На каких условиях открывается Греция

 

Министр туризма Греции Харис Теохарис пообещал открыть Грецию для иностранных туристов с 14 мая. И хотя греческие чиновники отмечают, что придется еще согласовать это решение с другими странами Евросоюза, любители Греции уже празднуют победу. Туроператоры также настроены оптимистично.

 

«Интервью украинскому изданию министра туризма Греции можно смело считать официальным заявлением об открытии границ для туристов из Украины с 14 мая, – уверен директор «Музенидис Тревел Украина» Альберт Ованесов. – Безусловно, позже выйдет официальный пресс-релиз».

 

Эксперт напоминает, что греческие власти и ранее заявляли о готовности принимать с 14 мая гостей со всего мира. Но вчера была озвучена конкретика именно по Украине.

 

«Условия въезда на данный момент остались ранее анонсированными: сертификат о вакцинации, ПЦР-тесты или на антитела. Рассматривается также возможность предоставления экспресс-теста, – перечисляет все возможные варианты Альберт Ованесов. – Детям от 5 лет также будут нужны тесты. По прилёте, в аэропорту, будет выборочное тестирование (за счёт греческого государства). Гость, который его пройдёт, будет находиться в отеле до получения результата, с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Если результат окажется положительным, то его переведут в карантинный отель для лечения. Лечение и проживание в этом случае также будет за счёт Греции».

 

Что касается возможных ограничений на выход из отеля, на ношение маски вне территории гостиницы и т. п., то пока точной информации нет — появится в ближайшее время.

 

«Не думаю, что это будут жесткие условия, – делится с Turprofi.com.ua директор «Музенидис Тревел Украина». – Но именно благодаря мерам, которые принимает греческое правительство с начала пандемии, Греции уже долгое время остается в тройке стран Европы с лучшими показателями по борьбе с ковид. И мы с вами должны чётко понимать, что все в мире — любой бизнес и любая жизнедеятельность – зависит от развития ситуации с коронавирусом и от нас самих. От нашей ответственности. В том числе и посещение украинскими туристами других стран».

 

Альберт Ованесов добавил, что у его компании уже запланирован первый рейс из Украины в Салоники на 15 мая: «И вчерашнее заявление господина Теохариса, даёт нам большую уверенность, что вылет состоится. Далее рейсы запланированы из 5 городов — Киева, Львова, Днепра, Одессы и Харькова. Компания откроет полётные программы на Крит, Корфу, Афины, Салоники и Ханью».

 

Валерия Овсяник, 13.04.2021

 

 https://t.me/turprofi 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS