Что едят в Кении: путеводитель гурмана

В апреле стартует чартер TPG в Кению. В преддверии этого события почетный консул Украины в Кении Алексей Серков рассказал Turprofi.com.ua о нюансах кенийской кухни.

 

- Есть множество блюд, о которых украинцы никогда даже не слышали. На мой взгляд, их определенно стоит попробовать.

 

Угали— самая распространенная кенийская вкусность. Обычно изготавливается из кукурузной муки, которую добавляют в кипящую воду и варят, пока она не превратится в плотный блок. Угале имеет консистенцию зернистого теста и тяжесть кирпича. Напоминает манную кашу очень плотной консистенции.

 

 

Стоимость: от 50 центов до 3 долларов (Ksh50-300)

 

Няма Чома — гордость кенийской кухни. Жареная на углях козлятина и говядина, или курица (куку-чома) или рыба (самаки-чома) обязательное блюдо праздничного стола или короги (пикник). В оригинале к мясу добавляют только обычную соль — чтобы не перебивать вкус. Но в современной кухне используют различные маринады в арабском, индийском или американском стиле. Кто вырос на шашлыка, еще больше оценит аутентичный шашлычный вкус в сравнении с няма чомой.

 

 

Стоимость: от 1,5 до 15 долларов (Ksh150-1500)

 

Матоке — тушеные в горшочке бананы с небольшим количеством масла, помидоров, лука, чеснока, чили и лимонного сока. Бананы готовятся, пока не станут мягкими и не начнут образовывать густой соус с другими ингредиентами — непривычно для нас и очень вкусно.

 

 

Стоимость: от 1 до 4,5 долларов (Ksh100-450)

 

Гизери — слишком сложное кенийское блюдо из вареной фасоли, кукурузы, других овощей и бобовых. Сытное, очень питательное, источник белков. Так как кенийцы не каждый день употребляют мясо, гизери может быть неплохим дополнением к угале, бириании и даже чапати!

 

 

Стоимость: от 80 центов до 4,5 долларов (Ksh80-450)

 

Чапати создали под влиянием кулинарных традиций индийского населения. В кенийском стиле ее готовят из теста — похоже на что-то вроде блинов и лаваша. Жарится на сковороде с маслом, поэтому становится хрустящим по краям, но остается влажным и тестообразным внутри.

 

 

Стоимость: от 20 до 50 центов (Ksh20-50)

 

Качумбари — нарезанные помидоры, лук, перец чили, кинза, а иногда и авокадо или капуста — это естественная энергетическая комбинация овощей, используемая в культурах разных стран, начиная от Мексики и заканчивая Кенией.

 

Стоимость: от 50 центов до 1,5 доллара (Ksh50-150) или бесплатно при заказе основного блюда

 

Сукума Вики — одно из самых популярных овощных блюд Кении, напоминает шпинат. Питательный зеленый листовой овощ готовят в масле с несколькими кубиками нарезанного помидора, лука и ароматизируют мчузи — кенийская пищевая / вкусовая соль с травами.

 

 

Стоимость: от 50 центов до 1,5 доллара (Ksh50-150) или бесплатно при заказе основного блюда.

 

Ирио — одно из самых известных здесь блюд, пища, которая пришла от племени Кикую и распространилась по всей стране. Зеленый горошек и картофель отваривают, а затем перетирают в пюре, после чего добавляют целые зерна кукурузы. Подают к няма-чома или стю.

 

 

Стоимость: от 50 центов до 1,5 доллара (Ksh50-150) или бесплатно при заказе основного блюда.

 

Стю – кенийская тушенка или рагу может включать множество различных видов мяса: говядину, козлятину, курицу или что-то другое. К стю добавляют морковь, перец, орех или картофель. Соус, как правило, готовится из легкой томатной пасты с акцентом на лук, соль и перец, а также необходимую смесь масалы (приправа).

 

Стоимость: от 3 до 7 долларов (Ksh300-700).

 

Масала Чипс – обжаренная картошка фри с добавлением томатного соуса, чили, чеснока, зелени кинзы и различных вкусовых приправ. Сочный соус заставит вас облизывать пальцы и тарелку!

 

 

Стоимость: от 1,5 до 2,5 долларов (Ksh150-250).

 

Самоса – еще одна индийская закуска, которая превратилась в кенийскую еду. Самосы – маленькие треугольные конвертики с пряным мясом или овощами, жареные во фритюре до золотисто-коричневого цвета. Выдавите брызги лаймового сока на самосу, чтобы получить максимальное удовольствие. Эти золотые закуски доступны везде.

 

Стоимость: от 30 центов до 4,5 доллара (Ksh30-450).

 

Мандази – запах жареного мандази чувствуется за километр. Этот чудесный знакомый аромат жаренных без начинки пирожков соблазняет любого на перекус с кенийским чаем.

 

 

Стоимость: от 5 центов до 1 доллара (Ksh5-100).

 

Чай – популярный горячий напиток у местных жителей. Да, кенийский кофе очень известен, однако именно черный чай, который готовят на молоке без добавления воды и с медом или сахаром является фаворитом в Кении. Также здесь пьют масала-чай (со специями) и имбирно-лимонный или дава.

 

 

Стоимость: от 50 центов до 2 долларов (Ksh50-200).

 

05.01.2021

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS