Турция потребует ПЦР-тесты с 4 июня

В ночь на 1 июня украинские туркомпании узнали из NOTAM, что с 1 июня для пересечения турецкой границы туристам опять нужен будет ПЦР-тест.

 

«Ситуация получалась абсурдная: предполагалось, что уже с сегодняшнего дня все туристы должны были лететь в Турцию с ПЦР-тестами, но об этом нас никто заранее не предупредил. Чартеры летели с людьми без тестов, их пытались заблокировать, но потом пустили всех без ограничений», – объясняет замгендиректора TEZ TOUR Александр Новиковский.

 

«Так никто не делает. Об изменениях нужно предупреждать хотя бы за пару дней, – констатирует гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Конечно, началась паника. Позже появилась информация, что 1 июня всех пока еще пустят без тестов, но напряжение осталось: люди мечутся, срочно делают анализы. И хотя есть сообщения, что можно заменить ПЦР-тест сертификатом о вакцинации, справкой об уже перенесенном на протяжении последних шести месяцев ковиде или негативным тестом на антиген, сделанным на протяжении 48 часов до пересечения границы (ПЦР разрешают до 72 часов), дела это не меняет. Для чего такие экстренные меры? Нет никакой проблемы сделать тест (тем более, что тест на антиген делается практически мгновенно, как тест на беременность), но надо предупреждать всех заранее!»

 

«На самом деле официальной информации о том, что ПЦР-тест можно заменить другими справками, нет. Тот список, что распространяют, пока официально не утвержден. И мы в данный момент ориентируемся исключительно на ПЦР, – уточняет Александр Новиковский. – Есть официальное заявление, что тесты вводят в связи с новым штаммом индийского гриппа. И по последней информации пускать без них будут до 3 июня включительно — с 4 июня без тестов уже никого не пустят».

 

Отметим, что на сайтах турецких авиакомпаний, например, у Turkish Airlines, до сих пор написано, что пассажиры из таких стран как Украина не могут влетать в Турцию с 1 июня, если не предъявят отрицательный ПЦР-тест или документ, выданный официальными властями соответствующей страны, в котором говорится, что они были вакцинированы не менее чем за 14 дней до въезда в страну и / или переболели этой болезнью и вылечились в течение последних 6 месяцев.

 

Валерия Овсяник, 01.06.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS