Все раскуплено – осталась только Шри-Ланка

 

Туры в большинство экзотических стран были раскуплены на период до 18 января еще перед Новым годом. Об этом Turprofi.com.ua сообщил директор по развитию туроператора «Компас» Дмитрий Гудзий.

 

По его словам, путевки на Мальдивы, где туристов встречают песнями-плясками-бубном, в Доминикану и на Занзибар разлетелись как горячие пирожки. И единственным местом, куда можно приобрести поездку на ближайшие даты, остается Шри-Ланка. Правда, основное условие для отдыха там в первые 14 дней — постоянное пребывание на отельной территории и запрет на выход за ее пределы.

 

«Зато там океан, отличная природа и это единственное место, куда еще можно успеть, – поясняет эксперт. – Так что советую тем, кто еще не успел купить тур, поторопиться. В Доминикану, на Мальдивы и Занзибар все раскуплено. Новогодний и рождественский Египет закрылся отлично».

 

«Из пляжного отдыха на ближайшие даты Шри-Ланка — единственный вариант, – подтверждает директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Еще немного Занзибара осталось, но буквально несколько мест». По мнению эксперта, загрузка чартерного рейса на Шри-Ланку (самолеты МАУ летят из Киева в аэропорт Маттала Раджапакса) — более 80%. И есть также варианты с перелетом на регулярке (flydubai и Air Arabia).

 

Между тем туристы, которые улетели на Шри-Ланку, пишут в соцсетях, что недовольны ограничениями: они не могут самостоятельно ездить по стране и проводят время исключительно на территории отелей, купаясь и загорая (для кого-то это минус). Ланкийская пресса регулярно сообщает, что туристов и тех, кто с ними контактировал, старательно изолируют от местного населения. На днях 27 водителей, которые возили туристов в национальный парк Яла, без предупреждения отправили на 14 дней в карантинные центры (водители, естественно, не рады). А 4 января туристов планировали свозить в Полоннаруву и Сигирию, которые закрыли от местного населения, а оно тут же начало возмущаться. В результате ланкийский министр туризма приказал отменить эти экскурсии. Власти слишком боятся ковида.

 

При этом правила въезда на остров довольно строгие и предполагают наличие как минимум двух отрицательных тестов.

 

«Шри-Ланка требует от гостей иметь отрицательный тест, сделанный перед вылетом, и обязывает всех сделать повторный тест после прилета — в своем отеле. Туристы полноценно отдыхают еще до получения результатов. Если вдруг они оказываются положительным, но никаких симптомов нет, турист проводит оставшееся время в номере. Если появляются симптомы и клиенту плохо, его по страховой везут в больницу. Но вероятность этого, учитывая все требования по тестам, ничтожно мала», – объясняет Дмитрий Гудзий.

 

Впрочем, турагенты сообщают, что на первых двух рейсах, которые улетели полными, оказалось аж шесть человек с положительными тестами. «Пятерых из них положили в больницу, а один вроде бы пересдал тест еще раз и получил отрицательный результат», – рассказал Андрей Демура. Он уточнил, что его компания Шри-Ланку активно не продвигает из-за отсутствия экскурсий: «Не продвигаем, но и не отговариваем. Те, кто туда летит, согласны на такой отдых и не боятся сдавать тест повторно».

 

Глава «Академии Бизнеса» и турагент Юрий Пасечник признается, что Шри-Ланку пока продавать не пробовал – наблюдает: «Хочется посмотреть, как первые рейсы пройдут. Настораживают тесты по прилете и запрет на самостоятельный выход из отеля. Поэтому следим за новостями».

 

То, что ездить по стране нельзя, многих расхолаживает, но не останавливает, отмечает директор сети турагентств ХО Александр Довгопол: «У нас там находится один из директоров сети. Из отелей самостоятельно выезжать можно только по прошествии 14 дней. И это усложняет дело. Но в то же время погода там прекрасная, кормят отлично и если у клиентов нет задачи покинуть отель, то в целом они должны остаться довольны».

 

Дмитрий Гудзий уточняет, что третий тест, о котором так много писали СМИ, туристам делать необязательно. Он необходим лишь в том случае, если человек решит остаться на срок более 14 дней и планирует ездить по всему острову, куда захочет. «Кстати, у нас есть такая бронировка на 10 января: туристы две недели намерены пробыть в отеле, затем будут ездить по острову и улетят обратно только через 30 дней», – поделился Дмитрий Гудзий.

 

По его словам, клиентам, которые покупают стандартные по продолжительности туры, экскурсии разрешены лишь начиная с пятого дня пребывания на отдыхе.

 

Валерия Овсяник, 04.01.2021

 

Если ПЦР-тест на Шри-Ланке будет положительным

Шри-Ланка открывается – TPG ставит чартер

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS