Кто получит деньги от «Музенидиса»?

Решения судов по задолженностям «Музенидис Тревел» (а в Украине пять юрлиц с этим брендом в названии) делятся, в основном, на две группы: те, в которых отказывают туристам, утверждая, что украинский туроператор – лишь посредник между клиентами и греческой принимающей, и те, в которых суд становится на сторону клиента, решив, что украинский ТО должен вернуть деньги за несостоявшиеся туры.

 

Однако дальше с такими решениями ничего не происходит, потому что взыскивать особенно не с чего. На этом фоне выгодно отличаются дела тех, чьи юристы еще при подаче исков требовали арестовать на счетах «Музенидиса» требуемую сумму.

 

«Если говорить о тактике, то здесь самое важное – грамотно аргументировать обеспечение иска, – делится управляющий адвокат АБ «Иващенко Ирины» Ирина Иващенко. – У нас было три обеспечения в регионах и три остались под вопросом в Киеве. Мы требовали обеспечить иски на сумму долга еще до того, как оператор закрылся. И вот у нас три позитивных решения: два иска суды удовлетворили, один иск туристы отозвали, когда туроператор добровольно вернул им деньги. Еще двое выиграли дела и ждут, когда истечет срок для подачи апелляции, чтобы обратиться в исполнительную службу».

 

Возможно, этот способ немного агрессивный, добавляет юрист, однако суды могут рассматривать дело очень долго, и на момент вступления в силу решения денег на счетах компании может уже не быть. Еще один плюс обеспечения исков – туроператор готов идти на диалог. «Общая сумма обеспечения в данный момент – 150 тысяч гривен. Эти деньги арестованы на счету туроператора, что создает ему неудобства – это эффективное средство защиты», – отметила эксперт.

 

На вопрос Turprofi.com.ua, почему бы в такой ситуации «Музенидису» просто не отдать эти деньги, прекратив два судебных иска, деньги под которые все равно лежат на счету без движения? «Нам самим интересно. Пока, видимо, для ТО выгоднее создавать у туррынка впечатление, что возвращать деньги должен греческий «Музенидис». Ведь удовлетворенные иски в Украине могут породить шквал аналогичных дел и решений», – отмечает Ирина Иващенко.

 

Собеседница напомнила, что есть дела, где суды не идут навстречу пострадавшим, аргументируя отказы туристам тем, что туроператор стал жертвой форс-мажора, мол, государства закрыли границы – ТО не мог выполнить обязательства. «Но никто не мешает туристам подать иск заново, переформулировав свои требования. В конце концов форс-мажор не освобождает компании от ответственности за взятые на себя обязательства, а лишь позволяет избежать штрафных санкций за нарушение договора. В период карантина туроператор объяснял, что не может сделать возврат средств, но предложил туристам ваучер на поездку в другое время. Сейчас, когда «Музенидис» никого на отдых не отправляет, можно идти в суд с требованием вернуть деньги, поскольку обстоятельства изменились. Уверена, что при таком подходе суд пойдет навстречу», – высказалась адвокат.

 

Она также обратила внимание, что иногда жертвами обстоятельств становятся турагенты, неправильно оформившие документы. Например, когда отправляют деньги за тур в «Музенидис Тревел Украина», а в договоре на туробслуживание указывают «Музенидис Тревел Львов». В этой ситуации турист даже не может нормально предъявить требования к туроператору, учитывая, что у агента нет договора с киевской компанией, а львовская никаких денег не получала. «Одна из туристок «Музенидиса» даже настояла, что хочет подать иск к ФОПу, чтобы агент выплатил ей деньги, а потом уже судился дальше с оператором», – рассказала Ирина Иващенко. К какому решению придет насчет этого дела суд – скоро узнаем.

 

Отметим, 12 ноября российский оператор «Музенидис Трэвел» заявил об остановке своей деятельности и неспособности выполнить обязательства или вернуть деньги (около 23 млн евро). В Беларуси к ликвидации представительства греческой Mouzenidis Group приступили еще 10 августа 2021 года. В Латвии производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Музенидис Трэвел-Рига» открыли 13 августа. В Украине, согласно Госреестру юрлиц, пять компаний со словами «музенідіс тревел» в названии продолжают вести свою деятельность и не пребывают в процессе ликвидации.

 

О сумме задолженности украинцам со стороны ТО официальной информации нет. Украинские «Музенидисы» в судах позиционируют себя в качестве посредника между туристами/турагентами и греческой принимающей, утверждая, что требовать деньги нужно в первую очередь от греческого Mouzenidis Group.

 

Валерия Овсяник, 17.11.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS