На каких условиях откроется Кипр?

 

На прошлой неделе турбизнес обсуждал заявления Минтуризма Кипра насчет возможного открытия кипрских границ для украинских туристов. Скептики обращали внимание на то, что официальной информации нет и Украина — в серой зоне, откуда нельзя приехать просто так. Наконец, 28 марта стало известно, что кипрский Совмин одобрил перевод Украины в красную зону, откуда могут приезжать просто туристы. В красную зону также попадают Беларусь, Россия, Великобритания, Израиль, ОАЭ, Египет, Иордания, Ливан.

 

«С 1 апреля из Украины можно будет въезжать на Кипр с любой целью и двумя тестами (один тест потребуется для вылета, второй — по прилете). Кроме того на прошлой неделе Украина сама ввела для пересекающих свою границу обязательное тестирование (или 14-дневную самоизоляцию), так что по возвращении многим придется делать третий тест, – объясняет глава Ukrainian Global Company (UGC) Александр Туник.

 

Он напоминает, что в аэропорту Ларнаки тест будет стоить для туриста 30 евро, а в аэропорту Пафоса – 32 евро. Результат в течение максимум трех часов придет на телефон прибывшего в виде SMS. Ждать ее в аэропорту не придется — можно покинуть его, направившись в отель или домой. Отели будут решать самостоятельно, заселять ли туриста, если результат еще не готов.

 

«Каждый понедельник Кипр пересматривает условия в странах, но не уверен, что в ближайший месяц для нас еще облегчат правила въезда. Скорей всего, обязательные два теста пока останутся. Это все равно большой шаг для восстановления туризма, хотя с учетом добавленного теста при возвращении в Украину некоторая часть туристов откажется от поездки на Кипр, – считает Александр Туник. – Тенденция не будет повальной и новые условия не помешают тем, кто хочет отдохнуть на Кипре, однако выбирать это направление будут в первую очередь средне- и высокобюджетные клиенты. Низкобюджетному туристу сложно выложить за тесты дополнительные 100 евро для каждого».

 

Эксперт обращает внимание, что сейчас нам доступны очень немногие страны ЕС. Хорватия и Болгария откроют турсезон 1 мая, а Кипр будет готов к приему отдыхающих уже с 1 апреля. И все, кто хотел как-то разнообразить свои поездки, обратят внимание на этот остров. Не исключено, что на Кипре даже случится туристический бум. «По количеству запросов видно, что его очень ждали и спрос отличный. Но в апреле еще будет раскачка – 89% кипрских отелей откроются ближе к маю. И в этот период поток будет уже серьезным, тем более к тому времени авиакомпании нарастят перевозку (будут рейсы МАУ, SkyUp, Wizz Air, а с начала мая добавят рейсы Ryanair, который уходил с этого направления). Возможно, добавятся другие перевозчики. Правда, есть также вариант, что киприоты со своей стороны ограничат количество рейсов, чтобы на острове не было столпотворения», – допускает Александр Туник.

 

Эксперт добавляет, что авиабилеты пока не дешевы даже у лоукостеров. А пассажирам нужно будет заполнить перед вылетом заявку на CyprusFlightPass. Это делается в электронном виде.

 

Отметим, что в данный момент на Кипре действует довольно строгий режим, предполагающий выход из дому два раза в день по SMS-сообщениям. Однако эти ограничения действуют только до 1 апреля с возможным продлением до 15 апреля. И, скорей всего, эти ограничения будут сняты. В любом случае сейчас на территории отеля туристы могут спокойно загорать, гулять и проч. Есть лишь ограничения по выходу за его пределы. Террасы ресторанов открыты, магазины и спортзалы тоже. Даже если нынешние ограничения и продлят, то для туристов будут исключения. «Я уверен, что Кипр будет очень востребован и популярен, несмотря на все перечисленные нюансы. Уважаю эту страну за решение открыться», – резюмирует Александр Туник.

 

Валерия Овсяник, 29.03.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

Сколько будет стоить ПЦР-тест на Кипре

Кипр откроется с 1 апреля?

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS