Мираж вместо "Оазиса": 128 тысяч морального удовлетворения

 

Через два года после подачи иска к туроператору «Оазис Тревел Украина» стало наконец известно, что суд первой инстанции заочно вынес решение в пользу одного из пострадавших туристов, присудив взыскать с оператора не только материальный ущерб в размере 122 785 грн., но и моральный вред в 5 тысяч грн., а также судебный сбор в госказну 1 278 грн.

 

Забавно, что заочное решение было вынесено еще в феврале прошлого года, однако в реестр его внесли только 29 декабря 2020 (повлиял ли тут карантин или какие-то другие факторы — остается лишь догадываться).

 

Согласно реестру юрлиц, уставный капитал ООО «Оазис Тревел Украина» составляет 2 млн гривен, однако в реестре также есть информация о 50 незавершенных исполнительных производствах на неизвестную сумму. Сведений о ликвидации или прекращении деятельности ООО нет, однако остаются большие сомнения, что компания захочет вернуть какие-то деньги своим бывшим клиентам. На сайте You Control указано, что налогоплательщик имеет перед государством задолженность 180 тысяч 654 гривны и «Оазису» аннулировано свидетельство плательщика НДС из-за непредоставления деклараций в течение года. Так что решение суда - скорее моральное, а не денежное удовлетворение.

 

Как отметила в разговоре с Turprofi.com.ua адвокат юрфирмы «Коларес» Ирина Кепич, которая представляет пострадавших, все уже практически забыли об этом деле: «Прошло два года. Два года на первую инстанцию. Но finis coronat opus (конец венчает дело), и решение суда еще раз доказало, что права могут быть защищены. Да, туристы вряд ли смогут получить присужденные им деньги, но моральная сатисфакция точно есть».

 

Ирина Кепич обращает внимание, что решение Подольского районного суда (а оно одно из энного количества аналогичных) подтвердило, что туроператор-ответчик должен нести ответственность. «И не бойтесь требовать 3% неустойки за ненадлежащее выполнение услуг, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», – советует эксперт. В то же время она обращает внимание, что моральный вред, который туристы хотели получить (почти 123 тысячи гривен), суд урезал до 5 тысяч гривен.

 

Напомним, что в октябре 2018 года в коллективном иске против «Оазис Тревел Украина» готовы были принять участие 270 пострадавших туристов. Речь шла тогда о сумме в 3 млн гривен.

 

Согласно решению Подольского райсуда, постановление от 22 марта 2019 г. разделило коллективные исковые требования к туроператору на самостоятельные производства. Турист, который требовал взыскать с «Оазиса» материальный ущерб в размере 122 784,66 грн. и моральный вред в размере 122 784,66 грн., изложил суть иска следующим образом.

 

Туроператор на основании агентского договора о предоставлении туруслуг должен был организовать с 27 июня по 7 июля 2018 года тур в Тунис на двоих. Турпакет включал в себя перелет, размещение в гостинице, питание, трансфер и медицинскую страховку. 13 декабря 2017 года турист оплатил через турагента 10 тысяч гривен и еще 17 тысяч 277 – 12 марта 2018 года. Однако поездка не состоялась. Туристы прибыли в Международный аэропорт «Киев», прошли регистрацию на рейс BAY7371, что подтверждается посадочными талонами, но представители авиакомпании «Браво» сообщили им, что рейс отменен, поскольку туроператор «Оазис Тревел Украина» не оплатил чартерные перевозки. После этого оператор на своей официальной странице опубликовал обращение к туристам с информацией об отмене всех рейсов "Браво" в Тунис и предложил туристам вылететь в сентябре. Позже он несколько раз переносил даты и сообщил клиентам, что вылет состоится 7 сентября 2018 года. В подтверждение бронирования «Оазис» выдал туристам ваучер и чартерные авиабилеты. Люди еще раз взяли отпуск на работе, купили билеты на поезд, а за два часа до выезда им сообщили, что авиарейс отменен. Билеты на поезд они вернули в железнодорожные кассы, потеряв 400 грн.

 

В иске возмущенный клиент написал, что туроператор нанес ему моральный ущерб, причинив эмоциональные страдания, связанные с невыполнением договора и отсутствием какой-либо информации о выполнении обязательств. Туристу было сложно спланировать дальнейший отдых летом 2018 года, тем более, что деньги за несостоявшуюся поездку «Оазис» так и не вернул.

 

В самом начале скандала туроператор пытался переложить ответственность на авиакомпанию, однако суд еще раз подтвердил, что по договору туруслуги предоставляет именно туроператор. Согласно ч. 8 ст. 20 закона Украины "О туризме", именно туроператор (турагент) обязан не позднее чем через один день со дня, когда ему стало известно об изменении обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора на туробслуживание, и не позднее чем за три дня до начала путешествия сообщить туристу о таком изменении обстоятельств с целью предоставления ему возможности отказаться от исполнения договора без возмещения вреда туроператору (турагенту) или внести изменения в договор, изменив цену туробслуживания.

 

А согласно ч. 1 ст. 623 ГК Украины, должник, нарушивший обязательства, должен возместить кредитору причиненные невыполнением обязательств убытки. Сумму таковых определяют с учетом рыночных цен, существовавших на день добровольного удовлетворения должником требования кредитора в месте, где обязательство должно быть исполнено, а если требование не было удовлетворено добровольно, – в день предъявления иска, если иное не установлено договором или законом. Суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание рыночные цены, существовавшие на день принятия решения.

 

В ч. 5 ст. 10 закона "О защите прав потребителей" сказано, что если исполнитель не может выполнить (просрочивает выполнение) работу (предоставление услуги) по договору, за каждый день (каждый час, если продолжительность выполнения определена в часах) просрочки потребителю уплачивается пеня в размере трех процентов стоимости работы (услуги), если иное не предусмотрено законодательством. В случае если стоимость работы (услуги) не определена, исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере трех процентов общей стоимости заказа.

 

Этим и руководствовался суд. Несмотря на то, что за туруслуги было заплачено 27 277 грн., туроператору засчитали неустойку в размере 3% от общей стоимости заказа (260 грн за каждый день просрочки в период с 28.06.2018 по 22.10.2018), а также пеню в размере 94 923.96 грн. и инфляционные потери в размере 323.70 грн.

 

Требования о взыскании морального вреда суд удовлетворил частично, взыскав за это с «Оазиса» только 5 тысяч гривен.

 

Нина Щур, 11.02.2021

 

«Оазис» и «Браво» обвиняют друг друга

«Браво» должна вывезти из Туниса тысячу туристов

Что будет с «Оазисом»?

Владимир Омелян: “Государство возвращается на рынок”

«Оазис» пересел на SkyUP

Рейс в Монастир перенесен — турагенты угрожают жалобами 

«Оазис» предложил турагентам гарантийные письма

Против «Оазиса» готовят коллективный иск

Туроператоры продавали туры по 80 гривен?

Турагента подставили с деньгами и поддельным ваучером

«Оазис» все вернет и восстановится?

«Оазис Тревелу» выдали туроператорскую лицензию

Торговую марку «Оазиса» используют незаконно?

«Оазис Тревелу» не смогли отказать в лицензии

Тунис разделят «Анекс» с «Джоином»?

Туристка заплатит турагенту 19000 грн за суд

Верховный Суд займется моральным ущербом в туризме

Суд: претензии по чартерам — не к авиакомпании

Уголовное производство против «Оазиса» закрыли

Туристу филигранно отказали в иске к «Оазису»

«Браво» заплатит за отмену чартера «Оазиса»

Турист «Оазиса» заплатит адвокату турагента

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS