Спрос на Турцию временно отложен: все ждут

 

Цены на отдых в Турции, как и раньше, стартуют от 200 евро на одного за неделю, причем интересных предложений больше всего в регионе Кемера, Мармариса, Бодрума и Сиде. В соцсетях люди рассказывают, что некоторые туроператоры на просьбы переселить их из районов, где пахнет гарью, предлагают альтернативные варианты в других местах и отправляют клиентов в другие отели (например, кого-то перевезли из Сиде в Кемер, где оказалось жарче, но в данный момент, по словам отдыхающих, лес не горит, нет пепла и воздух чистый).

 

В то же время эксперты туррынка отмечают, что цены практически не упали, да и спрос остается высоким, но только отложенным – в последние дни продажи остановились, хотя реальных альтернатив Турции нет (значит, явление временное). Спрос отложен до момента, когда все убедятся, что пожары окончательно потушены.

 

«Новые продажи с начала августа остановились – в людях говорит желание выждать, – констатирует директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Цены при этом не упали вообще. По некоторым отелям даже поднялись. Однако еще до пожаров сформировалась приличная глубина продаж (до конца октября). И сейчас туристы, которые забронировали Турцию до стихийного бедствия, продолжают туда лететь, причем 99% из них отдыхают прекрасно. Думаю, скоро мы увидим возобновление продаж».

 

«Условия аннуляций и переноса сроков у многих туроператоров даже ужесточились, – делится с Turprofi.com.ua директор «АйТи-тур» Виталий Ходеев. – Спрос, по моим наблюдениям, упал на 20%, а цены глобально не изменились возможно, есть снижение по отелям, которые находились близко к пожарам или непосредственно в районе возгораний».

 

Босс компании TourClub Сергей Викарчук подтверждает, что на Турцию запросы есть и даже много, но продажи просели, так как людей настораживают пожары: «Мы ведем разъяснительную работу: много новостей в СМИ  с недостоверной информацией. Наши клиенты сейчас в Турции в районе Аланьи и Фетхие — они хорошо отдыхают, о проблемах знают, но их у себя не фиксируют. Передают оттуда, что пожары уже под контролем. Что касается цен, то они начали немножко падать, но разница в итоге составляет 100-120 евро на туре (грубо говоря, стоимость почти та же). Из-за всего этого клиенты начали заглядываться на Египет: хотя там пока жарко, продажи пошли активнее».

 

Но полностью заменить Турцию невозможно. «Вначале туристы пытались переориентироваться, однако пожары возникли и в Греции, и в Албании, и в Италии это отбило желание лететь по другим направлениям. Клиенты просто тщательнее стали выбирать турецкие регионы», – объясняет Виталий Ходеев.

 

Не повезло лишь тем, кто отдыхал рядом с пожарами 28-31 июля — в самый пик задымления, переездов и неопределенности. На странице Turprofi.com.ua в Facebook Инна Дубовенко высказала возмущение тем, что туроператоры даже в самые опасные дни не прекратили отправку туристов туда, где была реальная угроза от пожаров. «У меня дочь отдыхает в Ичмелере... Поездка планировалась загодя и перед самым вылетом стоял вопрос лететь или потерять деньги – их уверяли 27 числа, что все в порядке, на курорте спокойно, отдых полноценный, ничего не горит в Мармарисе, отели принимают, туристы отдыхают, все очень хорошо! Мол, нечего нервничать и паниковать. В итоге они с четырехлетним ребенком прилетели и с пляжа снимали горящую гору и процесс тушения вертолетами...».

 

Комментатор отметила, что в свой день рождения (2 августа) ее дочь с семьей отправилась на экскурсию в море, чтобы не дышать гарью, а когда вечером вернулась в отель, то у них забрали карту от номера, не дали даже поужинать и наорали, чтобы перебирались назад в гостиницу, из которой до этого эвакуировали. «Усталым, с маленьким ребенком, им пришлось быстро собирать чемоданы и выезжать обратно», – возмущена Инна Дубовенко.

 

По ее мнению, туристам все испортили за их же немалые деньги. «Какие мелочи! Стихийное бедствие в стране! Все делают для вашей безопасности! Сначала двое суток на чемоданах ждать оповещения об эвакуации. Потом на чемоданах ждать оповещения о возвращении обратно в свой отель. И это все на фоне смога, подступающего пожара, паники туристов, которым уже улетать, а дорога закрыта и горит, дыма, за которым не видно солнца на небе, — идеальный отдых!», – с сарказмом отмечает Инна Дубовенко, уверенная, что нельзя было отправлять на отдых людей в отели рядом со стихийным бедствием — они платили совсем не за такой отдых и даже за бесплатно не согласились бы на подобные испытания, если бы знали, как это будет. Нужно было или переносить таким клиентам отдых на другие даты, или сразу предлагать другие регионы.

 

Впрочем, эксперты, не отрицая ряда проколов со стороны ТО, констатируют, что отдых был действительно испорчен у минимального количества туристов. «99% не были в эпицентре пожаров и отдохнули прекрасно. Но 1% попал под переезд в другие отели  вот им было невесело, – высказывается Андрей Демура. – Из наших клиентов, к счастью, никого не эвакуировали. С момента начала пожаров у нас в Турции отдыхает около 100 человек в разных регионах — и все нормально, пишут, что довольны».

 

Пока я вижу, что туристы переживают за себя меньше, чем их агенты, начитавшиеся и насмотревшиеся всякого в соцсетях. Когда туристы приезжают на отдых, все вопросы отпадают сами собой, – уверяет Виталий Ходеев. – Исключение  те случаи, когда огонь был совсем близко к отелям”.

 

Главное, считает эксперт, объяснить теперь и агентам, и туристам, что пожары – не константа: сегодня они есть, а завтра — нет и уже не будет. “А то некоторые теперь думают, что это навсегда. А на самом деле так: вчера был ветер в Сиде подуло на несколько часов дымом в сторону моря, к вечеру его нет. При этом некоторые ловят на этом хайп и постят фото о наступлении конца света. Одновременно коллеги и друзья в прямом эфире из Сиде рассказывают нам, какой там чистый воздух, море, как все отдыхают и плещутся. Да, нельзя сказать, что пожаров не существует и всё идеально, но всему же есть предел», – делает вывод Виталий Ходеев.

 

Сергей Викарчук еще раз обращает внимание, что реальной альтернативы Турции нет: Черногория, Албания и Хорватия подорожали и не могут конкурировать с ней и Египтом по цене. «Греция интересна, но тоже вопрос в ценах плюс еще на Родосе были пожары. Так что все внимание приковано к Турции. Прогнозирую, что пожары полностью ликвидируют до 10-15 августа (даже наши отправили туда свои самолеты на помощь) — до этого времени все восстановится», – резюмирует эксперт.

 

Валерия Овсяник, 03.08.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Турция: туристы волнуются, но летят

Пожар в Бодруме потушен, туристы в отелях

Туристов в Бодруме эвакуируют из-за пожара

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS