Туролимп: на место "Аси тревел" претендентов нет

19 декабря программа «Людина року» обнародовала очередные «шестерки лидирующих претендентов» на титул

«Людина року-2013», однако турфирм в списке, к великому нашему сожалению, не оказалось. После конфуза с победителем 2012 года – до того момента мало кому известным туроператором ASYA Тravel, который неожиданно оказался туркомпанией года, но вскоре закрыл офис в Украине, – номинацию в сфере туризма решили отменить.
«Мы взяли паузу, так как у нас ограниченное число номинаций, – объяснила Turprofi.com.ua ведущий менеджер внешних коммуникаций программы «Людина року» Светлана Яненко. – В этом году у нас, например, появились новые титулы: «Лидер ресторанного бизнеса», «Новостной интернет-портал» и другие». На вопрос, исчез ли туризм из списков насовсем, госпожа Яненко ответила отрицательно, добавив, что лишь в сентябре 2014-го станет ясно, возродится ли данная номинация в программе «Людина року».

Опрошенные Turprofi.com.ua представители украинских туркомпаний рассказали, что им даже не предлагали принять участие в конкурсе. «Видимо, осечка с «Асей» получилась такой позорной, что организаторы решили вообще не привлекать к себе внимание в сфере турбизнеса», – считает руководитель одного из туроператоров.

Его коллега из другой компании добавляет, что в туризме сейчас лишних денег мало, поэтому стрясти с кого-либо энную сумму за сомнительный титул нелегко: «Вот если бы какого-нибудь действительно сильного туроператора объявили «Компанией года», то это было бы куда ни шло, а так никому не интересно».

Cтоит отметить, что из номинаций «Людини року» пропал не только туризм. В частности, в 2013-м не будет «Газеты года». Эксперты объясняют это также финансовыми трудностями печатных изданий. Год назад «Людина року» номинировала целую дюжину ТО, в числе которых был и «Проланд», к тому времени давно прекративший продажи. «Ну что вы хотите – у всех дефицит бюджетов! Денег на конкурсы сейчас не хватает», – делает вывод глава одной из агентских сетей.

Юрий Свирко, 19.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS