Непривитым непротестированным туристам запретили ездить по Украине

 

На сайте Минздрава опубликована информация об ужесточении с 21 октября правил пассажирских перевозок. Кабмин внес в постановление №1236 поправки: в регионах, где установили "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемиологической опасности, невакцинированных не будут перевозить без свежих отрицательных тестов на ковид. И это — «вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни», цитирует Минздрав своего руководителя Виктора Ляшко.

 

Межрегиональные перевозки для невакцинированных будут возможны только при наличии у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из документов:

 

1. документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы двухдозной вакцины для регионов «желтого» уровня эпидемической опасности;

 

2. международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного вэб-портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения «Дiя»;

 

3. отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа.

 

Новые правила коснутся и регулярных, и нерегулярных пассажирских перевозок. Это автомобильный транспорт, авиационный и железнодорожный (межобластного сообщения), а также автобусные маршруты. Всю ответственность за выполнение требований несет перевозчик. Городские и внутриобластные перевозки пока остаются без ограничений.

 

«Мы были к этому готовы, есть надежда, что и пассажиры тоже ответственнее подойдут к вакцинации и тестированию. В целом, карантинные ограничения любого типа всегда отражаются на пассажиропотоке, но безопасность пассажиров на первом месте. Всех желающих довезём», – сообщил Turprofi.com.ua замдиректора по коммуникациям и клиентскому опыту «Укрзалізницi».

 

Представители турбизнеса не так оптимистично смотрят на происходящее.

 

«Новая норма распространяется как на регулярные, так и на нерегулярные перевозки. Так что экскурсионные туры тоже попадают в их перечень, – отмечает гендиректор Itravel Никита Плясов. – Это ударит в первую очередь по бюджетному сегменту путешествий. Туры на 1-2 дня по цене сопоставимы с ценой теста. Изменения однозначно приведут к падению спроса и переносу поездок».

 

Впрочем, эксперт напоминает, что правила часто меняются и не стоит расстраиваться заранее. Но если ничего не изменится, то новые правила отразятся в том числе на детских экскурсионных турах, корпоративных, а также на семейных – именно они сейчас пользуются наибольшим спросом.

 

"Будем откровенны: украинского туризма в Украине нет. А эти странный потуги - хаос и бардак. Бизнес не может обуздать украинский туризм. И новый протокол безопасности еще замедлит то, что у нас сейчас есть", - уверен босс компании TourClub Сергей Викарчук.

 

«Целесообразность ограничений должны оценивать эпидемиологи. Я не медик, поэтому мое мнение исключительно субъективно, – делает оговорку директор туркомпании «Про Восток» Наталия Дементьева. – Вакцинация защищает не окружающих, а вакцинированного человека. При этом он все же может заболеть и может быть таким же заразным, как и остальные (невакцинированные). То есть по факту, это просто давление на людей с целью негласной обязательной вакцинации. Она имеет смысл. Но кто подумал о правах людей, которым нельзя вакцинироваться по медицинским показаниям? Что касается внутреннего туризма, то, конечно, эти ограничения по нему ударят. При этом стоит правильно расставить приоритеты: жизнь однозначно важнее туристической поездки».

 

Глава другого туроператора считает, что о массовом внутреннем туризме на ближайшие месяцы можно забыть: организованные поездки группами возможны при наборе определенного количества клиентов: "Привиты у нас не все, а тот же экскурсионный автобус не может быть полупустым. Значит, пока эту меру не отменят, внутренний туризм будет "лежать". 

 

Валерия Овсяник, 11.10.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS