Туристов в Бодруме эвакуируют из-за пожара

 

Несколько отелей на курортах Мармарис и Бодрум оказались под угрозой масштабного пожара, который вынудил их эвакуировать людей по морю.

 

По данным турагентов, эвакуацию постояльцев и персонала провели отели Titanic Bodrum и Lujo. Рядом находится отель La Blanche Island, куда перевезли туристов из Titanic, рассчитывая, что к вечеру пожар потушат и всех вернут обратно (горит лес над постройками и побережье задымлено, что видно на многочисленных фотографиях туристов).

 

«Titanic Bodrum и Lujo – очень популярные отели, где отдыхают и украинцы, и россияне, и прибалты, и казахи, – сообщил Turprofi.com.ua замгендиректора TEZ TOUR Александр Новиковский. – Мы, как и все, смотрим новости, откуда и черпаем сведения. Официальной информации — минимум (думаю, власти не хотят нагнетать и рассчитывают локализовать пожар в ближайшее время). Все борются и переживают».

 

«Лично у меня тоже туристы в Бодруме, но не в тех гостиницах, где идет эвакуация, – говорит организатор путешествий ТК "Географ" Дмитрий Баевский, который переживает за клиентов и следит за информацией в соцсетях. – В Ичмелере и Мармарисе, по данным коллег, все тоже сложно». 

 

«Моих туристов в Бодруме нет, но есть в Мармарисе — они волнуются очень сильно», – сообщает директор Sun Dali Мария Степаненко.

 

«В Marmaris Park поливают территорию и деревья — все стволы. Из Мармариса эвакуировали часть людей. Туристов попросили на всякий случай собрать чемоданы и держаться ближе к пирсу, чтобы иметь возможность быстро эвакуироваться. Паники нет, но видео оттуда пугают», – делится директор турагентства Brave&happy Ольга Линденвальд. На видео, сделанных из отеля, над лесом поднимаются огромные столбы дыма, которые заволакивают и крыши домиков.

 

 

Еще один эксперт рассказывает, что когда только появились первые признаки дыма неподалеку от LUJO в Бодруме, она посоветовала туристам собрать в номере чемоданы и взять с собой на пляж паспорта и деньги. А когда начали эвакуацию на лодках, всех погрузили кто с чем был, так что документы брали с собой не зря. «Я предупредила на всякий случай, чтобы взяли полотенца (если вдруг задымление, то можно дышать через мокрую ткань) и воды. Какое-то время все были в море и оставалось неясно куда их перевезут, но сейчас уже туристы расселены, мои попали в The Oba Hotel. Обещают скоро всех отправить назад, – отмечает собеседница. – Я считаю, что сотрудники LUJO молодцы! Они действовали очень оперативно. За туристов в этом отеле не страшно».

 

Эксперты не исключают, что всех вернут обратно, как только напряжение спадет – речь шла лишь о задымлении, но в гостиницах справедливо решили, что лучше перебдеть.

 

Валерия Овсяник,

фото предоставлены Ольгой Линденвальд,

29.07.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS