Туроператорам компенсируют карантинный вывоз туристов?

 

Мининистр инфраструктуры Александр Кубраков пообещал, что туроператорам наконец-то вернут средства за экстренную эвакуацию туристов, которую они вынуждены были срочно провести в марте 2020 года. Об этом на нетворкинге РБК-Украина по случаю Всемирного дня туризма сообщила директор Coral Travel Украина Татьяна Прокопенко.

 

«На прошлой неделе во время встречи с министром инфраструктуры нам пообещали, что в этом году мы таки получим компенсацию, обещанную нам полтора года назад. <Перед эвакуацией договаривались>, что туроператоры за свои деньги всех вывозят, а государство потом частично компенсирует эти расходы. ...и мы ждем», – уточнила Татьяна Прокопенко.

 

 

«Обещанного, как известно, три года ждут», – с улыбкой поддержала коллегу соучредитель TPG Елена Бойко. Замгендиректора TEZ TOUR Александр Новиковский добавил, что Александр Кубраков относится к людям новой генерации, которые не только декларируют, но и воплощают в жизнь какие-то вещи. «И мы очень надеемся, что новый министр обратит внимание на туризм», – отметил господин Новиковский.

 

Елена Бойко напомнила, что в марте 2020 года, когда авиакомпании резко перестали летать и на Шри-Ланке остались 600 украинских туристов, туроператоры писали письма во все возможные госорганы, включая МИД и РНБО, с призывом помочь организовать вывоз людей, однако не получили никакой поддержки: туристы застряли в другой части света почти на три недели — и это был психологический ад. «Слава богу, мы сами решили все эти вопросы и вывезли туристов», – отметила эксперт.

 

«К сожалению, не было консультационного совета с участием туроператоров, МИДа и пограничников. Если бы его создали, то проблему можно было бы решить намного проще... Но государство нас никак не поддержало — это мой вывод. Разве что сочувствовало где-то в душе и внутренне плакало», – сыронизировал Александр Новиковский.

 

 

По словам Татьяны Прокопенко, сейчас турбизнес ждет от Мининфраструктуры решения насущных проблем: «Например, туроператоры не имеют физической возможности сотрудничать с «Укрзалізницей» и формировать туры с железнодорожными билетами». Ситуация, по ее словам комичная: туроператор может только принести платежное поручение в кассу на центральном вокзале, потом получить один листочек и поменять его во время посадки на другой. При этом нет возможности выбрать места и тому подобное. То есть в то время как обычный человек может зайти и забронировать себе билет онлайн, выбрав место, эти функции абсолютно недоступны туроператорам.

 

Второй вопрос – недостаток пассажирских поездов, особенно в летнее время. В частности, по таким маршрутам, как Харьков — Львов. «У нас нет авиасообщения между городами Украины. И чтобы перевести самолетом туристов из одного города в другой, их приходится отправлять через Киев. Поэтому единственный способ удобного прямого сообщения — железная дорога, но поездов либо не хватает, либо время следования поезда слишком долгое и неудобное. Это все можно долго перечислять, но Мининфраструктуры в состоянии решить эти проблемы», – уверена Татьяна Прокопенко.

 

 

Еще одна глобальная проблема, по оценке эксперта, – отели, работающие как физлица-предприниматели на второй группе. К крупным туроператорам применяют общую систему налогообложения, а ФОПам на второй группе запрещено работать с юрлицами. «Coral Travel – крупная компания, и не может быть оформлена как ФОП на едином налоге (у нас огромные обороты: отправляем больше 400 тысяч туристов в год). В результате мы не можем продавать эти отели», – констатировала госпожа Прокопенко.

 

Она также добавила, что третьей серьезной проблемой для туроператоров являются аэропорты. В частности, аэропорт Днепра, который является эксклюзивом для определенных авиакомпаний и операторов. Во многих региональных аэропортах есть множество инфраструктурных проблем. «Причем, говоря «региональных» я имею в виду не такие маленькие аэропорты как Ивано-Франковск или Ужгород, а в том числе крупные — Одессы или Запорожья (новый аэропорт, но люди до самолета идут пешком). На все эти проблемы стоит обратить внимание, тем более, что, с нашей точки зрения, их легко решить», – резюмировала эксперт.

 

Валерия Овсяник, 29.09.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS