Словения недоступна, в Хорватию летят бесплатно

 

Об открытии Словении для украинцев сообщили сразу несколько источников. В качестве основного условия въезда назвали наличие отрицательного ПЦР или антиген-теста, положительного теста сроком давности от 14 дней до шести месяцев или вакцинацию любыми имеющимися в Украине вакцинами, включая китайские. При этом достаточно даже одного укола "АстраЗенеки" или "Ковишилда" (то есть не нужно ждать 14 дней после второй прививки). По новым правилам, детям младше 15 лет, тестирование не требуется, обрадовались все.

 

На сайте МИДа это вроде бы подтверждают, однако эксперты, специализирующиеся на Словении, советуют не торопиться, поскольку официальные словенские источники фактически говорят о свободном въезде только для вакцинированных (при этом количество допустимых для въезда доз и время, прошедшее после получения первой или второй, зависят от вакцины). В постановлении словенцы забыли внести Украину в перечень стран, тесты из которых подходят. И получилось, что даже результаты анализов из России, где сейчас распространен вирус "Дельта", принимают, а из Украины - нет. Так что тесты, которые подходят нам для въезда, должны быть сделаны в ЕС. А это значит, что из Украины направление остается недоступным для большинства украинцев.

 

Фактически с нашими тестами в Словению не пустят. «Позволить въезд из Украины может только сертификат о вакцинации, так как мы имеем соответствующее соглашение с ЕС о его признании», – отмечает директор Adria Hit Group Владимир Швец.

 

«Ситуация классическая: прямого рейса пока никто не объявил. Туристы скучают по направлению, но у меня пока ни один человек не захотел рискнуть, – делится представитель GO Slovenia Александра Булава. – С целью туризма сейчас можно путешествовать на основании документа, подтверждающего вакцинацию, или теста, сделанного на территории ЕС».

 

«Рейсов в Словению пока нет, – подтверждает Владимир Швец. – Но, надеюсь, «Роза Ветров» быстро активизирует регулярку в Любляну».

 

Впрочем, представители авиакомпаний сомневаются, что вакцинированных туристов будет достаточно для заполнения даже одного борта в неделю. Тем более, что конкуренция между направлениями серьезная и выбрать есть из чего даже на Адриатике: по-прежнему не нужны вообще никакие тесты в Черногорию и Албанию, а Хорватия, куда пускают с тестами, вообще горит синим пламенем.

 

«Хорватия — это бойня, – оценивает происходящее директор «Сиесты» Ольга Дяченко. – Направление поставили на колени билетами по 70-90 евро, которые вынуждены распродавать туроператоры отдельно от турпакетов из-за слишком больших объемов перевозки. Грустно, что наши ТО сразу не поняли: сейчас не те времена, когда можно было играть объемами. И если TUI выставляют цену за билет на чартере в 70 евро, то дальше просто идет цепная реакция. И сократить перевозку авиакомпании не дают, потому что во всех договорах мелким шрифтом выписаны условия, не позволяющие сделать это без штрафов. В итоге цены на перевозку — копеечные, а наземка дорогая. И туристы даже не осознают, что в туре за 3 тысячи евро билеты им дают бесплатно (стоимость перелета на семью из трех человек просто снимают и люди летят даром). Туроператорам приходится перекрывать убытки по Хорватии прибылью с других направлений».

 

Италия пока считается официально закрытой для украинцев, однако в компаниях отмечают, что и туда можно попасть. «Через неделю отправляем туда агентский тур — абсолютно законно, оформив все нужные для поездки документы. Индивидуальные туры можно организовать и во Францию, и в Италию, и в Испанию — при наличии определенных бумаг, которые мы делаем официально», – объясняет Ольга Дяченко.

 

Отметим, что официально Италия пока для украинцев закрыта (так утверждает сайт украинского МИДа). Исключение составляют собственники видов на жительство или тех, кто въезжает в Италию по приглашению на работу, для лечения, обучения и по «абсолютной необходимости».

 

Валерия Овсяник, 21.07.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS