Что происходит с Mouzenidis?

 

17 июня на сайте Mouzenidis Travel появилась информация о временной приостановке обслуживания туристов в период с 18 по 26 июня.

 

«Уважаемые партнеры и клиенты!

 

В связи с продолжительными ограничительными действиями на восточноевропейском рынке на протяжении более одного года и операционными и техническими возможностями компания, Mouzenidis Travel Greece, временно, в период с 18.06.2021 по 26.06.2021, приостанавливает обслуживание клиентов на территории Греции.

 

Всегда лояльны к своим клиентам, основываясь на наилучшем возможном обслуживании, мы предлагаем перенос туров, забронированных на указанные даты, на период с 01.09.2021 и далее или на летний сезон 2022 года по тому же ценовому каталогу».

 

Turprofi.com.ua сразу обратился к руководству туроператора, чтобы выяснить, в чем дело и что означает такой перерыв в работе. Однако на момент опубликования материала никаких пояснений в компании еще не дали.

 

"Трудно сказать, сколько находится сейчас украинцев в Греции с этим туроператором. Думаю, немного, поскольку развернуть программы на полную мощь они не успели, - делится директор "Аполло-тур" Андрей Демура. - По возвратам все обещают выполнить. На их странице в Facebook написано, что все, кто уже отдыхает в Греции, продолжат это делать и будут вывезены домой в указанные ранее сроки".

 

Глава сети ТА ХО Александр Довгопол предполагает, что с Mouzenidis сейчас отдыхает не больше тысячи туристов: "Было же всего несколько вылетов". Гораздо больше туристов ждут своей поездки, многие - с прошлого года, так как прошлым летом все они попали под греческий карантин.

 

Одновременно в системах бронирования билетов начали приходить отмены от авиакомпании Ellinair (аффилирована с Mouzenidis Group) по всем направлениям. Причем никаких инструкций, что клиентам делать дальше (переносить вылеты или писать заявления на возврат средств), пока нет. К счастью, украинских туристов оператор пока отправлял на МАУ, обещая подключить свою авиакомпанию только в конце месяца.

 

Новость вызвала шок в профильной среде. «Заставить такую огромную компанию приостановить прием туристов на 8 дней могут только действительно серьезные проблемы. В истории туризма я не припомню случаев, когда компания заявляла о полной приостановке обслуживания временно, а потом продолжала работать, как ни в чем не бывало, – на условиях анонимности говорит один из украинских специалистов. – Если у них финансовые проблемы (что не удивительно, учитывая продолжительный локдаун в Греции, который подкосил всех), то компания, возможно, рассчитывает на помощь из госбюджета. Все-таки Mouzenidis — это бренд и величина».

 

«Кажется, что это может быть началом конца. Очень надеюсь, что нет, но как можно остановить работу на 10 дней? Это контракты, отели, люди, которые приезжают и уезжают. Это множество форс-мажоров и много денег. Такая временная приостановка может стать только поводом остановить деятельность туроператора совсем. Ясно, что карантин ударил по каждому. «Музенидис» слишком крупная компания и потери от годичного простоя, соответственно, тоже были немаленькими. Наверняка усугубила ситуацию недавняя смерть владельца Mouzenidis Group Бориса Музенидиса, на связях которого держались все договоренности. Вполне возможно, что преемники не смогли передоговориться о финансировании или отсрочках платежей на тех же условиях, что были ранее», – в приватном разговоре рассуждает один из экспертов отрасли.

 

В целом, игроки рынка сходятся во мнении, что это тревожный звонок, который ничего хорошего не предвещает, в том числе украинскому туррынку.

 

«Любая приостановка, любой уход с рынка негативно сказывается на всех нас. Это нехорошо. Люди будут меньше бронировать из-за страха потерять деньги. Они могут стать более требовательными к выбору турагента и туроператора, более подозрительными. Может пострадать конкретное направление или вообще все. Надеюсь, этого не случится», – констатируют в одном из ТО.

 

Ближе к вечеру директор «Музенидис Тревел Украина» Альберт Ованесов написал на своей странице в Facebook:

 

"1. Туристы находящиеся в Греции будут находиться в отелях на условиях забронированного тура.
2. Все туристы будут возвращены в Украину на своих рейсах, согласно выписанным билетам. Если у туристов еще нет билетов на обратный рейс, они будут прикреплены в личном кабинете за 2 дня до вылета, после того как а/к МАУ пришлет их нам.
3. Туры, подпадающие на 18.06 - 26.06 можно перенести на даты 01.09.21 или на 2022 г. без каких-либо доплат.
Перебронирование заявок на другие даты до 01.09.21 - онлайн. По выполнению туров после 26.06 на данный момент точной информации нет. Будем держать вас в курсе.
4. Запросы на возврат средств по заявкам просьба написывать в примечаниях к заявке. Они будут приняты в работу согласно очередности и будет ответ по условиям возврата.
5. Туры в Афины (блоки МАУ) будут выполняться с 18.06 и далее и туристы будут заселены в Bomo Palmariva и Bomo Palace.
6. Отели Вомо Olympus Grand, Bomo Palmariva, Bomo Palace, Bomo Aristoteles Holiday будут принимать туристов по заявкам без перелета начиная с 19.06.21".

 

Валерия Овсяник, 17.06.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS