Верхняя Рожанка и Волосянка) новый горнолыжный курорт. Инвестируют в это 500 млн долларов. Новая локация будет опережать Буковель по инфраструктуре и оснащению на 8-9 лет, в комплексе будет более 60 км трасс и, естественно, снежные пушки, которые позволят лыжникам не зависеть от погоды.

 

Пока, по данным любителей лыж, подъемники здесь старые кресельные (зато поднимают по одному, что помогает соблюдать социальную дистанцию), ратрак ровняет склоны не часто. Зато в Славском сделали дороги и теперь хотят их продлить, чтобы объединить Львовскую, Ивано-Франковскую и Закарпатскую области в «Мале карпатське коло».

 

 

Так что же предлагает Славское?

 

Если вдруг вы приехали, а снега нет, то можете:

 

1. Покататься на горных велосипедах. Их лучше сразу брать с собой. Представитель Славского сельсовета Ольга Безушко рассказала Turprofi.com.ua, что от Славского до Волосянки сделаны велодорожки (мы их сами видели) и эти дорожки намерены продлить на 64 км. Но главное: там, где лес вырублен (рекреационные зоны), — раздолье для профессиональных велосипедистов. И если снега нет, велосипед станет прекрасной альтернативой лыжам, тем более что у этих видов примерно одинаковое количество фанатов.

 

2. Посетить с гастрономическими экскурсиями местные фермерские хозяйства (попробовать и купить крафтовые сыры, козье молоко, вина, колбасы, улиток, лесные грибы и чай из карпатских трав). Сопутствующая бесплатная услуга — общение с домашними животными, для которых это тоже развлечение. Фактически вы едете в контактный зоопарк, а заодно можете купить что-то полезное и вкусное.

 

 

3. Снять себе домик или номер в отеле, чтобы провести праздники в спокойствии и уюте, читая книжку перед камином или прогуливаясь по лесу (снежному или обычному). Есть много вариантов индивидуальных усадеб, на территории которых туристы будут совершенно одни. В районе зарегистрировано около 500 различных отелей, которые легко найти через «Букинг». Эксперты советуют не покупать проживание через OLX, поскольку там часто дают объявления мошенники.

 

4. Покататься на квадроциклах, сходить на рыбалку (здесь рулит форель), просто устроить пешую прогулку по лесу.

 

 

5. Отправиться на организованную экскурсию (предложений полно), в том числе в Национальный природный парк «Сколевские Бескиды» или на одну из нескольких популярных вершин, куда летом чаще ходят с палатками.

 

6. Пойти в СПА или попробовать другие местные услуги, вроде чанов, которые нагревают вместе с туристами (лечебный эффект дает чистая вода, травы и контраст температур, который можно себе обеспечить, выскочив из чана и окунувшись в холодный бассейн.

 

 

7. Найти место, в котором собраны все местные развлечения, и потихонечку их там перепробовать. Например, в комплексе «4 сезона» есть и чан, и квадроциклы, и лошади для катания, и гончарная мастерская, и отдельные домики. Правда, на Новый год уже все раскуплено.

 

8. Сделать селфи в самых инстаграмных местах. И это не только отели хотя такие локации, как «Вежа Ведмежа», никого не оставят равнодушными но и смотровые площадки, которых здесь масса.

 

 

9. Наконец, дождаться снега и пойти кататься. Основное место паломничества лыжников здесь — гора Тростян (1235 метров), потому что там есть не только подъемник, но и множество трасс для спортсменов с разной подготовкой (шесть из них — международного уровня). Наивысшими точками курорта считаются также Высокий Верх (1245 метров), Писаная Криница (Довбушанка) (1236 метров), Клива (1069 метров), Ильза (1066 метров), Плишка (1038 метров), Прислип (990 метров), Плай (876 метров) и Кичерка (845 метров). Все снаряжение можно взять здесь же напрокат. Как и нанять хорошего инструктора.

 

 

Последние опросы украинских туристов свидетельствуют, что людей в первую очередь волнуют три вещи:

 

  1. условия проживания

  2. природа, воздух, красивый вид из окна

  3. кухня

 

Все эти составляющие в Славском есть и приятно вас удивят. Люди здесь открытые, добрые, улыбчивые, а обстановка располагает к тому, чтобы отвлечься от городских проблем и сбросить с себя усталость 2020 года.

 

Редакция Turprofi.com.ua благодарит Славскую администрацию (в частности, поселкового голову Владимира Бега) и главу Львовской облгосадминистрации Максима Козицкого за теплый прием и радушие.

 

Валерия Овсяник, 23.12.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS