Доминикана изменит правила въезда, Кипр — уже (обновлено)

Для поездки в Доминикану с 1 января туристам будет нужен загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с даты окончания поездки. Об этом сообщают профильные туроператоры.

 

До конца декабря туристы еще смогут въехать по паспорту, который действует хотя бы на протяжении их поездки, однако с Нового года документ со сроком действия меньше 6 месяцев уже не подойдет (если в миграционное законодательство не внесут никаких изменений).

 

Станет ли это трагедией для украинского турбизнеса? Вряд ли. «Возможно, какой-то единичный горящий тур теперь и не продадут, но в целом на ситуацию это никак не повлияет, – уверен директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Паспорт сроком действия в шесть месяцев — требование 99% направлений. Практически все туристы это знают и меняют паспорта заранее. Если у кого-то сроки поджимают, то документ еще можно успеть поменять».

 

Самое главное, чтобы не вводили никаких новых неожиданных требований по ковид-документам, считают специалисты. Например, нововведение на Кипре, который теперь требует от всех, кто не привит третьей бустерной дозой, делать экспресс-тесты на третий день пребывания в стране, несомненно ударит по направлению, хотя сейчас и не высокий сезон.

 

Хотя тест при наличии посадочного талона и документа, удостоверяющего личность, будут делать бесплатно, закавыка не в деньгах. «Теперь всем (и вакцинированным, и не вакцинированным), кроме сдачи теста в аэропорту придется делать через 72 часа еще один экспресс-тест. И так как нет четкого алгоритма действий на случай положительного результата, да и страховые случаи не очень отработаны, такие направления сразу уходят в сторону менее популярных. Никто не хочет портить себе отдых», – констатирует Андрей Демура.

 

Обновление от 16.12.2021: Доминикана продлила упрощенный режим въезда до 3 июля 2022 года. Достаточно иметь при себе действующий паспорт, даже если он заканчивается на следующий день после окончания поездки.

 

Turprofi.com.ua, 14.12.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Отправляют ли на карантин в Индии?

В декабре полетит чартер в Иорданию

В Кабо-Верде ставят прямые рейсы – три

Когда восстановятся автобусные туры в Европу?

Иорданию открыли — уже есть регулярный рейс

Туры в Канкун будут по 700-900 долларов?

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS