Украинцы в Болгарии – на четвертом месте

 

Министерство туризма Болгарии провело в Киеве презентацию своей страны как туристического направления — с танцами и фуршетом.

 

«За первые восемь месяцев 2021 года в Болгарии отдохнули около 80 тысяч туристов из Украины, – поделился с Turprofi.com.ua экономический советник болгарского посольства Стефан Софрониев. – Конечно, это в разы меньше, чем в 2019 году, когда в Болгарии побывали полмиллиона украинцев, но для постковидного периода нынешние показатели — отличные. И по количеству туристов на болгарских курортах Украина занимала четвертое место».

 

 

Как свидетельствуют данные рейтингов Turprofi.com.ua, в 2019 году Болгария была на пятом месте по популярности в Украине, занимая в структуре продаж агентов около 3,5%. В 2020 году этот показатель упал летом до 0,8%, а зимой (горнолыжные туры) — до 0,5%. Нынешним летом Болгария осталась на шестом месте с показателем в 1%.

 

И хотя профильные игроки украинского туррынка довольны результатами сезона, они не отрицают, что показатели могли быть еще лучше, но, как всегда, все решила цена. «Лично мы отправили намного больше туристов, чем в другие годы, – поделился глава туроператора «ЯнТур» Юлиан Иващенко. – Но все это были группы».

 

Если же смотреть в целом по рынку, то основную массу туристов оттянула на себя Турция. «Из-за того, что туда поехали россияне, открылось очень много экстремально дешевых турецких троек. В результате в Турцию с питанием по системе «все включено» можно было полететь за 12-18 тысяч гривен на двоих. В Болгарию за такие деньги можно было только поехать автобусом с питанием All или НВ», – отмечает эксперт, добавляя, что болгарские отели, тем не менее, были загружены румынами и молдованами, поэтому держали довольно высокую цену.

 

 

Главный представитель болгарской принимающей компании «ГоуТуХолидей» Алпер Али считает, что сезон прошел отлично: «По сравнению с 2020-м годом, было в разы лучше (это если говорить об украинском рынке). У нас до сих пор отдыхают гости из Украины, как прилетевшие на самолёте, так и приехавшие на автобусе и личных машинах. Хотя больше всего на наших курортах было самих болгар (на втором месте стояла Румыния, на третьем — поляки, а на четвёртом — украинцы). И четвертое место — это немало. По нашим данным, в сравнении с доковидным 2019-м годом, украинский рынок восстановил себя на 60-65%. Чтобы вернуть 100%, которые были раньше, нам нужно пересмотреть свой продукт с точки зрения сервиса. Несмотря на то, что в Болгарию едет много бюджетных туристов, они стали более требовательными и часто выбирают недорогую Турцию, где сервис лучше».

 

Ещё один фактор, повлиявший на продажи Болгарии, — Черногория, которая не требовала летом ПЦР-тесты или какие-то другие дополнительные документы.

 

Алпер Али также отметил, что в постковидный период украинцы чаще стали прибегать к помощи турагентов и туроператоров: «Тренд идет снова к нам, потому что с нами безопаснее и люди чувствуют себя увереннее».

 

Валерия Овсяник, 17.09.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS