Как слетать в посткарантинную Грузию

Уже шесть дней, как украинские туристы могут летать и летят на отдых в Грузию. Страна открылась для украинцев (к счастью, не только для вакцинированных) с некоторыми карантинными оговорками:

 

ПЦР-тест за 72 часа до вылета,

необходимость заполнить перед поездкой контактную форму регистрации, указав место проживания в Грузии,

на третий день пребывания, если не выедете раньше, нужно сделать еще один ПЦР-тест в любой лаборатории.

 

Как рассказал Turprofi.com.ua заядлый путешественник Евгений Бабенко, который одним из первых рванул в Грузию кататься на лыжах, если второй тест будет положительным, придется самоизолироваться на 14 дней в любом удобном помещении. Конечно, при условии, что больному не потребуется госпитализация. Можно отсидеть две недели в самых скромных апартаментах. Это не Мальдивы, где с туриста потребуют за изоляцию 300 долларов в сутки, и не Таиланд, где эта сумма может быть и 800, и 1000 долларов в день.

 

«В Грузии с 21:00 до 5 утра действует комендантский час. Но если туристу надо, например, в аэропорт или из аэропорта в Гудаури, то вопрос решается элементарным звонком на горячую линию и получением разрешения», – объясняет Евгений Бабенко.

 

По его словам, на улице и во всех общественных местах Грузии обязательно носить маску (штраф за нарушение — 40 лари). А вот рестораны уже работают, хотя должны были открыться только с 8 марта.

 

Эксперт также отметил, что из Киева в Тбилиси сейчас можно долететь самолетами МАУ или SkyUp, причем расписание у этих авиакомпаний сходное и цена почти одинаковая. Но он выбрал МАУ, поскольку рейс выполнялся на Embraer 195 с компоновкой 2 + 2 — лететь вдвоем было удобнее (точно не будет никого лишнего рядом). SkyUp же выполнял рейс на Боинге 737-800. «В день нашего прилета борта обеих авиакомпаний приземлились в Тбилиси с разницей в 5 минут. Так что для киевлян принципиальной разницы нет. Зато пассажиры из регионов могут купить через агрегаторов или агентов выгодный перелет со стыковкой Windrose + МАУ. Мне такой билет из Одессы обошелся всего на 600 гривен дороже, чем билет МАУ Киев —Тбилиси», – пояснил он.

 

Евгений Бабенко также напомнил, что с марта 2020 года в Грузии был один из самых жестких локдаунов в мире: полгода не было никаких авиарейсов, так что даже граждане этой страны не могли вернуться домой. Туротрасль получила страшный удар: почти половина населения потеряла свои доходы и катастрофически обеднела. При этом на заболеваемости это положительно не сказалось: грузины тяжело и массово переболели ковидом, время от времени возглавляя список стран с наибольшим количеством заболевших на 100 тыс населения — прирост за неделю был 1,5% от всего количества жителей. «То есть суровые ограничения убили тысячи бизнесов, но оказались абсолютно бессмысленными», – делает вывод эксперт.

 

05.03.2021

 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS