В Буковеле: пить или не пить?

На днях турист Никита Молочков, поехавший с друзьями на отдых в Буковель, написал предупредительный пост о том, что на курорте большие проблемы с чистой водой. По его словам, даже то, что они с друзьями знали об этом и привезли питьевую воду с собой, не спасло их от отравления после обеда на местном фудкорте.

 

У всех четверых — одни и те же симптомы и туристы абсолютно уверены в том, где именно отравились. «Проблема в том, что все заведения на территории склонов берут воду из рек, в которые они же сбрасывают грязную воду. И со всем этим готовится все на склонах... Чаек, глинтвейн, бограч. ...если вы собираетесь туда на отдых — советую не употреблять ничего на территории Буковеля, что не в заводской упаковке. Но если вы будете жить в самом Буке, я даже не знаю, как вам быть». Сами пострадавшие ездили в Буковель кататься, а жили в селе Татаров, где, судя по замечаниям Никиты Молочкова, проблем с водой нет.

 

Turprofi.com.ua попросил экспертов прокомментировать ситуацию и дать советы, как уберечься от проблем с желудком.

 

«Вообще-то такие случаи с водой — не частые. Я слышал о подобном всего пару раз. И в больших отелях этой проблемы нет», – уверяет специалист по украинскому отельному сектору, директор Школы гостиничного бизнеса "Мишель"Александр Чорный.

 

Глава туроператора «Дикий тур» Виталий Дикий констатирует, что о трудностях с водой в Украине где-то еще, кроме Буковеля, он не слышал. Но именно в Буковеле они есть, причем уже много лет. “Проблема появилась практически сразу с развитием туркомплекса в Полянице. Когда на очень ограниченном пространстве началось массовое строительство объектов размещения — отелей, гостиниц, пансионатов. Здесь, как и в большинстве карпатских сел, нет центральной канализации. И вопрос решался каждым объектом размещения путем строительства индивидуальных септиков (в простонародье — выгребных ям). Конструкция септика подразумевает накопление только твердых отходов, а жидкие должны фильтроваться и уходить в грунт. Думаю, технологии соблюдались при строительстве не всегда, как не всегда соблюдаются условия эксплуатации. Кроме того, в карпатских селах практически нет центрального водоснабжения. Все самостоятельно бьют

скважины: чем глубже, тем чище вода, но тем и дороже. А хочется сэкономить — тут и замыкается круг. Отелям и кафе нужно много воды, качество которой может быть сомнительным. Я не слышал, чтобы это кто-то контролировал. И, судя по отзывам, проблема есть как в крупных ресторанно-отельных комплексах, так и в малых частных пансионатах».

 

Эксперт отмечает, что кроме Поляници это актуально для Татарова и Микуличина. И для любого главы ОТГ (объединенно-территориальной громады) тема воды — больная.

 

Директор «Галиция тур» Анна Терешко не согласна: «Сколько лет возили туристов в Яремче, Татаров, Буковель – никогда отравления не было ни у одного туриста! Я сама часто жила с группами туристов в усадьбах и питалась с ними — все в порядке. Просто надо соблюдать элементарные правила гигиены: не есть непонятно где и непонятно что, а воду пить из запакованной бутылки. Как правило, отравления у туристов бывают в первый или второй день прибытия, когда они доедают свои бутерброды и консервы из дома. Поэтому мы сразу просим такого не есть, а питаться свежими продуктами (водим кушать и в магазин)».

 

Директор киевского турагентства из сети TUI Оксана Гринько все-таки считает, что проблема с водой в Буковеле есть: «Это же село, и сперва застройка там была хаотичная. Свои отели Буковель сразу строил с фильтрами на воду. А вот остальные построены как построены, в том числе и рестораны. Поэтому любые потепления (когда в воду ручейками стекает вся грязь гор) вызывают массовые «отравления», хотя, на мой взгляд, это не вполне отравления. В начале осени, например, был скандал с «Фомичем», когда диарея была у группы блогеров, которые что-то там праздновали — хайп стоял на весь инстаграм».

 

«Туристы могут подхватить ротавирусную инфекцию где угодно. И отравиться не только водой, – рассуждает директор частного предприятия "Екскурсії та подорожі "Київські фрески" Анжела Савченко. – Так что это не обязательно из-за воды. Но все нормальные люди интересуются, можно ли пить из-под крана. И обычно даже если им говорят, что можно, перестраховываются и покупают бутилированную».

 

Что рекомендуют туристам?

 

«Не есть и не пить совсем — не получится. Но можно пить исключительно бутилированную воду. А на гору лучше брать чай/кофе в термосе (готовить самим из бутилированной воды), чем покупать в кафе. То же с первыми блюдами. Если что-то и покупать, то лучше ограничиться вторыми блюдами, пирожками и снеками. И при бронировании отелей стоит оговорить вопрос качества воды с хозяевами заранее. Особенно это важно при поездке с детьми. В аптечке с собой всегда нужно иметь «Смекту», сорбенты, «Лоперамид» и проч. Тогда можно будет говорить о снижении шансов подхватить кишечную палочку», – подсказывает Виталий Дикий.

 

Как путешественник по странам третьего мира со стажем, он советует также два проверенных способа профилактики кишечных инфекций: «Суть их в повышении кислотности, которая убивает в желудке всю гадость. Первый способ — специи. Второй — крепкий алкоголь. Эти два способа, кстати, объясняют, почему иногда в одном отеле дети могут отравиться, а папы — нет».

 

Валерия Овсяник, 10.02.2021

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS