Чартер в Кению полетит в середине осени

 

С 15 октября стартует чартерная программа TPG в Кению на самолетах авиакомпании – Bees Airlines. Перелет по маршруту Киев – Момбаса – Киев предполагает дозаправку самолета в Египте (борт Boeing 737-800). Таким образом перелет займет 10 часов: 9 — непосредственно в воздухе плюс час на аэродроме Египта без выхода из самолета.

 

Как сообщила на семинаре по Кении представитель TPG Лилия Елагина, расстояние между креслами достаточно большое, чтобы даже баскетболисты чувствовали себя при перелете комфортно. Рейс в Момбасу — ночной и большинство пассажиров всю дорогу будет спать.

 

Кенийские туры рассчитаны на 10 (9) дней. Цена на двоих взрослых с перелетом и проживанием в отеле Leopard Beach Resort 5* (недавно был награжден как лучший СПА-отель Африки) с завтраками и ужинами, а также с групповым экскурсионным туром-сафари в восточный Цаво на одну ночь стартует от 74 тысяч гривен. Тур с отдыхом в отеле попроще (3*), без включенной экскурсии и на завтраках можно приобрести на двоих за 55,5 тысяч гривен.

 

 

По словам Лилии Елагиной, после первой из Украины чартерной программы в Кению, которую TPG ставил весной, не было ни одной претензии — каждый турист остался доволен и это о многом говорит. Направление шикарное, просто нужно уметь его продавать, считает эксперт. «Нужно уметь сфокусироваться на цели, как это делают львы. Есть фокус — будет результат, нет фокуса — будет только Каппадокия», – пошутила Лилия Елагина.

 

Для поездки в Кению, по ее словам, необходимо:

 

получить отрицательный результат ПЦР-теста, который действует 96 часов;

онлайн заполнить анкету;

купить визу за 50 долларов.

 

Туристов ждут широкие песчаные пляжи с пологим входом в океан (правда, бывают отливы, так что Индийский океан будет у ног не всегда, зато можно полюбоваться морской живностью, которая остается на дне в момент, когда вода уходит), природные парки, куда организовывают сафари и где можно наблюдать за поведением львов, зебр, жирафов, антилоп, слонов и носорогов в естественной среде, знакомство с местными традициями и культурой (например, для многих обязательной программой стало посещение деревни племени масаев). Можно также заказывать свадебные или комбинированные туры – вариантов масса.

 

 

Представитель турагентства Pronta-Tour Алла Бурдюг, которая уже успела побывать в Кении во время запуска первой чартерной цепочки TPG, рассказала Turprofi.com.ua, что ехать в эту страну нужно без сомнений, потому что оно того стоит. При этом у направления — свои особенности: «Если Занзибар — мусульманский, то Кения — христианская. Там более либеральные нравы, есть коньяк, есть дискотеки, есть даже секс-туризм (как в Паттайе, только для женщин). Но главное — сафари. На один-два дня его нужно брать обязательно. Хотя пляжи в Кении великолепны, но прилететь и не заехать в Национальный парк — большая глупость».

 

Представители туриндустрии Кении, которые приехали по приглашению TPG в Киев, ответили на несколько вопросов Turprofi.com.ua.

 

 

Генеральный менеджер Leopard Beach Resort and Spa Киоко Мусиоки:

 

 

- Какие требования к отдыху у украинских туристов? Что они хотят видеть в отелях?

 

- Думаю, прекрасную погоду, дружественность кенийских людей, отличную кухню и нашу культуру. Нужно отдать должное украинцам, по сравнению с другими нациями, представителей которых я встречал, они удивительно легко справляются со всем самостоятельно. И их уровень удовлетворенности весьма высок. Хотя я не могу делать борщ для них, они все равно наслаждаются нашей кухней. Им очень нравится наш леопардовый пляж и львиная доля туристов всем довольна. Для только что открытого направления это очень хороший показатель.

 

- Бывает ли, что отдыхающие шокированы отливом и расстроены тем, что океан ушел?

 

- Даже кенийцы, прежде не бывавшие у океана на пляже, если впервые попадают на отдых, очень сильно удивляются, когда приходят к берегу на следующий день и видят, как сильно изменился океан за 24 часа.

 

- Изменился в хорошую сторону?

 

- Для кого как: некоторым это нравится, а кому-то нет. У каждого свой опыт. Есть даже люди, которые вообще не удивляются.

 

- Можно ли заранее сказать, насколько и в какой период времени уйдет вода?

 

- Это то же самое, как если бы вы меня спросили, какая погода будет на следующий неделе в Киеве (смеется). Уровень отливов и приливов зависит от луны. Предсказать это невозможно.

 

Генеральный менеджер Afriсan Route Safaris Нельсон Мбуругу:

 

 

- Что украинские туристы делают в Кении?

 

- Часть из них сидит на пляже и веселится, кто-то занимается снорклингом. Чаще всего они хотят увидеть поселок местного племени масаи — у них это остается в приоритете. Есть те, кто любит выпить — по-разному бывает. И есть много отдыхающих, которые покупают ночь или две на сафари. Заказов много, единственный барьер — язык. К сожалению, персонал пока еще не знает украинского и русского языков (только английский). Хотя это действительно помогло бы увеличить количество заказов и украинские туристы чувствовали бы себя комфортнее.

 

- Ничего необычного во время сафари с нашими путешественниками не случалось?

 

- Нет — и это хорошо, потому что у нас работают профессионалы, которые очень внимательно следят за тем, чтобы все наши клиенты, едущие в машине во время сафари, были за закрытыми дверями, в безопасности и ни в коем случае не выходили.

 

- А кто активнее едет смотреть на животных? Мужчины или женщины?

 

- Больше едут семьи с детьми.

 

- Мне сказали, что вам с коллегами пришлось провести 4 часа на украинской границе – к делегации из Кении возникли вопросы?

 

- Когда мы пересекали украинскую границу в Заа... Запорожье, – так кажется? – нас начали спрашивать о причинах визита, хватает ли у нас денег для пребывания в стране, есть ли бизнес-приглашение, осматривали вещи, а потом просто перестали разговаривать. И через час те же вопросы начали задавать снова. Я понимаю, что вызовы безопасности требуют определенной процедуры контроля, но нас держали 4 часа. Пассажиры с двух рейсов прошли мимо, пока высокопоставленные люди из туризма, представляющие четыре прибрежных курорта Кении ждали. Мы вышли из аэропорта уже после полуночи. Не очень приятный опыт: все уставшие, мечтающие пройти контроль побыстрее, и, конечно, было обидно, что при наличии всех необходимых документов, в том числе визы, выданной посольством Украины в Найроби и официального бизнес-приглашения от TPG, нас столько держали. Никто так и не объяснил причин.

 

- Туркомпании не теряют надежды привлечь в Украину туристов из Кении. Как думаете, захотят ли кенийцы лететь сюда к нам?

 

- Мы были достаточно терпеливы в аэропорту, но любой турист, которому придется провести даже час на границе, может сказать «наверное, мы лучше поедем в другое место». Поэтому если такова сейчас процедура приема, было бы лучше ее ускорить (смеется). Безопасность — важный вопрос для многих стран, но в отношении туристов, наверное, стоит пересмотреть подход.

 

- А в остальном?

 

- Борщ прекрасен, еда и пиво вкусные, водка тоже. Люди радушные. Мы надеемся, что процесс проверки гостей, несмотря на вызовы безопасности, пересмотрят.

 

- В Кении не так долго держат в аэропорту прилетающих туристов?

 

- У нас процедура намного проще. Обычно она занимает не больше получаса. Нужно только заранее податься на визу онлайн, заполнить анкету, иметь ПЦР-тест и соответствовать другим требованиям правительства.

 

Генеральный менеджер Leopard Beach Resort and Spa Киоко Мусиоки:

 

- Какие у Вас надежды на предстоящий сезон?

 

- Прежде всего хочу поблагодарить TPG, которая находилась на переднем крае и действительно помогала нам все это время открывать рынок, начав с трех чартеров, которые показали себя лучше, чем можно было ожидать. Мы очень довольны сотрудничеством и настроены наращивать объемы, но все будет зависеть от того, как каждый из нас выполнит свою роль.

 

Украина — такая прекрасная страна! У вас такие леса и разнообразная культура. Мы бы хотели, чтобы и другие кенийцы с ней тоже познакомились. Думаю, как только будет возможность, туристы из нашей страны с удовольствием будут отдыхать в Украине.

 

Валерия Овсяник, 24.09.2021

 

 Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Кения заменит Танзанию?

Что едят в Кении: путеводитель гурмана

Кения открыта для туристов

Что нужно для поездки в Кению

Чартерная Кения: краткое руководство по отдыху

TPG запустит чартер в Кению

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS