Детей без фотографии в Эмираты не пускают?

«Натали Турс Украина» распространила информацию о том, что с 9 декабря 2013 года детям, вписанным в загранпаспорт

родителей, въезд в ОАЭ разрешается только при условии вклеенной в паспорт детской фотографии.
На сайте туроператора опубликовано сообщение:

«Информируем Вас о том, что с 09.12.2013 вступило в силу новое требование Иммиграционной службы Объединенных Арабских Эмиратов по оформлению виз на детей, вписанных в заграничный паспорт родителя. Обязательным требованием является наличие фотографии ребенка от 0 лет и далее, в заграничном паспорте родителя и только при этом условии осуществляется въезд на территорию ОАЭ.

В случае отсутствия фотографии ребенка в заграничном паспорте родителя, клиенты не будут допущены на паспортный контроль, даже при наличии въездной визы, и подлежат депортации из страны.

Во избежание проблем у туристов с прохождением паспортного контроля, необходимо при бронировании тура в ОАЭ в строгом порядке проверять наличие фотографий в паспорте на вписанных детей.

Просим также в онлайн анкету ребенка вставлять полный разворот странички с данными на вписанного ребенка».

Для остальных игроков рынка эта информация стала сюрпризом. «Поговорила со своими партнерами – они утверждают, что новых официальных требований для въезда детей в Эмираты нет, – говорит представитель «Мандарин Турс» Наталья Кулигина. – Даже в анкете иммиграционной службы нет раздела для фото ребенка, так как это не нужно». Эксперт отмечает, что с 9 декабря в Эмираты уехало множество украинских туристов, в том числе с детьми, и никаких проблем с ними нет.

«Я специально звонила в «Натали Турс Украина», и в киевском визовом отделе мне подтвердили, что информация верная», – сообщает представитель харьковского ТА Buon Viaggio Вилена Кучерявенко. В «Натали» объясняют, что проблем у туристов пока не было, так как визы им выдавали до вступления в силу нового требования. А известно о нем стало только 16 декабря. Поэтому в данный момент всех клиентов просят делать фотографии детям.

Однако в другой туроператорской компании корреспонденту Turprofi.com.ua в частном разговоре сообщили, что документ о новых иммиграционных требованиях вступит в силу не ранее февраля. Мол, в данный момент официальных бумаг, переведенных на английский, никто не видел. Так что туристы с детьми могут продолжать ехать без дополнительных фотографий – их всех пускают.

Впрочем, турагенты уже начали информировать клиентов о нововведениях – на всякий случай. «Осталось это как-то согласовать с ОВИРом, который категорически отказывается вклеивать фото детей до 5 лет», – отмечает директор туристической фирмы "Мой мир" Екатерина Лукина. Другой эксперт утверждает, что его ОВИР вклеивает фотографии детей в паспорта родителей без проблем: «Но я поверю, что могут быть и отказы со стороны чиновников, так что лучше сразу делать детям паспорта».

P.S. 19 декабря информация, распространенная "Натали Турс Украина", появилась и на сайтах других крупных ТО. Из чего мы делаем вывод, что фотография ребенка в паспорте родителя все-таки нужна.

Валерия Овсяник, 18.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS