Италия хочет открыться, но непонятно когда

 

Премьер-министр Италии Марио Драги после видеоконференции министров туризма стран G20 порадовал всех заявлением, что Италия введет национальный "зеленый пропуск" со второй половины мая, не дожидаясь, пока ЕС запустит паспорта вакцинации от COVID (а это должно случиться в середине июня).

 

Как сообщает La Reppublica, министра туризма Италии Массимо Гаравалья на пресс-конференции в Риме также заявил, что запросил и получил от комиссара Евросоюза Тьерри Бретона обязательство максимально ускорить введение зеленого сертификата ЕС: «Туризм станет ключом к выздоровлению после того, как пандемия будет побеждена».

 

В цифровом зеленом сертификате ЕС должна быть информация о том, что носитель полностью вакцинирован, имеет антитела или недавно получил отрицательный результат теста. То есть обладатель сертификата необязательно должен быть привит.

 

Итальянцы явно настроены принимать у себя туристов этим летом. Неаполитанский гид Елена Инворио уже написала на своей странице: «Друзья мои, живущие в Европе, с 15 мая все вакцинированные могут свободно посещать Италию! Никакого карантина. Ждём следующий шаг для остальных стран».

 

Для Украины пока ничего не изменилось, но ощущение праздника уже витает в воздухе. «Похоже, в июне уже можно будет рвануть на юг Италии. Или в Барселону. А в Грецию, вероятно, даже в мае. Жизнь налаживается!» – как всегда оптимистичен директор украинской сети турагентств ХО Александр Довгопол.

 

Туроператоры и авиакомпании более сдержаны, хотя и рассчитывают, что направление откроется этим летом. «Думаю, раньше июля это не произойдет. Во всяком случае, формировать туры на июнь я бы сейчас не рискнул», – на условиях анонимности делится с Turprofi.com.ua представитель одного из ТО. "Италию пока не предлагаем, потому что в ближайшее время она не откроется", - подтверждает директор "Сиесты" Ольга Дяченко.

 

«Нам всем очень хочется скорее попасть на средиземноморские курорты, – объясняет замгендиректора TEZ TOUR Александр Новиковский. – Но я не спешу давать позитивные прогнозы: ситуация в Европе становится лучше, однако насколько быстро там смогут восстановить сервис, связанный с обслуживанием иностранных туристов, неясно. Как только мы увидим стабильность, сможем спрогнозировать возможности сезона. TEZ TOUR имеет хороший опыт работы с Италией, вот только о чартерных цепочках, мне кажется, говорить рановато. Безусловно, соблюдая определённые правила, туристы смогут попасть в Италию, однако рассуждать о массовых программах пока нет смысла».

 

При этом рейсы в Италию есть в расписании четырех перевозчиков: МАУ, Wizz Air, Ryanair и SkyUP. Добавятся ли к ним новые игроки? Коммерческий директор Bees Airline Александр Джиджора информацию о возможных итальянских рейсах своей авиакомпании пока не подтверждает: «Сейчас на этом направлении достаточно сильная конкуренция. Нужно взвесить все «за» и «против». Для нас Италия очень интересна, но решение о направлениях и частоте пока озвучивать мы не готовы. Ранее уже заявляли, что будем стараться открывать те страны, где будут сняты ограничения на въезд для украинцев».

 

Эксперт добавляет, что конкуренция есть практически всегда и бояться ее не нужно, но очень важно принимать решения взвешенно.

 

Отметим, что на сайте SkyUP, который в 2019 году активно оперировал на итальянских маршрутах, есть рейсы в Бари (с 3 июля), Болонью (с 4 июня), Катанию (с 4 июля), Ламецию Терме (с 1 июня), Милан (со 2 июня), Неаполь (с 1 июня), Рим (с 1 июля) и Римини (с 3 июля). Причем цены довольно интересные: например, в Рим 8 июля можно улететь за 32 доллара. Однако пляжные направления даже сейчас дороже — в Римини из Киева стоимость одного билета на июль стартует от 89 долларов.

 

У МАУ билет в Рим на 18 июня можно купить за 47 евро (удобный вылет из Борисполя в 10:05).

 

Так что предложений хватает, вопрос только в открытии границ. Пассажиры не хотят спонсировать авиакомпании без уверенности, что границы откроются.

 

Напомним, что в доковидном 2019 году Италия была в Украине на шестом месте по популярности (после Турции, Египта, Испании, Греции и Болгарии). Туристов в Италию регулярно, но в разных количествах отправляли тогда как минимум 17 туроператоров

 

 

 

05.05.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS