"Евромайдан" подкосил продажи

Падение спроса по всем направлениям усугубилось народными волнениями.

«Политическая ситуация не располагает к отдыху – ни бизнесмены, ни чиновники никуда не едут, народ притих, – сказал Turprofi.com.ua гендиректор «Сети Агентств Горящих путевок» Равиль Хамитов. – И не думаю, что это изменится в течение ближайших двух дней». 

Между туроператорами идет серьезная ценовая борьба, но долго так продолжаться не может. «Спрос не увеличивается, и весь декабрь (кроме новогодних дат) явно будет провальным. В ближайшую неделю кому-то придется снимать рейсы. Скорее всего, начнут с регионов», – уверен Равиль Хамитов.

Эксперты отмечают, что продажи, которые и до Майдана шли не очень (низкие даты, избыток перевозки), теперь совсем упали. Десять ночей в Гоа можно найти за 400 долларов, тур в Таиланд – за 700, во Вьетнам – за 800, а неделю на Шри-Ланке – за 470, даже Мальдивы появились меньше чем за тысячу долларов. Кстати, Шри-Ланка в этом году горит не так сильно, как в прошлом, когда ее отдавали вообще за 200 долларов. Однако это дела не меняет.

«Больше всего горят Египет и Эмираты, которые составляют сейчас 70-80% всех продаж», – говорит гендиректор сети «Поехали с нами» Олег Кулик. Другой специалист в частном разговоре сообщает, что автобусные туры в Европу на 3-4 дня продаются теперь по 300-400 гривен – в Киеве этого хватит на день жизни. «Горит даже оформление паспортов! – смеется эксперт. – Сделать загранпаспорт в Киеве (независимо от места прописки туриста) можно теперь за 700 гривен, хотя до этого дешевле 800 такую услугу не предлагали».

По словам собеседников, цены на туры в Египет уже упали до 200 долларов на человека. Пострадала даже Турция, которая в несезон шла обычно по 800 долларов, а на фоне такого массового снижения начала продаваться по 177 долларов за пятизвездный отель.

Тяжело приходится и остальным. Туры в Грецию стоят по 200 евро, а самолеты туда заполняются, по информации экспертов, на 60%. «Сейчас летает только «Музенидис» – они понимают, что стопроцентной загрузки при нынешнем раскладе не будет, но это вопрос имиджа, – поясняет глава одной из туркомпаний. – Зато все знают, что «Музенидис» есть и будет, даже зимой».

Главным козырем греков остаются мультивизы. «Консульство сейчас не загружено, и если у туриста уже был шенген раньше, то 90% вероятности получения многоразовой визы, – говорит Олег Кулик. – Для тех, кому приходится много ездить по Европе, это настоящий подарок. Ведь на черном рынке «мультики» стоят 600-700 евро. А тут получается тур и виза за 250».

Валерия Овсяник, 28.11.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS