Опыт над туристами на 400 тыс. долларов

В Запорожье разгорелся скандал вокруг зарегистрированного три месяца назад туроператора «Амазия тур»,

который с помощью рекламы на купонных и скидочных сайтах продал клиентам путевки в экзотические страны, но никого никуда не отправил и прекратил работу. Как удалось выяснить Turprofi.com.ua, от мошенничества пострадали не только туристы, но и персонал турфирмы, а также ее номинальный собственник.
16 сентября этого года в Запорожье был создан ТО «Амазия тур» с уставным фондом 2000 гривен, внесенным его руководителем Оксаной Надеевой, которой вскоре после этого исполнилось 24 года. Новая туркомпания развернула бурную деятельность – ее следы пока еще можно найти на сайте http://kiev.vigoda.ru/prev/offer/64556.

А на сайте skidochnik администратор уже написал: «Уважаемые пользователи, стало известно, что компания "Амазия Тур" подозревается в мошеннической деятельности. Акции по продаже туров с данным туристическим агентством проводила компания Vigoda.ru, уверены, что они знают о сложившейся ситуации, мы надеемся на положительное ее решение».

«Амазия Тур» через сайты скидок выставила очень интересные туры в Индию, Таиланд, Шри-Ланку, Египет, – рассказал адвокат пострадавших клиентов турфирмы Сергей Танасейчук, который сам заплатил за 8 путевок для себя и друзей около 50 тысяч гривен. – Скидки на туры «Новый год в Стамбуле», «Индийский разгуляй» и «Шокирующая Азия в Таиланд» составляли от 30 до 40%». По его словам, такие скидки в туркомпании объясняли прямой договоренностью с авиаперевозчиками и отелями. 14 декабря первая группа отдыхающих должна была вылететь на отдых, но накануне менеджеры «Амазии» разослали всем письмо о том, что руководство их обмануло и они тоже считают себя пострадавшими.

Одна из двух работавших в турфирме менеджеров сообщила Turprofi.com.ua по телефону, что устроилась на работу еще до окончания вуза и без какого-либо опыта в туризме. «Я сама очень удивилась, хотя и обрадовалась, что меня взяли, – говорит она. – Если бы у меня был опыт, то я, возможно, раньше поняла бы обман». По ее словам, собеседование проводилось «собственниками тайского туроператора с офисами в России, Казахстане и других странах» по скайпу.

Ни их, ни учредителя компании Оксану Надееву она никогда вживую не видела, а первую зарплату обещали выплатить перед Новым годом, когда в Запорожье якобы собиралось прилететь из Таиланда руководство компании. «Работы было очень много, мы просто зашивались – туры были дешевые, люди шли сплошным потоком», – добавляет бывший менеджер «Амазии», у которой первые подозрения возникли лишь 9 декабря, когда начальство перестало выходить на связь. Но запорожские сотрудники подумали, что это могло быть вызвано таиландской революцией.

«Мы бронировали через посредническую компанию, напрямую с отелями не работали, - продолжает рассказ экс-менеджер. – Компания-партнер присылала нам подтверждения в файлах excel». Когда первые туристы еще собирались во Вьетнам, а авиабилетов не было, она решила сама позвонить во вьетнамскую гостиницу, откуда ей письменно ответили, что была бронировка просто через сайт booking.com, которую аннулировали из-за неоплаты. «А сейчас мне звонят туристы и угрожают, выложили в интернет мои телефоны и домашний адрес. Не знаю, что делать», – жалуется собеседница.

На сайте Гостуризмкурорта в самом свежем перечне лицензированных туроператоров по состоянию на 9 декабря «Амазия тур» открывает 71-ю страницу PDF-файла – с данными о том, что ее лицензия АЕ272528 выдана 9 октября 2013 года на неограниченный срок.

Turprofi.com.ua дозвонился до главы и учредителя «Амазии» Оксаны Надеевой, которая заявила, что вернула бы туристам деньги, если бы могла. «Я вообще тут ни при чем, живу в Харькове, но поверила своей 40-летней подруге из Днепропетровска Елене Колесниковой и зарегистрировала для нее фирму, – говорит госпожа Надеева. – Колесникова всем и занималась, набирала штат, а я была в арендованном офисе один раз. Моя проблема в том, что я слишком верю людям». По ее словам, случившееся стало для нее настоящим ударом, после чего она написала заявление в милицию.

Пока известно о 142 пострадавших из Днепропетровска, Запорожья, Харькова и Киева. По предварительным данным, сумма нанесенного им ущерба превышает 400 тысяч долларов США. Клиенты «Амазии» подали заявления о преступлении в Орджоникидзевский райотдел милиции Запорожья и намерены обратиться в прокуратуру, а также на следующей неделе пикетировать офисы скидочного интернет-сайта и госучреждений, которые разрешили работать аферистам.

Купонный сайт «Выгода» уже фигурировал полтора года назад в скандале с Perfect Travel, приговор директору которого 7 ноября этого года вынес Печерский суд. В начале 2012 года фиктивные туры в Грецию продавали через сайт kiev.vigoda.ru, который утверждал, что с его стороны все было предельно честно и претензии нужно предъявлять туроператору, после чего юрист сайта подготовил шаблоны исковых заявлений для острадавших клиентов и обещал им юридическую поддержку.

Директор запорожского ТА «Сварог-тур» Виктория Зеленко, узнав о произошедшем, отмечает: «Люди любят бесплатный сыр, бросаются на дешевое и покупают туры в незнакомых компаниях, которые существуют всего два месяца – вот результат». Она выразила сожаление, что отменили лицензии для турагентов, из-за чего, по ее мнению, и возникают теперь такие ситуации. Должен быть контроль, считает госпожа Зеленко.

По словам ее коллеги из туркомпании «Виванта» Екатерины Устимук, в Запорожье такой масштабный обман клиентов произошел впервые: «За 12 лет моей работы в туризме я не припомню таких громких дел». Сейчас в городе только официально зарегистрировано более 300 турфирм, и некоторые из них работают три-пять месяцев в году, отмечает эксперт. «Наверное, такие фирмы должны быть для контраста, – рассуждает она. – Чтобы туристы понимали: лучше заплатить на 50 долларов больше и хорошо отдохнуть, чем остаться с носом. Ведь ясно, что туркомпания должна зарабатывать, чтобы не закрыться». Госпожа Устимук добавляет, что эти 400 тысяч долларов – плата за опыт туристов.

Юрий Свирко, Валерия Овсяник, Нина Щур, 21.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS