Банковская гарантия клиентам «Музенидиса» не поможет

 

Турагенты продолжают расхлебывать проблемы из-за прекращения деятельности туроператора «Музенидис Тревел». Попутно вместе с клиентами выясняют, что у некоторых офисов ТО (а «Музенидис» предпочитал строить работу через разные юрлица) просрочена банковская гарантия.

 

«По лицензионному реестру субъектов туроператорской деятельности получается, например, что банковская гарантия у харьковского офиса туроператора просрочена», – говорит адвокат и учредитель турагентства Виктория Косицкая. По ее словам, клиенты этого офиса «Музенидис Тревел» обратились к госрегулятору, чтобы выяснить, действительно ли оператор работал без гарантии.

 

Впрочем, эксперты полагают, что в нынешних условиях это совершенно неважно. «Мне странно слышать, что у кого-то до сих пор есть какие-то иллюзии. В наших реалиях банковская гарантия туроператора всегда была фикцией. Это изначально был нерабочий механизм. Как вы думаете, если гарантия для ТО на три года стоит всего 400 евро, готов ли банк взять на себя обязательства что-то кому-то платить? Хотя бы кто-то за всю историю украинского туризма смог компенсировать свои потери за счет банковской гарантии? Нет. Поэтому давно пора пройти все стадии осознания нашей реальности и перейти к принятию», – делится мыслями с Turprofi.com.ua один из профильных юристов.

 

Он добавляет, что ситуация с «Музенидисом» была абсолютно очевидной с самого начала: если в разгар сезона, в период основного сбора денег компания выкидывает такой фортель, то можно не сомневаться, что это та же история, что у «Идриски-тур» или «Ньюз Тревел» – никто от них ничего не получит, потому что ни имущества, ни средств на счетах компании давно нет.

 

«Стоит ли судиться? Мое личное мнение, что нет, но это каждый решает для себя. У меня есть клиент, который намеревался идти в суд, спрашивал меня, можно ли взыскать деньги с туроператора или хотя бы с агента, чтобы тот потом в порядке регресса взыскивал с туроператора. Я честно ответил, что могу, конечно, взяться, но оплата будет почасовая, а результат не гарантирую: мы получим судебное решение, а средств — не получим. Оператор не восстановится и ничего не выплатит. Насчет греческого офиса тоже все ясно — закон запрещает нерезидентам осуществлять коммерческую деятельность на территории Украины. Поэтому даже если украинский «Музенидис» что-то оплатил греческому, с точки зрения юридической конструкции переадресовать претензии в Грецию не получится: украинский «Музенидис» — конечное звено в этих взаимоотношениях. У него возникли обязательства после получения денег туристов и он их не выполнил. Ну, удовлетворит суд требования истца, а дальше все равно пустота. Что касается возможности взыскать что-то через турагента, то и здесь (если турагент все оформил правильно, действовал от имени, по поречению и под контролем туроператора, перечислил ему деньги) ничего не выйдет. Агент лишь посредник. Если же он удовлетворит какие-то требования туриста самостоятельно, это будет исключительно его решение, он остается без права требования и туроператор ничего ему не будет должен. И даже если агент получит решение в суде о регрессе, решение опять же никто не исполнит, потому что денег у ТО нет», – не сомневается эксперт.

 

Он не отрицает, что есть случаи, когда туристы взыскивали всю сумму тура с агентов, но это можно назвать чистым везением (для клиента). Такое возможно лишь в том случае, если ТА аморфно отнесся к судебному иску, не перечислил деньги в ТО или неправильно оформил документы. Если все оформлено и сделано правильно, то агенту боятся нечего, уверен собеседник.

 

Между тем в Turprofi.com.ua регулярно продолжают обращаться туристы, которые ждали своих туров в Грецию с 2020 года, вынуждены были перебронировать поездки на 2021 год и в итоге остались без тура и без денег, в чем винят своих турагентов. Особенно их расстраивает, что в качестве варианта решения проблемы им предлагают только греческий ваучер. При этом приостановка деятельности «Музенидиса» продлена до 31 октября. «Ясно, что к тому времени сезон закончится и никакого полноценного приема туристов в принципе уже не будет», – делают вывод клиенты.

 

«Мы все понимаем, что ваучеры, которые оператор раздавал людям вместо отдыха в 2020 году, так и останутся бумажками. Туристы от безысходности забрасывают нас претензиями, грозят судами и физической расправой, хотя мы выполнили все свои обязательства: оформили документы, перечислили туроператору деньги и даже вернули свою комиссию за проделанную работу, но все равно оказались крайними, потому что «Музенидиса», считай, нет, а мы — есть», – резюмирует один из турагентов.

 

Валерия Овсяник, 26.08.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Суды посылают туристов в Грецию?

Сколько должен "Музенидис"?

Половину долга «Музенидиса» повесят на турагентов?

Вернет ли деньги «Музенидис»?

Отели Mouzenidis Group переполнены, заявки аннулируют

Что происходит с Mouzenidis?

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS