Самоизоляцию и тесты вернут для непривитых

 

На сайте Кабмина 28 июля появилась новость от Министерства здравоохранения, согласно которой правила пересечения границы вновь изменятся через 7 дней после публикации нового постановления.

 

Чтобы снизить возможность распространения нового штамма коронавируса в Украине, Минздрав собирается вернуть самоизоляцию и обсервацию для тех, кто возвращается из заграничных поездок и не вакцинирован от COVID-19.

 

Суть изменений в следующем

 

Чтобы не попасть на самоизоляцию, граждане Украины при пересечении границы из любых стран должны иметь при себе:

 

1. документ о полном курсе вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях

или

2. справку 063-О о первой прививке из курса вакцинации от COVID-19.

Иностранцам с видом на жительство в Украине при въезде к нам нужен документ о полном курсе вакцинации от COVID-19.


Если перечисленных документов нет, то граждане и иностранцы с видом на жительство в Украине (кроме лиц до 18 лет и других категорий, определенных постановлением) должны будут установить приложение "Вдома" и начать самоизоляцию через 72 часа после приезда (если не получат за эти 72 часа отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2).

 

Если приложение «Вдома» использовать нельзя, приехавшего отправят в обсервацию.

 

Это значит, что фактически любой, кто прилетит домой с отдыха, сможет выбрать, собирается ли он отсиживать на самоизоляции или все-таки сделает тест, чтобы продолжать жить в нормальном режиме.



В новости отдельным пунктом идет уточнение, что первые 72 часа «Вдома» не контролирует и не ограничивает передвижения пользователя. Контроль начнется с третьих суток пребывания, если не получить отрицательный результат теста.



Гораздо жестче будут требования к путешественникам из двух конкретных стран. Все, прибывшие из России или Индии и находившиеся на территории этих государств более 7 дней в течение последних двух недель, независимо от гражданства, отправятся на 14-дневную самоизоляцию без права ее досрочного завершения.

 

Для пересечения КПВВ при отсутствии справки о вакцинации или справки о получении первой дозы, нужно будет сдать бесплатный экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.



Иностранцам для въезда в Украину обязателен страховой полис на случай заболевания COVID-19 и один из следующих документов:



1. отрицательный результат ПЦР-теста (срок действия — 72 часа),

или

2. отрицательный результат экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 (сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы),

или

3. документ, подтверждающий полный курс вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международных договоров о взаимном признании документов о вакцинации.


Если иностранец не привит и ему уже есть 18 (дети и еще некоторые категории не подпадают под ограничения), то должен установить «Вдома» и тоже начать самоизоляцию через 72 часа после приезда, если не получит за это время отрицательный ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген SARS-CoV-2.

 

Постановление еще не опубликовано, однако если верить предварительной информации, большим ударом для турбизнеса оно не станет: кто не может сидеть на самоизоляции, сможет сделать тест и избежать ее. «Все к этому уже привыкли, так что большим ударом тестирование не станет», – делает вывод гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик.

 

Кстати, министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседании Кабмина заявил, что для граждан Украины, которые выедут за пределы страны до момента вступления в силу постановления, смогут вернуться домой беспрепятственно. А это значит, что с отпуском лучше не затягивать.

 

Валерия Овсяник, 28.07.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Список открытых стран Европы – плюс Испания

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS