Туристка просрочила продленную египетскую визу?

 

Пресс-служба авиакомпании МАУ ответила Turprofi.com.ua на запрос по поводу туристки, которую не пустили на чартерный рейс из Хургады после того, как она пробыла в Египте менее двух месяцев.

 

«Согласно информации от службы аэропорта Хургады, пассажирка превысила допустимый срок пребывания в Египте. У нее запросили дополнительные документы и не допустили на рейс, – пояснили в пресс-службе. – Внимание клиента также обратили на то, что ответственность за корректность документов для путешествия несет пассажир. Она попросила подтверждающий данные ограничения норматив — мы запросили ссылку на актуальные предписания Египта и по готовности перешлем ее клиентке».

 

В компании также обращают внимание, что билеты на чартерные рейсы нет возможности переоформить. Пассажир может обратиться в агентство, где приобретался билет, и уточнить детали по поводу возврата. «Возможно, агент сумеет помочь оформить новый билет за счет неиспользованного», – пояснили в МАУ.

 

Впрочем, турагент, ставший на защиту клиентки, сообщил, что она официально продлевала визу, выданную в аэропорту, поэтому дело явно не может быть в нарушении визового режима: «У турполиции, которую женщина вызвала в аэропорт, не было к визе ни малейших претензий. Наш консул также подтвердил, что никаких нарушений со стороны туристки нет».

 

Между тем читатели Turprofi.com.ua в комментариях к тексту в соцсетях напоминают, что с билетами на чартеры из Египта есть нюансы, как и с разными визами, о чем неплохо бы знать другим путешественникам.

 

«Египетское государство дотирует чартерные рейсы. И по правилам египетской авиации из аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха на чартере можно вылетать, только если срок пребывания не превысил 28 дней (обычно закрывают глаза на 30). Дальше — только регуляркой. Есть ещё исключение для пребывающих не более 84 дней, если один билет в обе стороны куплен сразу у одного авиаперевозчика», – отмечает одна из экспертов.

 

Собственник турагентства "Куда угодно" в Хмельницком Юлия Федосьева также напоминает, что обычная туристическая виза дает право пребывания на территории Египта сроком до 1 месяца. В случае если срок нахождения на территории Египта превышает 1 месяц, но не более чем на 3 месяца, турист будет обязан оплатить штраф в размере 1053 египетских фунтов. И эта сумма будет увеличиваться на 500 египетских фунтов каждые последующие 3 месяца. А самое главное: в соответствии с египетским законодательством лица, пребывающие на территории Египта более 30 дней, не имеют права вылетать на чартерных рейсах из аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха. Туристы, просрочившие визу, могут вылететь только из Каира на регулярном рейсе, предварительно оплатив штраф».

 

Впрочем, и с этим согласны не все. Один из турагентов на условиях анонимности сообщил, что не раз вылетал домой из Хургады и из Шарма после пребывания на курортах более полутора месяцев: «Все знают, что это возможно, но почему-то на разных сайтах пишут, что нет».

 

Так или иначе, специалисты сходятся во мнении, что дело тут совсем не в визе, а, скорее, в том, что рейс чартерный.

 

Валерия Овсяник, 16.08.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Туристку не пустили на рейс из Хургады

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS