Европейская TUI вышла из российско-украинской

 

Туристический холдинг TUI продал свою 10%-ную долю в TUI Russia компании «КН-Холдинг» за 11,9 млн долларов. Если раньше «КН-Холдингу» принадлежали 90% туроператора, то сейчас ТО полностью контролируется российскими владельцами. Об этом сообщил турецкий сайт TurizmGüncel.

 

Таким образом TUI Group ушла с российского и украинского рынков совсем. Однако бренд TUI, по условиям продажи, будут использовать в этих странах, несмотря на нулевую долю европейского холдинга в местных ТО. Полный контроль над TUI Russia теперь принадлежит сыновьям российского миллиардера Алексея Мордашова — Кириллу и Никите Мордашовым, у которых по 50% акций в кипрской «Кайфел Трейдинг Лимитед», владеющей украинским ООО «ТТВК» (TUI Ukraine).

 

Созданная в 2008 году TUI Russia первоначально на 49 процентов принадлежала TUI Group, а на 51% – российским инвесторам. Со временем доля европейцев сократилась до 25 процентов, а затем до 10. Как напоминает TurizmGüncel, Алексей Мордашов в феврале увеличил свою долю в TUI Group с 24,9% до 30,1% и может нарастить ее до 50%.

 

Для украинского ООО «ТТВК», использующего бренд TUI, эти пертурбации ничего не изменят. До недавнего времени единственным конечным собственником-контролером украинского ТО был металлургический магнат Алексей Мордашов, который владел кипрской «Кайфел Трейдинг Лимитед». В данный момент, как уже было сказано, право собственности разделено между двумя его сыновьями.

 

 

31.03.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Туроператоры раскрыли собственников

Тарас Демура возглавит две TUI

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS