Подойдет ли грекам справка от украинского врача?

 

Туристы, планирующие отдых в Греции, интересуются, в каком виде должна быть справка о перенесенном заболевании, так как по новым правилам въезда в эту страну именно такую справку вместо ПЦР-теста можно предоставить на границе (или справку о вакцинации старше 14-ти дней, или старый положительный ПЦР-тест, или тест на антитела, действительные от 2 до 9 месяцев со дня выдачи).

 

«Меня интересует, на каком языке должна быть справка о перенесенном заболевании и где её получить? Больница пациентам на английском не выдаст. Возможно, это будет позже (но когда?) выдаваться через семейного врача по той же схеме, что и сертификат о вакцинации, с использованием врачом цифровых сервисов, генерирующих сертификат...», – пишет в комментариях на сайте Turprofi.com.ua Дмитрий Данилов.

 

«Эта справка действительно вначале всех запутала и люди сразу толком не поняли, как она должна выглядеть, – комментирует управляющий директор TEZ TOUR Greece Димитрис Харитидис. – На самом деле все просто: нужна справка о перенесенной болезни либо справка, со времени выдачи которой прошло какое-то время (имеется в виду после того, как человек переболел), но не старше 9 месяцев. Подойдет старый положительный ПЦР- или Rapid-тест. Тогда не нужно будет делать никаких дополнительных анализов для поездки. Но подробности с разъяснениями будут опубликованы позже».

 

"Четкой формы нет, - подтверждает глава "Дрим Тревел" Ольга Михайличенко. - Есть только требования к языку: справка должна быть на английском, немецком или русском языках с паспортными данными туристов". 

 

Пока точные требования официально не озвучены, украинские туроператоры предпочитают ориентировать туристов на альтернативные документы, в зависимости от того, болели они ковидом или нет. «Не вижу пока смысла брать справку у врача. Лучше сделать тест на антитела, с результатом на английском и украинском языках», – пояснил директор «Музенидис Тревел Украина» Альберт Ованесов.

 

Turprofi.com.ua будет следить за уточнениями трактовки новых правил въезда в Грецию.

 

Валерия Овсяник, 18.05.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

Будет ли спрос на Грецию?

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS