Израильские ТО положили глаз на Украину

Председатель Ассоциации инкаминговых туроператоров Израиля (ІІTOA) Шмуэль Маром возлагает большие надежды на сотрудничество с украинскими

ТО, рассчитывая на рост турпотока из Украины в Израиль. Об этом он заявил представителю Turprofi.com.ua сегодня, 5 декабря, в отеле Dan Tel Aviv, где проходила первая встреча представителей Ассоциации инкаминговых туроператоров Израиля (ІІTOA) и туроператоров из АЛТУ во главе с ее президентом Александром Новиковским. Стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве и осуществить ряд совместных программ по развитию израильского направления на украинском рынке.

Шмуэль Маром отметил, что, по его данным, в 2012 году Израиль посетили 140 тысяч украинцев (примерно такие же объемы в 2013 году. – Ред.). «Мы надеемся, что вы станете мотором этого потока, – сказал господин Маром украинским гостям. – Наше министерство туризма заинтересовано развивать этот поток, и мы готовы удовлетворить любые нужды ваших туристов».

Замгендиректора ІІTOA Одед Грофман во время встречи в Dan Tel Aviv организовал для своих коллег сессию вопросов и ответов. Израильтяне, в том числе Артем Харкин из Atlantis Travel, спрашивали об особенностях украинского законодательства в сфере туризма, отношениях между туроператором и турагентом, а также о возможности прямого выхода на украинские ТА без посредничества ТО. По их словам, уже сейчас турагенты из Украины часто перечисляют деньги за туры в Израиль напрямую израильским ТО.

Руководитель отдела Восточной Европы туроператора IsramIsrael Алексей Васильев затронул вопрос фингарантий и защиты прав потребителя в Украине, а также реальной ценности лицензирования туроператорской деятельности в нашей стране. В ответ Александр Новиковский описал нынешнюю ситуацию и попытки совершенствования украинского законодательства.

Впрочем, израильтян волновали не только законодательные особенности в Украине. Гендиректор Israel Holyland Travel Рафаэль Бен Гур интересовался возможностями расширения потока паломников из Украины, а представитель International Travel & Congresses Владимир Молдавский – бизнес-путешественников, то есть сектора MICE. По словам обоих, об этих возможностях на украинском рынке знают мало, поэтому следует проводить больше информационных компаний и семинаров.

Директор Caspi Aviation Барух Магид даже принес с собой большой пакет с информматериалами об Израиле, которые попросил распространить в Украине. На встрече присутствовала также представитель минтуризма Израиля в Украине Анна Серокурова, которую местные операторы просили еще больше рекламировать Израиль не только в Киеве, но и по всей Украине.

Большой интерес принимающие ТО проявили к прямым рейсам из областных центров Украины. «Разве это нормально, что туристы из Одессы вынуждены ехать в Киев и уже оттуда лететь к нам?» – пожаловался корреспонденту Turprofi.com.ua один из них. А его коллега сказала то же самое о Харькове, где она уже давно пыталась наладить вместе с Родионом Бронниковым прямой рейс в Израиль.

Между тем Алексей Васильев высказал на встрече мысль о том, что украинским ТО, возможно, даже не стоит позиционировать Израиль как массовое направление – мол, он относится к элитарным. Однако директор по туризму компании «Рубин Туризм» Анна Ланин заявила, что израильская дороговизна – это устаревший миф, так как сегодня уже можно найти приемлемые цены.

Президент АЛТУ Александр Новиковский сказал Turprofi.com.ua, что удовлетворен итогами сегодняшней встречи: «Это только первый шаг, раньше такого сотрудничества между ассоциациями туроператоров двух стран не было». Кстати, эксперт заверил израильских партнеров, что ситуации, когда в Украине проводятся две турвыставки почти одновременно, больше не будет.

Напомним, что представители туроператорских компаний и туристических СМИ Украины прибыли сегодня в Израиль по приглашению его министерства туризма для участия в недельном туре по стране и туристическом слете «Where Else Israel», который официально открылся сегодня поздно вечером в Тель-Авиве.

Юрий Свирко, 05.12.2013, Тель-Авив

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS