Когда восстановятся автобусные туры в Европу?

Польша наконец открыла границу для туристов из Украины. В туризме этого давно ждали те, кто занимается автобусной экскурсионкой. «Польша оставалась единственной закрытой для нас в Шенгене страной. Даже Чехия открылась раньше, пусть даже только для вакцинированных. Для автобусных туров закрытая граница с соседней страной была серьезным препятствием», – отмечает директор одесского ТА «Анна-тур» Анна Шляхова.

 

Сейчас в Польшу без каких-либо дополнительных условий (кроме заполнения электронной формы) смогут отправиться вакцинированные Pfizer, Moderna, Astra-Zeneca или Jonson & Jonson, а также переболевшие COVID-19 (при наличии документального подтверждения).

 

К сожалению, не болевшие и не вакцинированные туристы, въезжающие только с ПЦР-тестом, не смогут влиться в ряды туристов, поскольку должны будут уйти на 10-дневный карантин, который можно сократить на несколько дней, получив спустя 7 дней после въезда отрицательный результат теста на SARS-Cov-2. Исключение сделано для тех, кто летит через Польшу транзитом и будет находиться на территории страны не более 24 часов (при наличии авиабилета на рейс из страны).

 

Ограничения касаются не только взрослых, но и детей.

 

Даст ли открытие Польши, толчок для восстановления автобусных экскурсий по Европе? Мнения экспертов расходятся.

 

«Обычно такая информация увеличивает спрос на автобусные туры, – комментирует директор Adriatic Travel Христина Марциняк. – Как только эта новость распространилась по соцсетям, люди сразу начали писать запросы на туры в Польшу. Сейчас наша команда актуализирует информацию о турах в этом направлении. Изменения дают возможность ехать в страны ЕС не через Венгрию и это очень хорошо, потому что сегодня лишь один пограничный пункт пропускал в Европу туристические автобусы, и это создавало огромные очереди и задержки. Доходило до абсурда: границы проходили по 18-20 часов. Причина и вовсе абсурдна: нежелание венгерской стороны работать в полную силу. Партнеры из Венгрии звонили у себя на горячую линию, описывая ситуации на границе, но ничего не изменилось. Теперь мы сможем ослабить нагрузку на этот венгерский пункт пропуска благодаря Польше, да и сократим путь в другие города Европы, ведь Польша позволяет транзит 24 часа по своей территории. Так что новость очень хорошая. Жаль только, что количество вакцинированных туристов невелико. А запросов от невакцинированных туристов, желающих путешествовать, также очень много».

 

Гендиректор «Феерии» Игорь Захаренко затруднился описать перспективы автобусных туров на ближайшее время: «Просто не знаю. Мы сейчас не делаем классические автобусные туры с переездом из Украины — это не целесообразно. У нас идет авиа плюс автобус: туристы летят куда надо (это быстро и ненамного дороже), а на месте пересаживаются на автобус. Например, сейчас у нас группа путешествует по Франции и еще одна летит в Амстердам, а завтра будет Барселона. Стараемся делать путешествия по одной стране».

 

«Слишком много неизвестных при планировании автобусного тура из Украины по нескольким странам, – объясняет Анна Шляхова. – И есть ограничения на группы. Главная сложность — изменения правил въезда каждую неделю. Как при таких исходниках планировать туры? А ведь классические автобусные экскурсии тем и привлекали, что позволяли людям за небольшие деньги увидеть несколько стран сразу. Туроператоры пробуют меняться, но особой гибкости у большинства игроков я не вижу. Не вижу и перспектив у автобусного сегмента экскурсий по Европе. Как и у круизов. Как будут развиваться дальше эти две сферы — мне пока непонятно».

 

По данным гендиректора сети ТА "Поехали с нами" Олега Кулика, в 2019 году автобусный сегмент туров занимал 10-11% продаж, а в 2021 — практически ноль на протяжении полугода и только в августе и сентябре немного вырос, составив при этом всего 1-1,5%.

 

Валерия Овсяник, 09.09.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS