Египет раскупили, в отелях овербукинг

 

Туристы в соцсетях уже не первый день жалуются, что не могут попасть в выбранные египетские отели. В частности, было несколько случаев с клиентами Join UP!, который, к слову, предоставил им альтернативу лучше, но осадок у людей все равно остался, просто потому что «хотели это, а получили то».

 

Что происходит с направлением?

 

«Такой ситуации не было уже лет пять или шесть: все отели реально стоят «в стопе». У Coral Travel, например, Шарм-эль-Шейх весь раскуплен до 15 ноября. Я тоже видела информацию про овербукинги у «Джоина», но нам, к счастью, повезло (ттт, боюсь сглазить). «Компас», «Анекс» и «Корал» всех наших туристов расселили по забронированным отелям. В то же время для меня очевидно, что бронировать Египет надо сразу: здесь и сейчас, ждать нечего. Если решили ехать — покупайте все заранее», – предупреждает руководитель Pronta-Tour Светлана Триобчук.

 

Ситуация вполне прогнозируемая, считает глава IT-Tour Юрий Авдеев: «В Египте открыты далеко не все отели. Раньше они ориентировались на один турпоток, сейчас он изменился и спрос превышает предложение. Так что отели могут диктовать свои условия, быковать и повышать цены задним числом, что мы сейчас и наблюдаем».

 

Эксперт обращает внимание, что многие случаи овербукингов связаны как раз с неожиданным изменением расценок. Контрактная цена — одна, а перед заездом она вдруг увеличивается. И туроператорам приходится выкручиваться, переселять туристов в другие отели. «Конечно, бывают и нормальные овербукинги, когда цена не меняется, просто спрос растет очень сильно и кто первый заезжает — того и тапки», – объясняет Юрий Авдеев.

 

«Все так и есть, минута отрезвления наступила, – констатирует глава компании «Туристична Хата» Александр Олифиренко. – Мы на протяжении двух последних лет торговали убыточным Египтом. Действовали субсидируемые программы, египетское правительство компенсировало туроператорам стоимость кресел, помогало своей туриндустрии. И наши ТО шикарно сработали: постоянно были очень интересные предложения, ценник оставался на уровне себестоимости и даже ниже (когда речь шла о горящих турах). Но это не могло продолжаться вечно – момент «икс» настал. Россияне вернулись в Египет, все это совпало с высокими датами и у них, и у нас: осенние каникулы, праздники, неделя локдауна в России в связи с ковидом — и вот де-факто случилось то, что случилось: отели заполнены под завязку».

 

«В самом деле, Египет переполнен туристами, свободные комнаты в отелях заканчиваются на глазах, – подтверждает глава одесского ТА «Санта-Круз» Александра Скляр.К примеру, дорогой Rixos Premium Seagate 5* у одних туроператоров доступен только с 8 ноября, а у других по нему остановка продаж и вовсе до 14 ноября включительно. То есть почти на три недели вперед все раскуплено. Чехарда и с ценами в том числе. Хорошую четверку бронировали заранее по цене 34 тысячи гривен на двоих, теперь этот же отель вдруг предлагают за 25 тысяч. В общем, пока сезон довольно нервный, в том числе из-за вспышки ковида».

 

В такой ситуации операторы, ставящие большое количество рейсов должны, по мнению Александра Скляра, увеличивать и количество сотрудников: «Вряд ли можно считать нормальным, когда в одесском офисе оператора с 1-2 вылетами в неделю на Шарм работает всего два менеджера. И даже в офисе Join UP! с его на сей момент пятью вылетами в Шарм и двумя в Хургаду работают, если не ошибаюсь, тоже два менеджера. Скорее всего, схожая ситуация и с отделами в головном офисе. Отсюда и увеличившийся процент сбоев, плохо работающая обратная связь. Возможно, руководству оператора есть смысл тщательнее соотносить нагрузку на сотрудников с объемом работы. Во флоте SkyUp появился уже 15-й самолет — это прекрасно. Но самолетов много, рейсов много, отелей много, а менеджеров мало. Жаль сотрудников ТО, работающих на износ, и страдающих от этого агентов и туристов. Очень надеюсь, что ситуация изменится».

 

Александра Олифиренко больше волнует нерасторопность туристов, которые еще не привыкли к новым реалиям: «Люди приходят, выбирают тур и идут домой, хотя ты их предупреждаешь, что цены завтра, скорей всего, вырастут. Назавтра так и происходит: люди приходят с деньгами и видят, что цена уже выше. А платить больше они не готовы. И им очень обидно. При этом бывает и такое, что кто-то из многочисленных игроков рынка может испытывать перманентное сиюминутное, но яркое горение. И в то время, как у всех поднимаются цены, вдруг появляется десяток мест с очень хорошим ценовым предложением. Тут все зависит от быстроты принятия решения. Небольшое количество акционных кресел мгновенно распродается — это как взрыв хлопушки. И если турист успел среагировать, то он молодец. Как эксперт могу сказать одно: видишь подходящий тур — бери сразу! Кстати, очень удобная опция у операторов — разбивка платежа. Те, кто ею воспользовался, оказались в выигрыше. Когда есть возможность зафиксировать минимально возможную цену, внеся 30% предоплаты за две недели до поездки, это прекрасно».

 

По наблюдениям Юрия Авдеева, цены на египетские отели, в сравнении с летом, выросли раза в два: «Так и должно быть. Для отельеров это хорошо. Мы из них пять лет веревки вили, теперь сила на их стороне — все закономерно. Роли поменялись и наши туроператоры теперь работают на условиях отельеров. Думаю, на ближайшие две-три недели оптимальный вариант для туристов — лететь в Турцию. Погода там пока еще позволяет хорошо отдохнуть».

 

«По моим ощущениям, туры подорожали в среднем на треть. Хотя есть отели, цены в которых выросли наполовину. А некоторые поднялись незначительно — на каких-нибудь 10%. Но одно точно — минимальных цен уже нет, – рассуждает Александр Олифиренко. – Хотя я бы поставил тут классическое многоточие и «далі буде»: посмотрим, что станет с ценами недели через две, когда закончатся каникулы и локдауны».

 

Что касается овербукинга, то, по мнению Александра Олифиренко, это сейчас — причина перманентного разочарования репитеров. «Хотят люди вернуться в любимый отель, а мест нет. Такой ситуации не было уже много лет. Все отели хорошего уровня и сервиса раскуплены, даже по возросшей цене. И люди хотят альтернативный вариант, а достойных вариантов часто нет. Я, конечно, ищу и предлагаю – это моя работа. Но клиентов имеющиеся альтернативы не устраивают. Поэтому они либо бронируются на более поздний период, либо меняют направление. И чаще всего выбирают ОАЭ».

 

Ковидные требования в ОАЭ и Египте практически сопоставимы, отмечает эксперт. Только Эмираты достаточно богаты, чтобы тестировать за свой счет каждого прибывшего, понимая уровень коррупции в странах СНГ. Так что ОАЭ – вообще самая безопасная сейчас для отдыха страна. И туристы радуются, что список отелей «ультра все включено» в последнее время расширился, да и публика респектабельная.

 

«Ну и нам пока очень везло с партнерами. Их чистоплотность меня очень выручает, так как про овербукинг мы узнавали еще до вылета и не сталкивались с проблемами на месте. Даже было несколько случаев, когда по подтвержденной и оплаченной заявке приходила информация, что туристы не будут заселены в выбранный отель. И все это мы разруливали до вылета туристов. Выписывали новые документы, подписывали новый договор. Конечно, это эмоциональная реакция туристов, разговор на повышенных тонах, стресс — мало приятного. Но, мне кажется, людям лучше пережить все это до вылета, чем столкнуться во время поездки. И слава богу, у нас пока такого не было, чтобы туристов везли по документам в один отель, а привозили в другой. Надеюсь, так и останется».

 

Валерия Овсяник, 26.10.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS