Израиль требует залог за украинских туристов

 

От туроператора, собравшего группу туристов в Израиль, в последний момент потребовали внести за клиентов залог в 200 тысяч шекелей (62 тысячи долларов), отметив, что это спецусловия для украинцев. Поездка оказалась под вопросом, хотя официальных документов, на основании чего израильские власти требуют такой залог, нет.

 

«Израиль открыт с 19 сентября. Нам дали перечень всех необходимых документов, включая список подходящих для поездки вакцин и требования к заполнению формуляров. Пришлось заполнять и готовить столько бумаг, как будто наши туристы выезжают на ПМЖ!» – рассказала Turprofi.com.ua руководитель туроператора “Гал-Круиз” Ирина Москаль.

 

Разрешение на въезд украинцев должны были давать израильский Минздрав через Минтуризма и МВД. 14 октября группа туристов должна была вылететь, но разрешение на эту дату не пришло, а пришло подтверждение, что выезд может быть 21 октября.

 

«Мы перебронировали отели и билеты. Причем израильская сторона сообщила, что наши гостиницы не подходят, а разрешены только те, которые они скажут. Хорошо. Мы все сделали, как было приказано. Даже VIP-встречу заказали. И вот когда уже все оформлено, нам звонят и говорят, что специально для украинской группы условия таковы: за 30 туристов нужно внести залог в 200 тысяч шекелей. На каком основании? Безвизовая страна, никаких официальных требований к туркомпаниям по внесению за туристов залога нет, министерство само дает туристам разрешение на въезд до 30 дней. И потом что это за сумма? 970 долларов стоит один тур, а залог – две тысячи? Причем даже если у одного из туристов «случится какое-то недоразумение», то все эти деньги пропадают. Какое еще недоразумение? Почему из граждан Украины опять делают непонятно кого? Покажите мне такой закон! Как я должна это объяснить туристам? Да меня просто не поймут!» – расстроена Ирина Москаль.

 

Ее коллеги из израильской принимающей сходили на прием в израильский МВД с просьбой разъяснить эти требования и предоставить официальные документы, однако ничего так и не добились. Ситуация абсурдная: куда, как, на основании чего нужно платить? Как и на основании чего будет проходить возврат этих денег? Если бы туристы знали, что будут такие требования, то группа даже и не собиралась бы, отмечает эксперт. А индивидуально в Израиль сейчас и вовсе не пускают.

 

«Для туроператора это катастрофа. Билеты и отели оплачены, деньги вернуть нельзя. Израильское министерство грозит, что не пустит людей, пока не заплатим. Я работаю с Израилем с 1996 года и понимаю, чем это может закончиться. Рейсы только два раза в неделю. И туристы, которых не пустят из-за отсутствия залога, будут просто сидеть в тюрьме до следующего вылета. А потом их поведут в наручниках в самолет. Среди моих клиентов - люди 60-65 лет. Не думаю, что имею право так ими рисковать. Это явно не то, что они хотели получить, покупая тур», – констатирует Ирина Москаль.

 

Эксперт уточнила, что попытается обратиться в украинский МИД, хотя требования израильских властей и не подтверждены официально. «Требовать 62 тысячи с туроператора за то, чтобы туристы могли влететь в страну — это слишком. Думаю, если бы действия украинского МВД были зеркальными по отношению к туристам из Израиля, все было бы по-другому», – резюмирует глава туркомпании.

 

Валерия Овсяник, 18.10.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS