Эйлат немножко отменили

Два новогодних рейса Киев—Эйлат, запланированные с 28 декабря, отменены.

Гендиректор «Феерии» Игорь Захаренко, чья компания на паях с MIBS Travel планировала соединить израильский курорт с Киевом, но временно отказалась от этой идеи, поясняет: «Договоренности с партнерами были практически достигнуты, однако политическая ситуация заставила нас передумать».

Специалист сети ТА «Феерії мандрів» Виктория Гросул уточнила, что переговоры насчет мартовских рейсов еще идут, и вполне возможно, что весенняя часть программы состоится, как и было запланировано вначале.

Тем не менее израильские эксперты, которых цитировал Turprofi.com.ua 9 декабря (см. ниже) и которые сомневались в перспективах чартера МАУ в Эйлат, оказались правы: набрать самолет желающих оказалось сложно. И Майдан только усугубил ситуацию. Сейчас эксперты констатируют, что единственный израильский курорт на Красном море не смог составить конкуренцию соседнему Египту, где больше выбор и ниже цены, а также привычный all inclusive. «В Израиль все-таки едут не за пляжным отдыхом. Эта страна напичкана легендарными историческими памятниками – именно они привлекают туристов», – говорит глава одного из украинских ТО.

Напомним, что на днях был отложен до лучших времен и рейс Винница—Тель-Авив (компания заявила о переносе программы на летнее расписание). Вместо этого Yan Аir обещает регулярные рейсы Киев—Симферополь, вознамерившись занять освобожденное компанией Air Onix место. Программа стартует уже 26 декабря и будет включать от 4 до 6 рейсов в неделю при цене билета в одну сторону от 997 грн. Специалисты считают отказ от израильских рейсов верным решением, поскольку в этом направлении и без того достаточно перевозки.

Кстати, по оценкам МВД Израиля, в период рождественских праздников Вифлеем, расположенный на палестинской территории в 6 км от Иерусалима, посетят около 300 тысяч иностранных туристов, что станет рекордным показателем за последние 13 лет. Хотя гражданам Израиля въезд туда закрыт, иностранцы через контрольно-пропускные пункты ездят из Иерусалима и назад без каких-либо проблем.

Пока же израильское министерство туризма продвигает достопримечательности только на своей территории. Организованный им декабрьский приезд многочисленных украинских экспертов должен способствовать росту турпотока, однако мгновенно это произойти не может. «Стереотипы о визовом и дорогом Израиле разрушить нелегко», – заявила Turprofi.com.ua глава одной из принимающих компаний.

Сейчас в продаже можно найти тур в Израиль с 12 января на 5 ночей за 3999 гривен – с перелетом Киев—Тель-Авив и проживанием в трехзвездном отеле в Нетании (правда, с экскурсиями в Иерусалим и Назарет за дополнительную плату). В Тель-Авив продолжают летать из Киева МАУ и El Al. Последняя с весны обещает запустить на этот маршрут свой лоукостер UP с билетами от 99 долларов в один конец. Одновременно из Львова туда же полетит Wizz Air.

Юрий Свирко, 25.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS