Франция открылась с ПЦР — есть подводные камни

 

Украина, внесенная ЕС в страны «зеленой зоны», получила послабления для своих граждан и по пересечению французской границы. Как сообщает МИД, украинские граждане теперь могут летать во Францию с биометрическим паспортом и

 

отрицательными результатами ПЦР-тестов, сделанными не ранее, чем за 72 часа до въезда,

 

или с тестами на антитела, сделанными не ранее, чем за 24 часа до въезда,

 

или с документом, подтверждающим вакцинацию (одной из вакцин, признанных EMA и разрешенных для использования на территории Франции: Pfizer / Comirnaty, Moderna, AstraZeneca / Vaxzevria / Covishield и Jansen / Johnson & Johnson).

 

Вакцинация считается полной, если прошло 28 дней с момента вакцинации вакциной Janssen и 7 дней с момента второй дозы в случае вакцинации другими вакцинами — Pfizer, Moderna, AstraZeeca / Vaxzevria / Covishield. Для контроля на границе потребуют предъявить документ, подтверждающий вакцинацию, и заполнить заявление об отсутствии симптомов Covid-19 и / или об отсутствии контактов с лицами, заболевшими Covid-19.

 

Эти ограничения применяются ко взрослым и детям старше 12 лет.

 

Эксперты уверены, что Франция будет пользоваться спросом. «Слишком долгий был перерыв — туристы соскучились. Теперь есть Лазурный берег, а осенью как раз начнется экскурсионный сезон. Ну и в целом направление же круглогодичное», – отмечает глава GTO.UA Михаил Тюрин. Он уточняет, что в Париж сейчас летают напрямую МАУ (билет от 311 евро) и Air France (от 234 евро), а с октября начнет летать еще SkyUp (от 90 евро).

 

Между тем специалисты из Франции рекомендуют не спешить радоваться, поскольку внутри страны с ограничениями все не так просто и радужно – как бы не нарваться на сюрприз. «Теперь в любом отеле Франции, в любом ресторане, музее и тому подобном, обязательным для входа становится pass sanitaire – паспорт здоровья, в котором должен быть либо результат теста, сделанного за 48 часов до входа, либо подтверждение вакцинации)», – объясняет бывший представитель туроператора «Море Тревел», которая теперь живет и работает во Франции, Светлана Тарасенко Фурние.

 

По ее словам, еще не ясно, как будут работать бары и рестораны (им с начала августа придется требовать паспорт здоровья с каждого, даже с тех, кто хочет посидеть на террасе), но уже предусмотрены штрафы за нарушения от 135 евро и выше. Рass sanitaire будут запрашивать в парках развлечений и отдыха, музеях, кинотеатрах и театрах, а также в спортивных залах, библиотеках и на ярмарках. В Парижский аквариум пропуск обязателен с 21 июля. Туда уже набрали четырех человек, чтобы сканировать паспорта клиентов. Штраф для клиентов, отказывающихся предъявить пропуск, — 135 евро, для операторов — 1500 евро и 9000 — в случае повторного нарушения.

 

Чтобы поддержать повторное открытие ресторанов, правительство Франции ввело также функцию TousAntiCovidSignal, которая должна быть загружена (в виде QR-кода) перед посещением ресторана или бара, чтобы позже получать предупреждения о положительных случаях Covid, присутствовавших там в то же время, делится эксперт с Turprofi.com.ua.

 

«Ну и еще важный момент: тесты для туристов во Франции перестают быть бесплатными, как это было ранее. Теперь ПЦР будет стоить 49 евро, и антиженик (или быстрый тест за 10 минут) — 29 евро», – пояснила Светлана Тарасенко Фурние.

 

Ничего приятного в таких условиях отдыха, конечно, нет, однако Михаил Тюрин советует особенно не переживать по поводу внутрифранцузских ограничений: «Ну даже если заставят сделать за пребывание два теста — это же не проблема. Подумаешь, какие-то ограничения. Вон на Миконосе нельзя ходить на дискотеки — ну и что теперь, не жить? Люди все равно летят. А в Москве тоже был момент, когда ввели обязательное посещение ресторанов только по QR-коду, но это правило продержалось всего 10 дней — дальше его отменили, потому что иначе большинство ресторанов просто закрылись бы. Думаю, французы тоже будут как-то выходить из ситуации, но как именно — станет понятно, когда полетят первые туристы. Лететь они могут уже сейчас». 

 

Валерия Овсяник, 23.07.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS