Хорватия горит, несмотря на упрощение въезда

Туры в Хорватию сравнялись по цене с турами в Черногорию. Неделя на одного в отеле 3* стартует от 13 тысяч гривен, так как полетных программ слишком много и заполнить их по первоначально запланированной цене не получается. На неделю из Киева (регионы оставлены тут без внимания) запланировано около 15 рейсов в направлении Хорватии (это Пула, Сплит и Дубровник). И туристов явно не хватает.

 

«Хорватия — в одинаковой ситуации с Грецией (основной конкурент направления). При этом Греция дешевле, что тоже сказывается на выборе клиентов. Думаю, скоро нас ждет оптимизация полетных программ — если игроки не объединятся, то будут летать в минус, а это нехорошо», – объясняет директор Adria Hit Group Владимир Швец.

 

Он уточняет, что оптимизация будет зависеть от того, смогут ли операторы договориться с авиакомпаниями отменить часть рейсов без штрафных санкций.

 

«Пока это не решено, цены на вылеты 2,3,5 и 6 июня так сильно упали, что оказались на уровне черногорских», – вздыхает эксперт.

 

Этим летом чартерные рейсы в Хорватию выполняют три авиакомпании: МАУ, «Роза Ветров» и SkyUp. На их бортах летят клиенты как минимум 11 туроператоров: TPG, TUI, “Компас”, «Сиеста», «Пилон», «Феерия», «Альф», «Любосвит», Adria Hit Group, Join UP!, «Аристея».

 

Большинство делают ставку на Пулу и Сплит, а с 25 июня раз в неделю будет летать рейс SkyUp в Дубровник.

 

Между тем Хорватия упростила требования по пересечению своей границы, продлив их до 15 июня. Как сообщило наше посольство в Хорватии, граждане Украины, которые постоянно проживают в Украине, по-прежнему имеют право въезжать в Хорватию с туристической целью при наличии документального подтверждения об оплате отеля / апартаментов / кемпа / частных усадеб / найма яхты или подтверждения статуса собственника жилья или яхты в стране.

 

И теперь им понадобится иметь при себе один из следующих документов:

 

- отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до момента пересечения хорватской границы (ранее было 48 часов)

 

- или быстрый тест на антиген — RAT на SARS-CoV-2, который совместно определяют страны Европейского Союза, сделанный не ранее 48 часов до момента пересечения хорватской границы. (Результат быстрого теста на антиген должен содержать видимую информацию о производителе и коммерческое название теста, быть выдан медицинским учреждением или лабораторией и подписан / заверен врачом);

 

- или сертификат о прививках, подтверждающий вакцинацию лица от Covid-19, которое было привито второй дозой вакцины (Pfizer, Moderna, AstraZeneca) не позднее 14 дней с момента въезда в Хорватию. Если вакцина предусматривает одну дозу (Janssen / Johnson & Johnson), то вакцинация должна быть осуществлена не позднее 14 дней с момента въезда в Хорватию;

 

- если человек выздоровел от COVID-19 в течение последних 180 дней и имеет соответствующее подтверждение (медицинскую справку, положительный ПЦР-тест или быстрый тест на антиген (RAT)) и был вакцинирован по крайней мере одной дозой вакцины, освобождается от необходимости предъявления негативного ПЦР-тест или быстрого теста на антиген — RAT на SARS-CoV-2 на шесть месяцев после вакцинации.

 

При отсутствии одного из вышеуказанных документов въезд в Хорватию может быть разрешен при условии обязательного пребывания на самоизоляции до сдачи тестов на территории Хорватии за свой счет. После получения результатов тестов человек освобождается от самоизоляции. При отсутствии возможности сдачи теста самоизоляция длится 10 дней.

 

Дети до 12 лет освобождаются от обязанности тестирования, если путешествуют с родителями / опекунами, которые имеют отрицательный результат ПЦР-теста, быстрого теста на антиген или подтверждения врача, что они переболели Covid-19.

 

«По сути ничего не изменилось, кроме того, что раньше ПЦР-тесты нужно было делать не ранее, чем за 48 часов. 72 часа дают туристам возможность увеличить период срочного бронирования. Теперь есть временной люфт, что особенно хорошо для регионов», - делает вывод Владимир Швец.

 

Валерия Овсяник, 03.06.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS