Ковид портит продажи?

 

Ковид стал одной из самых частых причин отказа от туров перед самым вылетом. «В последние дни мы еще и фиксируем снижение продаж. И я не исключаю, что дело именно в коронавирусе. Скоро каникулы и, по идее, уже должны были все поразметать на эти даты, но места есть. Туроператорам даже приходится точечно корректировать полетные программы. Коррекции идут периодически и это о чем-то говорит», – отмечает один из экспертов.

 

«Продажи проседают — это да. Думаю, по двум причинам: сезонность и страх. Но отказаться от поездки, если ты уже забронировал тур и выкупил все, нельзя. Есть четкие штрафы. Тем более сейчас нет глубины продаж, люди бронируют туры за короткий промежуток времени, который уже сразу штрафной. Зато у нас в случае ковида реально работает страховка от невыезда», – делится соучредитель TPG Елена Бойко.

 

«У каждого туроператора болеют туристы и подключается страховка от невылета. Но не всегда она срабатывает. У каждого свои нюансы, есть множество ограничений и оговорок. Ясно, что страховые хотят минимизировать расходы, везде свои требования к пакету документов — людям не всегда просто разобраться», – констатирует гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик.

 

«Количество болеющих, к сожалению, увеличивается. Даже среди наших клиентов недавно заболела одна семья (думаю, страховка от невыезда им все покроет). Но сказать, что ковид массово косит туристов, я не могу, – признается директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – А проседание спроса мы связываем с тем, что недавно все выезжали на праздники. Буквально до конца прошлой недели у нас были практически рекордные для этого периода времени продажи. И только с понедельника, 18 октября, начался спад — обычно после пиковых дат так и бывает».

 

Отметим, что основные продажи сейчас происходят на двух направлениях: Турция и Египет. Причем пока спрос распределяется примерно 50/50, но дальше чаша весов явно будет перевешивать в сторону Египта. В данный момент недельный отдых в Турции стартует от 190 евро, а в Египте — от 210 долларов.

 

20.10.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS